HURN

Huron Consulting Group Inc. (HURN)

NASDAQ
$170.18
$+48.91
(+40.29%)
Markt geschlossen
Huron Consulting Group Inc. (HURN) Live-Kursdiagramm
Zuletzt aktualisiert: ⁦2026-07-30 02:57:20⁩. Die Preise spiegeln die neuesten Schlussdaten wider und werden am nächsten Handelstag wieder aktualisiert. Aktienkursdaten stammen von Massive.

Wichtigste Marktdaten

$1.89B

$134.09

$186.78

$11.30

$121.37

$+48.91

+40.29%

1M

Huron Consulting Group Inc. (HURN) Aktienkurs heute

Huron Consulting Group Inc. (HURN) wird derzeit zum Kurs von $170.18 am 2026-07-29 23:49:00 gehandelt, was einer Veränderung von +40.29% ($+48.91) gegenüber dem vorherigen Schlusskurs entspricht.

Kurzfristig hat die Aktie in den vergangenen vier Wochen eine Rendite von +88.75% erzielt. In den letzten 12 Monaten verzeichneteHuron Consulting Group Inc. eine Kursveränderung von +26.87%, was auf eine Stark-Performance im Vergleich zum breiteren Markt hinweist.

Huron Consulting Group Inc. (HURN) Aktienkursänderungen der letzten 7 Tage

In den vergangenen sieben Tagen hat Huron Consulting Group Inc. innerhalb einer kurzfristigen Spanne gehandelt, die durch die Marktstimmung im Sektor SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES geprägt ist. In diesem Zeitraum bewegte sich die Aktie vom vorherigen Schlusskurs von $110.93 zum zuletzt verzeichneten Preis von $170.18, was eine Intraday-Veränderung von +40.29% widerspiegelt. Die täglichen Bewegungen verdeutlichen Veränderungen im Handelsvolumen (1,370,474), in der Anlegerpositionierung und Reaktionen auf makroökonomische Nachrichten.

Aus Momentum-Sicht hat HURN im vergangenen Monat eine Rendite von +88.75% und in den letzten 12 Monaten eine Veränderung von +26.87% erzielt, was auf einen Stark-Trend im Vergleich zu seinen breiteren Sektorkollegen hinweist.

Wie kann man Huron Consulting Group Inc. (HURN) kaufen?

Sie können auf MEXC in drei einfachen Schritten HURN kaufen und handeln:

Schritt 1: Erstellen und verifizieren Sie Ihr MEXC-Konto
Schritt 1: Erstellen und verifizieren Sie Ihr MEXC-Konto
Registrieren Sie sich bei MEXC und schließen Sie die erforderliche Identitätsprüfung (KYC) ab. Dadurch erhalten Sie vollen Zugriff auf die Handelsfunktionen und sichere Einzahlungsmöglichkeiten.
Schritt 2: Mittel auf Ihr Konto einzahlen
Schritt 2: Mittel auf Ihr Konto einzahlen
Wählen Sie Ihre bevorzugte Zahlungsmethode, um USDT oder andere unterstützte Kryptowährungen zu Ihrer MEXC-Wallet hinzuzufügen. Die Einzahlung von Kryptowährungen ist der schnellste Weg, um loszulegen.
Schritt 3: Suchen Sie nach HURN und führen Sie den Handel aus
Schritt 3: Suchen Sie nach HURN und führen Sie den Handel aus
Öffnen Sie die Handelsseite, geben Sie HURN in die Suchleiste ein und wählen Sie die Menge an HURN, die Sie kaufen möchten. Erteilen Sie einen Marktauftrag zur sofortigen Ausführung oder einen Limitauftrag zum Kauf zu Ihrem Zielpreis.

Was ist Huron Consulting Group Inc. (HURN)?

