2026年版 最速の暗号資産取引所:6社・3つのスピードで比較、監査済みベンチマークは0件
今回比較した取引所の中で、私たちがおすすめ1位に選んだのはMEXCです。決め手は、取引の結果を本当に左右するスピードです。新規上場銘柄の取引にいち早く参加でき、しかもメイカー手数料は0.0000%です。
3種類のスピードすべてでトップに立つ取引所はありません。また、この市場で公表されているマッチングエンジンのベンチマークは、すべて取引所の自己申告です。
本記事ではこの先、検証できる数字とできない数字を見分けていきます。
Key Takeaways
- 本記事のおすすめ1位はMEXCです。ボトルネックがレイテンシー(遅延)ではなく「市場へのアクセス」にあるトレーダーに向いています。上場銘柄のカバー範囲が広いため相場に参加しやすく、0.0000%のメイカー手数料により、片道2,000ドルの往復取引を月40回行う場合、標準的な手数料体系と比べて年間1,440ドルを節約できます。
- 「最速の暗号資産取引所」には3つの異なる意味があります。そのうち1つにしか答えていない記事は、問いの3分の1程度にしか答えていません。
- 今回比較した取引所のうち、第三者による独立監査を受けたマッチングエンジンのベンチマークは1件も見つかりませんでした。広く引用される「毎秒140万件の注文」という数字も、初出は2017年のある取引所のホワイトペーパーです。
- 手動取引では、マッチングエンジンの処理能力(スループット)はほぼ関係ありません。一方、出金に使うネットワーク次第で、着金までの時間は30分も変わることがあります。
- APIのレート制限は公開されていて確認できますが、取引所ごとに単位が異なります。そのため、取引所の順位付けではなく、自分の戦略が回るかどうかの確認に使うものです。
- CoinbaseとKrakenは過去90日間の稼働率履歴を公開していますが、MEXCは公開していません。検証可能な信頼性を最優先するなら、この2社を選ぶのは妥当な判断です。
「最速の取引所」が肝心なときに機能しないと、何を失うのか
アクティブトレーダーに「最後にスピードのせいで損をしたのはいつか」と尋ねても、ミリ秒の話が出てくることはまずありません。
返ってくるのは、激しい値動きの最中に拒否された注文、審査で止まっている間にエントリーの機会が消えた出金、そしてその月でいちばん大事な相場が終わるまで審査待ちのままだった本人確認の話です。
これこそが、実際に起きる失敗のパターンです。
そしてそのどれもが、多くの取引所がマーケティングページに掲げる数字とはほとんど関係がありません。
業界はマッチングエンジンの処理能力を看板のスピード指標に据えてきましたが、それはどの顧客も自分で検証できない数字です。
「最速」というひと言の裏には、3種類の別々のスピードが隠れています。
MEXCをおすすめ1位に選んだ理由
手動で注文する人にとって、この水準のマッチングレイテンシーは、人間が知覚できる限界をはるかに下回っています。
ボトルネックは、まったく別のところにあります。
1つは、自分がアクセスできない取引所でトークンが動き出す瞬間。もう1つは、アクセスできるトークンで売買するたびにかかる往復コストです。
MEXCはレイテンシーではなく、この2つの課題を軸に設計されています。それが今回MEXCを1位に選んだ根拠です。
アクセス:相場が動き出す瞬間にその場にいる
新しい銘柄は段階的な上場制度を通じて取り扱いが始まります。中でもイノベーションゾーンでは、すべての上場告知にボラティリティに関する警告が常に添えられています。
早く取引できる代わりにリスク表示が必ず付いており、黙って提供されることはありません。
相場の初動にいることが前提の戦略を取るトレーダーにとっては、早く上場する取引所こそが、結果を左右するという唯一の意味において「速い」取引所です。
上場の流れとリスク区分の仕組みは、新規上場の暗号資産に強い取引所を解説した別のガイドで詳しく紹介しています。
手間:削るのはミリ秒ではなく操作ステップ
フラッシュトレードを使えば、Kラインチャートから直接成行注文を出せます。ブレイクアウト時に貴重な数秒を奪うパネルの切り替えが不要になります。
MEXC変換は注文板をまったく経由せずに資産を交換できるため、約定価格を細かくコントロールする必要のない取引に向いています。
コスト:同じ取引高でも、手数料体系で差がつく
公表されている現物取引の手数料は、メイカー0.0000%、テイカー0.0500%です。MX控除を適用すると、テイカー手数料は0.0400%に下がります。
例として、片道2,000ドルの往復取引を月40回行うアクティブトレーダーを考えてみます。月間の約定代金は16万ドルです。
一般的な標準ティアの手数料(メイカー0.10%、テイカー0.10%)で、すべての約定がテイカー(流動性を取る側)だった場合、年間コストは1,920ドルです。
MEXCの公表手数料で、エントリー注文の半分をメイカーの指値注文として約定させた場合、同じ取引の年間コストは480ドルです。
テイカー側にMX控除を適用すれば、384ドルまで下がります。
同じ取引高で、年間1,440ドルの差がつきます。
では、これを業界が最も熱心に宣伝している指標と比べてみましょう。
同じ往復取引で5ミリ秒の約定スピードの優位があっても、1年間で節約できる時間は合計5秒未満です。
一方、手数料体系の差で節約できるのは1,440ドルです。
手動で取引する人にとっては、この比較こそがスピード論争のすべてを一行で表しています。
デイトレードにおすすめの暗号資産取引所のランキングでも、同じ年間コストの比較を主要取引所で行っています。
最速の暗号資産取引所はどこ?3つのスピードのどれを指すかで答えは変わる
スピード1:注文マッチング
注文が届いてから、取引所がそれを注文板上の注文と突き合わせて約定させるまでの時間です。
単位はミリ秒で、ブロックチェーンは一切関係しません。手動でボタンを押して注文する人にとっては、どの取引所でも実質的に一瞬です。
スピード2:出金の着金
出金ボタンを押してから、資産が出金先のウォレットに届くまでの時間です。
この時間は、取引所が管理する取引所側の処理と、ブロックチェーンが決める承認待ちの2つに分かれます。
スピード3:本人確認
登録してから、必要な金額を動かせるアカウントになるまでの時間です。
新規ユーザーにとっては、通常これが3つの中で群を抜いて遅いスピードです。
ほとんどのスピード比較は、スピード1に答えたところで終わってしまいます。
これは奇妙な選択です。3つのうち、個人トレーダーが決して体感することのない唯一のスピードが、スピード1だからです。
スピード1:注文マッチングと、公表値を比較できない理由
まずは、ほぼ間違いなく目にしたことのある数字から見ていきましょう。
「マッチングエンジンが毎秒140万件の注文を処理できる」という数字は、数十の取引所のマーケティングページや第三者のランキングで引用されています。
私たちが確認できた最も古い公開例は、Binanceが2017年に公開した取引所のホワイトペーパーです。そこには、同社のマッチングエンジンが毎秒140万件の注文を持続的に処理できると記されていました。
MEXCも自社ページで「毎秒140万件のトランザクション」という同じ数字を掲げており、あわせて注文執行のレイテンシーを10ミリ秒未満としています。
どちらの数字も、独立監査は受けていません。
これらの数字を順位付けできない3つの理由
第一に、単位が違います。
ある取引所は毎秒の注文数を、別の取引所は毎秒のトランザクション数を、さらに別の取引所は約定件数を数えています。これらは3つの異なる量で、同じハードウェアでも1桁違うことがあります。
第二に、テスト条件が公開されることはありません。
処理能力は、注文板の厚み、注文タイプの構成、同時に取引されている銘柄数に大きく左右されます。薄い模擬注文板で測ったベンチマークは、実際に強制決済が連鎖する局面での挙動とは何の関係もありません。
第三に、ピーク性能は持続性能ではありません。