Huron Consulting Group Inc ist ein Unternehmen für professionelle Dienstleistungen. Das Unternehmen bietet Expertise in den Bereichen Technologie, Betrieb, Beratung und Analytik über drei operative Segmente: Gesundheitswesen, Bildung und Gewerbe. Das Segment Gesundheitswesen unterstützt Unternehmen dabei, das Versorgungsmodell zu transformieren und zu innovieren, um sich auf das Wohlergehen der Patienten zu konzentrieren – durch die Verbesserung von Qualitätsresultaten, die Minimierung von Behandlungsunterschieden sowie die grundlegende Steigerung der Gesundheit von Patienten und Bevölkerungsgruppen. Das Segment Bildung bietet Managementberatung und technologische Lösungen an. Das Segment Gewerbe konzentriert sich darauf, Branchen und Organisationen zu unterstützen, die mit Disruptionen und regulatorischen Veränderungen konfrontiert sind. Den größten Teil seines Umsatzes erzielt das Unternehmen im Segment Gesundheitswesen.

Huron Consulting Group Inc.-Informationen

Industrie
SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES
Mitarbeiter
8,610
Sektor
SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES
Unternehmenswebsite

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

1.Wie hoch ist der aktuelle Aktienkurs von Huron Consulting Group Inc.?
Der jüngste Handelspreis für Huron Consulting Group Inc. (Common Stock) beträgt $ 170.18 im Vergleich zu einem vorherigen Schlusskurs von $ 121.37. Das bedeutet, dass sich die Aktie heute bisher um +40.29% bewegt hat. Intraday-Kursaktualisierungen und die aktuelle Handelsaktivität für HURN können im Live-Chart und im Kursbereich auf dieser Seite verfolgt werden.
2.Steigt oder fällt der Aktienkurs von Huron Consulting Group Inc.?
Betrachtet man die jüngsten Wertentwicklungen, so hat HURN im vergangenen Monat eine Rendite von +88.75%, in den letzten sechs Monaten von -1.27% und im vergangenen Jahr von +26.87% erzielt. Diese Werte erfassen nur die Kursveränderungen und nicht die Auswirkungen von Dividenden. Zusammen beschreiben sie das Stark-Kursmomentum der Aktie von Huron Consulting Group Inc., wobei zu beachten ist, dass vergangene Renditen keine Garantie für zukünftige Ergebnisse bieten.
3.Wo befindet sich HURN derzeit im Vergleich zu seinem 52-Wochen-Hoch und -Tief?
Im jüngsten 52-Wochen-Zeitraum wurde Huron Consulting Group Inc. zwischen einem Tief von $ 84.88 und einem Hoch von $ 186.78 gehandelt. Diese 52-Wochen-Spanne hilft zu zeigen, wo der heutige Aktienkurs im Verhältnis zu seinen jüngsten Hochs und Tiefs liegt, und wird von Anlegern oft genutzt, um die Volatilität der Aktie, mögliche Unterstützungs- und Widerstandsniveaus sowie die Frage zu beurteilen, ob sich HURN derzeit eher am oberen oder unteren Ende seiner einjährigen Handelsspanne befindet.
4.Wie ist Huron Consulting Group Inc. nach Sektoren und Branchen gegliedert?
Huron Consulting Group Inc. ist im Sektor SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES gegliedert. In der Praxis bedeutet dies, dass Huron Consulting Group Inc. mit anderen Unternehmen gruppiert wird, die ähnliche Endmärkte bedienen und unter vergleichbaren Wettbewerbs- und Regulierungsbedingungen tätig sind. Für Anleger hilft die Kenntnis des Sektors von HURN bei der Portfoliodiversifizierung, beim Peer-Vergleich und beim Verständnis, wie breitere Trends, die den Sektor SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES betreffen, die Performance von Huron Consulting Group Inc. beeinflussen könnten.