テストで記録した瞬間的な最大値からは、全員が一斉にポジションを閉じる20分間にシステムが持ちこたえられるかどうかは、何もわかりません。
| 取引所 | 公表されているエンジン性能 | 使われている単位 | 独立監査の有無 |
| MEXC | 毎秒140万件のトランザクション、執行レイテンシー10ミリ秒未満 | 毎秒トランザクション数 | なし |
| 上述の2017年のホワイトペーパー | 毎秒140万件の注文 | 毎秒注文数 | なし |
| Phemex | 毎秒30万件のトランザクション | 毎秒トランザクション数 | なし |
| Bybit | 10万TPS(第三者による報道) | 不明 | 公式ページでは確認できず |
| OKX、Kraken、Coinbase | 確認したページでは単一の処理能力の数値が見当たらず | 該当なし | 該当なし |
2026年8月27日時点で、各取引所の公式マーケティングページおよびドキュメントページから記録した値です(第三者による報道と明記したものを除く)。
毎秒10万単位をうたう取引所が、毎秒140万をうたう取引所より14倍遅いわけではありません。
2つの数字は同じものを測っておらず、どちらも公表した企業以外の誰にも検証されていません。
公表される取引高にも同様の疑問があり、取引高で見た暗号資産取引所トップ10のランキングで、その確認方法を取り上げています。
代わりに実際に検証できるもの
公開されていて、具体的で、誰でも確認できる開示情報が3つあります。
APIのレート制限は、自動売買戦略が出せる注文数の上限を厳密に定めています。
稼働率の公開履歴を見れば、過去の急変動時に取引所が利用できる状態だったかどうかがわかります。相場が動いているときに意味を持つスピード指標は、これだけです。
出金と本人確認の所要時間を明記している取引所は、その時間枠を書面で約束していることになります。
| 取引所 | 公表されているAPIレート制限 | 稼働率の公開履歴 | 明記された出金処理時間 | 明記された本人確認の審査時間 | 具体的に速い点 |
| MEXC | 現物:IP単位で10秒あたり300ウェイト、UID単位で500ウェイト。WebSocketは毎秒100リクエスト、1接続あたり30ストリーム。先物:2秒あたり20リクエスト | 稼働率履歴の公開なし。定期メンテナンスはお知らせで告知 | TxIDは通常、申請から1〜60分で発行。手動審査は5〜60分 | 通常15分以内。審査件数や書類の複雑さによっては8〜24時間 | 新規上場トークンを取引できる市場にいち早くアクセスできること |
| Binance | IPごとに1分あたり6,000リクエストウェイト。WebSocketは毎秒5件の受信メッセージ、1接続あたり1,024ストリーム | システムステータスのエンドポイントあり。稼働率履歴の公開なし | 確認したページでは時間範囲の記載なし | 確認したページでは時間範囲の記載なし | 主要取引ペアの注文板の厚み(スリッページによる遅れを抑えられる) |
| OKX | APIキーごとに2秒あたり60件の注文リクエスト。2秒あたり300件のバッチリクエスト。サブアカウントごとに2秒あたり1,000件の注文 | システムステータスAPIのエンドポイント | 確認したページでは時間範囲の記載なし | 確認したページでは時間範囲の記載なし | ビットコインのライトニングネットワーク出金(ブロック承認を待たず数秒で着金) |
| Bybit | IPごとに5秒ウィンドウあたり600リクエスト。現物の注文エンドポイントはデフォルトで毎秒10件 | システムステータスのエンドポイントあり。稼働率履歴の公開なし | 確認したページでは時間範囲の記載なし | 確認したページでは時間範囲の記載なし | 統合取引アカウントの証拠金(商品間の振替ステップが不要) |