5.Wo ist Huron Consulting Group Inc. gelistet und wie groß ist das Unternehmen gemessen am Marktwert?
Huron Consulting Group Inc. ist an der Börse NASDAQ in United States gelistet. Basierend auf einer Marktkapitalisierung von $ 1.89B wird das Unternehmen als Aktie der Kategorie Small-cap eingestuft. Die Marktkapitalisierung vermittelt einen schnellen Eindruck von der Größe und Bedeutung von Huron Consulting Group Inc. am Aktienmarkt und wird von Anlegern und Indexanbietern häufig bei der Zusammenstellung von Portfolios oder Benchmarks verwendet.
6.Was sagt der Gewinn pro Aktie (EPS) von HURN über die Rentabilität des Unternehmens aus?
Das EPS der letzten zwölf Monate von $ 6.40 fasst zusammen, wie viel Gewinn Huron Consulting Group Inc. im vergangenen Jahr pro Aktie erwirtschaftet hat. Ein im Zeitverlauf steigendes EPS kann auf eine verbesserte Rentabilität oder effektive Aktienrückkäufe hinweisen, während ein gleichbleibendes oder sinkendes EPS auf ein langsameres Wachstum oder Margendruck hindeuten kann. Das EPS ist eine zentrale Kennzahl für Bewertungsmetriken wie das KGV und wird oft im Zusammenhang mit Gewinnankündigungen genau beobachtet.
7.Wie kann ich die finanzielle Leistung von Huron Consulting Group Inc.im Laufe der Zeit verfolgen?
Um die finanzielle Entwicklung von Huron Consulting Group Inc.zu verfolgen, lesen Anleger in der Regel die Quartals- und Jahresberichte, die detaillierte Gewinn- und Verlustrechnungen, Bilanzen und Cashflow-Rechnungen enthalten. Die Kombination dieser Berichte mit den auf dieser Seite dargestellten wichtigen Marktdaten – wie Aktienkursentwicklung, Kurs-Gewinn-Verhältnis und Dividendenrendite – bietet einen vollständigeren Überblick über die Leistung von HURN und die Reaktion des Marktes.
8.Wann wird Huron Consulting Group Inc. voraussichtlich die Gewinnberichte veröffentlichen?
Die nächste geplante Gewinnmitteilung von Huron Consulting Group Inc. wird derzeit für den -- erwartet (das Datum kann vom Unternehmen aktualisiert werden). Gewinnankündigungen wirken oft als wichtige Katalysatoren für HURN, da sie aktuelle Informationen zu Umsatz, Rentabilität und zur Einschätzung des Managements liefern.
9.Was steht normalerweise in den Gewinnberichten von Huron Consulting Group Inc.?
Die Gewinnberichte von Huron Consulting Group Inc. enthalten in der Regel Kernzahlen wie Umsatz, Nettogewinn und EPS sowie Kommentare zur Segmententwicklung, zu Margen, Cashflow und Prognosen für zukünftige Zeiträume. Anleger vergleichen diese Ergebnisse mit den Markterwartungen und den Vorjahreszeiträumen, um einzuschätzen, ob HURN die Erwartungen erfüllt, übertrifft oder verfehlt.
10.Wie kann ich über die Ergebnisse und Leitlinien von Huron Consulting Group Inc. informiert bleiben?
Sie können über Huron Consulting Group Inc. auf dem Laufenden bleiben, indem Sie die vierteljährlichen Gewinnmitteilungen prüfen, den Ergebniskonferenzen zuhören oder deren Transkripte lesen sowie Unternehmensnachrichten und Meldungen verfolgen. Die Kombination dieser fundamentalen Informationen mit den Kurs- und Renditedaten zu HURN auf dieser Seite hilft Ihnen zu erkennen, wie sich neue Informationen im Aktienkurs widerspiegeln.
11.Zahlt Huron Consulting Group Inc. eine regelmäßige Bardividende an dessen Aktionäre?