| Kraken | カウンターと減衰方式で、しきい値は本人確認レベルに応じて設定。デリバティブは10秒あたり500単位のプール | コンポーネントグループごとの90日間の稼働率を掲載した公開ステータスページ | 確認したページでは単一の時間範囲の記載なし | 確認したページでは単一の時間範囲の記載なし | 確立された銀行連携による、安定した法定通貨決済 |
| Coinbase | WebSocketはIPごとに毎秒8接続。FIXインターフェースは毎秒50メッセージ | 90日間の稼働率と全障害履歴を掲載した公開ステータスページ | 確認したページでは単一の時間範囲の記載なし | 確認したページでは単一の時間範囲の記載なし | 法定通貨の入金(カード入金でほぼ即座に取引可能な残高に) |
2026年8月27日時点で、各取引所の公式APIドキュメント、ステータスページ、ヘルプセンターと照合したデータです。「記載なし」は、確認したページで公表された時間範囲が見つからなかったという意味であり、社内目標が存在しないという意味ではありません。
この表そのものよりも重要な注意点が1つあります。
レート制限は、処理能力の公表値とまったく同じように、互換性のない単位で示されています。
1分あたりのウェイト、2秒あたりのリクエスト数、アカウントのレベルに連動して減衰するカウンターを、1つのランキング表に換算することはできません。
レート制限は、どちらが速いかを抽象的に決めるためではなく、その取引所で自分の戦略を回せるかを確認するために使いましょう。
戦略が自動売買なら、取引ボットにおすすめの暗号資産取引所のランキングで、レート制限と手数料をあわせて評価しています。
スピード2:出金スピード
「出金が早い取引所」を探すときに多くの人が思い浮かべるのがこの出金時間であり、ユーザー自身の選択に最も大きく左右されるスピードでもあります。
MEXCは取引所側の処理時間を書面で明記しています。トランザクションID(TxID)は通常、申請から1〜60分で発行され、手動審査に回った出金は5〜60分かかる見込みです。
取引所がトランザクションをブロードキャストした後は、ブロックチェーンの出番です。
ビットコインのブロック生成には平均で約10分かかるため、複数回の承認が必要な出金では、30分以上余計にかかることがあります。
イーサリアムでは、約12秒ごとのスロット単位でトランザクションが処理されます。
Solanaは約350ミリ秒ごとにブロックを生成していますが、完全なファイナリティ(確定)には今も約13秒かかります。
ステーブルコインをビットコインのネットワークではなくSolanaやレイヤー2(Layer 2 / L2)で送れば、承認待ちのほとんどを省けます。その短縮効果は、どの取引所間の差よりも大きくなります。
保有している資産について、取引所がどのネットワークに対応しているかは、送金が必要になる前に確認しておきましょう。処理スピードよりも、対応ネットワークのほうが取引所ごとの差が大きいからです。
Memo/Tagが必要な資産では、該当欄を正しく入力してください。Tagが抜けていると、10分で終わるはずの出金が、数日単位の手動復旧作業に変わってしまいます。
取引所を乗り換えるために出金するなら、おすすめの代替暗号資産取引所のガイドで主な選択肢を比較しています。
スピード3:本人確認スピード
新しいアカウントでは、3つのスピードのうち本人確認がほぼ例外なく最も遅くなります。
また、業界全体で公表されている約束が最も乏しいのもこの部分です。
MEXCのヘルプセンターのKYC認証に関するよくある質問によると、審査は通常15分以内に完了し、書類の複雑さやその時点の審査件数によっては8〜24時間かかる場合があります。
本人確認は2段階で、初級KYC認証では政府発行の身分証明書が、上級KYC認証ではそれに加えて顔認証が必要です。
各段階とも、申請は1日3回までです。
書類は均一な明るさの場所で、四隅がすべて写り、文字に光の反射がかからないように撮影してください。MEXCの本人確認ガイドでは、鮮明で遮るもののない画像が求められています。
本人確認は、相場が大きく動いている最中ではなく、必要になる前に済ませておきましょう。審査の待ち時間は、まさに取引高が急増するタイミングで長くなるからです。
MEXCの見解
私たちは、マッチングエンジンの性能として毎秒140万件のトランザクションという数字を公表しています。
同時に、この数字も、この分野で競合各社が掲げるあらゆる数字も、疑ってかかるべきだと考えています。
この数字は一度も独立監査を受けておらず、競合他社の主張も同様です。監査されていない仕様は、資金を預ける先を決める根拠としては弱いものです。
私たちの立場はこうです。この業界のスピードに関するマーケティングは、顧客が検証もできず体感もできない、ただ1つの指標に最適化されてきました。
私たちはむしろ、書面で約束している数字で評価されたいと考えています。メイカー手数料0.0000%、出金処理時間1〜60分、本人確認の審査目標15分です。
この3つについては、私たちに履行を求めていただいて構いません。
「検証できるものだけを評価する」という同じルールが、MEXCが暗号資産取引所をレビュー・比較する方法の全体を貫いています。
MEXCが最適解ではないケース
自動売買・高頻度取引の戦略
MEXCの先物APIは2秒間に20リクエスト、つまり毎秒約10リクエストまでで、OKXが公表している2秒あたり60件の注文リクエストを下回ります。
1つのアカウントで多数の銘柄に気配値を提示するマーケットメイカーは、OKXよりも早くMEXCの上限に達します。
APIの手数料体系
2026年6月1日以降、API経由で発注した先物注文には、メイカー0.060%、テイカー0.080%という別の手数料体系が適用されます。
この手数料体系はWebやアプリの手数料に優先して適用され、MX控除も手数料無料キャンペーンも対象外です。そのため、本記事で前述した手数料の試算はAPI取引には当てはまりません。
手数料、取引ペア、レバレッジについては、別のガイドのおすすめ暗号資産デリバティブ取引所の比較をご覧ください。
稼働状況の透明性
MEXCは定期メンテナンスの告知は公開していますが、CoinbaseやKrakenのような稼働率の公開履歴は公表していません。
資金を投じる前に取引所の稼働実績を確認することを重視するなら、MEXCではなく2社のいずれかを選ぶ妥当な理由になります。
各取引所が本当に速いポイント
OKXは2021年4月からビットコインのライトニングネットワークに対応しています。ライトニングネットワークでの出金は、ブロック承認を待たずに数秒で着金します。
OKXのヘルプページによると、ライトニングネットワークでの送金上限は1回あたり0.05 BTC、1ユーザーあたり1日0.5 BTCです。そのため、このメリットが生きるのは大口ではなく少額の送金です。
OKXが公表している注文上限はAPIキーごとに2秒あたり60リクエストで、今回の比較では単一キーとして最も余裕のある制限です。レイヤー2への対応により、同じ利点はイーサリアムの出金にも及びます。
Krakenは、カウンターと減衰方式によってレート制限を本人確認レベルに連動させています。そのため、本人確認済みで取引高の多いアカウントは、一律の上限ではなく予測しやすい余裕を得られます。
ステータスページでは数百の個別コンポーネントについて90日間の稼働率を掲載しており、今回取り上げた取引所の中で最もきめ細かい稼働状況の開示です。
複数の法域にまたがる銀行連携により、Krakenの法定通貨決済は、条件の良い日にだけ速いのではなく、安定して一貫しています。
Coinbaseは、対応地域において、銀行残高から取引可能なポジションまでの最短ルートの一つを提供しており、カード入金ならほぼ即座に取引可能な残高になります。
ステータスページと全障害履歴の両方を公開しているため、障害の記録は推測ではなく公開情報として確認できます。
毎秒50メッセージのFIXインターフェースは、RESTのエンドポイントでは扱いにくい機関投資家の注文フローに対応しています。
Bybitは、IPごとに5秒ウィンドウあたり600リクエストを許容しており、多数の銘柄をポーリングする読み取り中心の戦略には十分な余裕があります。