Huron Consulting Group Inc. Non-paying. Anhand der neuesten Informationen hat die Aktie eine angegebene jährliche Bardividende von -- pro Aktie und eine aktuelle Dividendenrendite von 0 bezogen auf den jüngsten Aktienkurs. Dividenden werden in der Regel -- gezahlt, obwohl der Vorstand die Dividendenpolitik jederzeit ändern kann. Einkommensorientierte Anleger beobachten häufig das Dividendenniveau, die Zahlungsfrequenz und alle Ankündigungen zu zukünftigen Dividenden von HURN, wenn sie die Attraktivität der Aktie als dividendenzahlende Investition beurteilen.
12.Wie hoch ist die aktuelle Dividendenrendite und die Ausschüttungsquote für HURN?
Anhand der neuesten Gewinnzahlen weist HURN eine Dividendenrendite von 0 und eine Ausschüttungsquote von 0 auf. Die Dividendenrendite zeigt, wie viel Barmittelrendite ein Anleger jährlich durch Dividenden im Verhältnis zum aktuellen Aktienkurs erhält, und hilft dabei zu beurteilen, ob Huron Consulting Group Inc. eine attraktive Dividendenaktie ist. Die Ausschüttungsquote misst, welchen Prozentsatz des Gewinns Huron Consulting Group Inc. als Dividenden an die Aktionäre ausschüttet und wie viel im Unternehmen verbleibt, um es wieder zu investieren. Sie ist ein wichtiger Indikator für die Nachhaltigkeit der Dividende und den Spielraum für künftiges Dividendenwachstum.
13.Welche Art von Geschäft ist Huron Consulting Group Inc.?
Huron Consulting Group Inc. ist ein börsennotiertes Unternehmen in der SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES-Branche innerhalb des SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES-Sektors. Es erwirtschaftet Einnahmen aus Produkten und Dienstleistungen, die mit diesem Kerngeschäftsbereich verbunden sind. Anleger finden eine detaillierte Beschreibung der Geschäftstätigkeit, Strategie und geografischen Ausrichtung im Jahresbericht des Unternehmens sowie in anderen behördlichen Veröffentlichungen.
14.Wie wird HURN im Hinblick auf das KGV (P/E ratio) und den Gewinn pro Aktie (EPS) bewertet?
Huron Consulting Group Inc. wird derzeit mit einem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von 18.96 gehandelt, basierend auf dem Gewinn pro Aktie (EPS) der letzten zwölf Monate von $ 6.40. Das KGV wird berechnet, indem der Aktienkurs durch den EPS geteilt wird, und zeigt, wie viel Anleger heute für jede Einheit des Gewinns von Huron Consulting Group Inc. zahlen. Ein Vergleich des KGV und EPS von HURN mit denen anderer Unternehmen der SERVICES-MANAGEMENT CONSULTING SERVICES kann Anlegern helfen einzuschätzen, ob die Bewertung hoch oder attraktiv erscheint.

Entdecken Sie weitere US-Aktien

Größte Marktkapitalisierung

Sehen Sie US-Aktien mit der höchsten Marktkapitalisierung

Meistgehandelt

Entdecken Sie die heute meistgehandelten US-Aktien

Top 5 Kryptowährungen

Entdecken Sie die Kryptowährungen mit der höchsten Marktkapitalisierung

Haftungsausschluss

Die auf dieser Seite angezeigten Aktienkursinformationen dienen lediglich Informationszwecken und können verzögert sein oder von Echtzeit-Marktdaten abweichen. Kurse, Charts und zugehörige Kennzahlen stellen keine Anlageberatung dar und sollten nicht als Grundlage für Handels- oder Anlageentscheidungen herangezogen werden. MEXC übernimmt keine Haftung für Verluste, die aufgrund der auf dieser Seite bereitgestellten Aktienkursinformationen entstehen. Bitte konsultieren Sie offizielle Marktquellen oder zugelassene Finanzberater, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen.

HURN-zu-USD-Rechner

Menge

HURN
HURN
USD
USD

1 HURN = 170.18 USD