統合取引アカウント(UTA)により、現物とデリバティブの間の内部振替が不要になります。どのエンジンベンチマークにも表れませんが、ヘッジの作業から実際に数秒を削れます。
スピードではなく、手数料、上場銘柄、セキュリティで見たランキングは、2026年おすすめの暗号資産取引所をご覧ください。
あなたにとって最速の暗号資産取引所はどこか
新規上場トークンを手動で取引し、ボトルネックが「アクセス」にあるなら、MEXCが答えです
早期上場のカバー範囲が、そもそも取引が成立するかどうかを決めます。そして、このスタイルは往復回数が多くなるため、0.0000%のメイカー手数料の効果が積み重なっていきます。
本人確認は、次の取引セッションの最中ではなく、その前に済ませておきましょう。
レイテンシーが重要な自動売買戦略を運用しているなら、まずOKXを検討しましょう
OKXが公表している注文上限は今回の比較で最も高い単一キーの制限であり、エンジンの処理能力よりもずっと先に、この上限が制約になります。
検証可能な信頼性を最優先するなら、稼働率の履歴を公開しているのはKrakenとCoinbaseの2社です
取引所の過去の稼働実績を確認するほうが、監査されていない処理能力の主張よりもはるかに価値があります。
ビットコインを頻繁に送金するなら、スピードを決めるのは対応ネットワークです
ライトニングネットワークの有無で、着金時間は数十分から数秒に変わります。これは取引所側のどんな改善でもかないません。
米国または英国にお住まいの場合、ここまでの内容はそのままでは当てはまりません
お住まいの法域でサービス提供の認可を受けた取引所を利用し、スピードではなく現地での規制上の地位を最初の判断基準にしてください。
欧州経済領域(EEA)にお住まいの場合も、どのスピード比較よりも規制上の地位が優先します。
MEXCは暗号資産市場規制(MiCA)に基づく認可を受けておらず、オランダでのサービス終了も進めています。そのため、EEAの読者は、欧州証券市場監督局(ESMA)の認可事業者登録簿に掲載されている取引所から選んでください。
Frequently asked questions
最速の暗号資産取引所はどこですか?
3つのスピードすべてでトップに立つ取引所はありません。
公表されているAPI上限とライトニングネットワーク出金ではOKX、公表されている信頼性ではCoinbaseとKrakenがリードしており、MEXCの強みは新しいトークンをいち早く取引できるようになる点です。
2026年に出金が一番早い暗号資産取引所はどこですか?
取引所の選択よりもネットワークの選択のほうが重要です。Solanaは1秒未満で承認される一方、ビットコインはブロック生成に平均10分かかります。
MEXCは、ブロードキャスト前の取引所側の処理時間を1〜60分と明記しています。
本人確認(KYC)が一番早い取引所はどこですか?
そもそも、所要時間を明確に約束している取引所はほとんどありません。
MEXCのヘルプセンターによると、KYC認証の審査は通常15分以内に完了し、書類の複雑さや審査件数によっては8〜24時間に延びる場合があります。
MEXCの本人確認にはどれくらい時間がかかりますか?
通常は15分以内で、追加の審査が必要な場合は8〜24時間です。
マッチングエンジンのスピードは個人トレーダーにとって重要ですか?
ほとんど重要ではありません。
今回取り上げたどの取引所も、人間が知覚できるよりも速く注文をマッチングしています。そのため、取引結果への影響は、エンジンの処理能力よりも手数料体系や上場銘柄のカバー範囲のほうがはるかに大きくなります。
暗号資産の出金に一番速いネットワークはどれですか?
承認が最も速いのはSolanaと主要なレイヤー2ネットワークで、通常は1秒未満から数秒です。
イーサリアムのメインネットではなくこれらを選べば、ステーブルコインの送金時間を通常15〜20分短縮できます。
相場が急変しているときに、注文が約定しないのはなぜですか?
激しい相場で注文が拒否されたり約定しなかったりする原因は、通常、エンジンのスピードではなく、指定した価格帯の板が薄いこと、または自動売買戦略がレート制限に達したことにあります。
取引所が遅かったと決めつける前に、約定ログとAPIのレート制限ヘッダーを確認してください。
リスクと地域に関する注意事項
暗号資産の取引には大きなリスクが伴います。新規上場トークンや時価総額の小さいトークンは、市場で最もボラティリティの高い資産の一つです。
先物やレバレッジ商品では、初期証拠金を超える損失が発生する可能性があります。
本記事のいかなる内容も投資助言ではありません。
上記で引用した処理能力の数値はすべて、公表した取引所自身による自己申告であり、MEXC自身の数値を含め、独立監査を受けていません。
MEXCは米国のユーザーにはサービスを提供していません。米国または英国の読者は、お住まいの法域で認可を受けた取引所を利用してください。
EEAの読者は、次の点にご注意ください。オランダ金融市場庁(AFM)が2025年9月16日付で決定を下し、2025年9月24日に消費者向け警告として公表したことを受け、MEXCは、欧州証券市場監督局(ESMA)が公表する、非準拠と特定された事業者の登録簿に掲載されています。また、MiCAの移行期間は2026年7月1日に終了しました。
MEXCは、EUの認可を受けた暗号資産サービスプロバイダー(CASP)ではありません。
MEXCはオランダのユーザー向けサービスの終了を発表しており、対象となる顧客をMiCA認可を受けた代替サービスへ案内しています。撤退手続きは2026年末にかけて続く予定です。
オランダのユーザーは、適用される日程や資産移管の手順について、MEXCの公式通知に従ってください。
個々の商品の利用可否は地域によって異なります。アカウントを開設する前に、ご自身が利用できるサービスを確認してください。
要点まとめ
暗号資産取引の「スピード」は、1つの言葉でくくられた3つの別々の問いです。
業界が最も大々的に宣伝している指標は、最も検証しにくく、最も体感しにくい指標でもあります。
実際に自分を縛っているスピードで選びましょう。新規上場銘柄を取引するならアクセス、自動売買を運用するなら公表されたレート制限、検証可能な信頼性が必要なら公開された稼働率、資産を頻繁に移動するなら対応ネットワークです。
関連記事

人気記事
もっと見る
「Uptober」が失速:ETFフローが反転し、17,733 BTCが市場に流入 — 押し目買いか、それとも撤退か? | MEXC Alpha Trader 週間分析
2026年10月第2週 統計期間:2026年10月7日~10月13日 データ基準日:2026年10月13日 コアナラティブ 過去1週間、暗号資産市場は、10月初旬の勢いに支えられた上昇、ETFの資金フローの反転、レバレッジポジションの強制決済、そして安値からの反発という一連の動きを経験しました。ビットコインは$86,000を上回る水準から下落し、10月13日には一時$81,000を割り込みました。

MEXC vs WEEX手数料比較:WEEXはWXT割引で、MEXCのBTC先物テイカー手数料0.02%を下回ることがあるのか?
いいえ、下回りません。WEEXの先物テイカー手数料は、同社が公表している最大割引を適用しても0.024%で、MEXCが手数料ページに掲載しているBTCUSDTの0.02%を上回ります。そのため、BTCとETHの先物を手動で取引するトレーダーには、MEXCをおすすめします。 それでもWEEXは、APIのメイカー手数料と、取引所が報告する現物取引高では優位に立っており、現物のメイカー手数料もMEXCと

MEXC vs SafeTrade比較:3,000ドルの成行注文を、厚みわずか540ドルの注文板に出すとどうなるのか?
成行注文を出す方にとっては、MEXCのほうが適した取引所です。2026年10月6日時点のCoinGeckoでは、MEXCのBTC/USDTの注文板に価格から2%以内の売り注文が980万ドル分あるのに対し、SafeTradeで最も取引が活発なペアであるPRL/USDTでは540ドル分です。 ただし、Pearlの保有者には今もSafeTradeかBigONEが必要です。CoinGeckoが追跡している
人気暗号資産情報
もっと見る
【9月米PPIプレビュー】卸売物価はCPIショックを裏付けるか?インフレ再燃の行方
概要 米労働統計局は10月15日、米国東部時間8時30分(UTC 12時30分、シンガポール時間20時30分)に9月の生産者物価指数を発表するが、このタイミングはPPIプレスリリースの前号の発表スケジュールに書かれていた。前日には9月の消費者物価指数が前年同月比3.7%に上昇し、市場予想の3.6%を上回り、8月の3.4%を上回ったというデリケートな位置に落ちた。 したがって、PPIに対する市場の注

バイナンスプール閉鎖:ビットコインマイニングの中央集権化とBTCへの影響を徹底解説
概要 Binanceは10月13日にBinance Poolサービスの閉鎖に関する発表を行い、2026年11月10日07: 00(UTC)以降、マイニングマシンの接続が切断され、マイニングエンドポイントがハッシュレート提出の受信を停止し、その後提出されたシェアが記録または決済されなくなることを確認しました。影響を受けるのはプール自体だけではなく、プールセービング、クラウドマイニング、トランザクショ

ビットコインのUTXOとは?送金手数料・プライバシー・取引への影響を徹底解説
概要 両方のウォレットに0.1BTCがあり、同じ時間に同じレートで同じ転送を開始すると、支払われる手数料が5倍以上異なる場合があります。違いは金額ではなく、0.1BTCが完全な未使用の出力で構成されているか、数十の散在する小さな出力で構成されているかです。 ネットワークは手数料の低い範囲にあるため、この問題は今注目に値します。ChainQueryのレートプレッシャーレポートによると、10月中旬の時
トレンドニュース
もっと見る関連記事
もっと見る
MEXC vs WEEX手数料比較:WEEXはWXT割引で、MEXCのBTC先物テイカー手数料0.02%を下回ることがあるのか?
いいえ、下回りません。WEEXの先物テイカー手数料は、同社が公表している最大割引を適用しても0.024%で、MEXCが手数料ページに掲載しているBTCUSDTの0.02%を上回ります。そのため、BTCとETHの先物を手動で取引するトレーダーには、MEXCをおすすめします。 それでもWEEXは、APIのメイカー手数料と、取引所が報告する現物取引高では優位に立っており、現物のメイカー手数料もMEXCと

MEXC vs SafeTrade比較:3,000ドルの成行注文を、厚みわずか540ドルの注文板に出すとどうなるのか?
成行注文を出す方にとっては、MEXCのほうが適した取引所です。2026年10月6日時点のCoinGeckoでは、MEXCのBTC/USDTの注文板に価格から2%以内の売り注文が980万ドル分あるのに対し、SafeTradeで最も取引が活発なペアであるPRL/USDTでは540ドル分です。 ただし、Pearlの保有者には今もSafeTradeかBigONEが必要です。CoinGeckoが追跡している

SafeTradeの乗り換え先・代替先:平均スプレッド13.5%だと3,000ドルの取引でいくらかかるのか?
今回の比較で、当社はSafeTradeの代替先としてMEXCを第一候補に挙げます。2026年10月6日時点のCoinGeckoの表示では、MEXCの取扱銘柄数は1,448、平均スプレッドは0.775%だったのに対し、SafeTradeは53銘柄、13.46%でした。 CoinGecko上でPearl(PRL)を扱う取引所はわずか2つしかなく、SafeTradeは今もその1つです。また、MEXCは米











