2026年のPre-IPO投資プラットフォーム:株式を売ったのはどこで、影を売ったのはどこか?
2026年のPre-IPO投資プラットフォームは4つのチャネルに分かれます。最低出資額がおよそ5,000ドルから10万ドルの適格投資家向けセカンダリーマーケット、10ドルから参加できる規制対象の個人向けファンドとクラウドファンディングポータル、10ドルから100ドルのトークン化Pre-IPO商品、そしてMEXCの1単位130 USDTによるSPACEX(PRE)申込のような取引所ローンチパッドです。
価格はこれらの中で最も小さな違いにすぎません。チャネルを実際に分けているのは、何を保有するのか、そして企業が上場する前に手仕舞いできるのかという点です。
Key Takeaways
- SpaceXは2026年6月12日にナスダックへ上場し、1株135ドルで750億ドルを調達、初日終値は19%高となりました。これは史上最大の値決めIPOです。
- Pre-IPO投資プラットフォームは現在4つのチャネルで運営されており、10万ドルの適格投資家向けマーケットから、10ドルのファンド、130 USDTの取引所申込までが並びます。
- 本当の分かれ目は価格ではなく権利です。SECは、第三者が発行するトークン化商品が原資産株式の権利を一切伴わない可能性があると警告しています。
- MEXCのSPACEX(PRE) Launchpad 2フェーズは合計1億7,300万ドルを集め、ロックアップなしで手数料0の現物・先物市場に上場しました。
- 上場時にすべてを決めたのは出口の設計でした。連続取引市場はIPOをそのまま通過して取引が続き、ロックされた仕組みは受渡や転換を待つことになりました。
- 米国および英国の読者は、本記事に登場する取引所トークンのルートをすべて避け、規制対象のブローカー、上場ファンド、適格投資家向けマーケットを利用してください。
SpaceXのIPOが浮き彫りにしたアクセス格差
2026年6月12日、SpaceXはナスダックで1株150ドルの初値をつけ、初日の取引を160.95ドル、19%高で終えました。
この案件は135ドルで値決めされ、750億ドルを調達しました。完了した新規株式公開としては史上最大規模です。
個人投資家の需要は記録を更新しましたが、IPOの配分はこれまでどおり引受会社と証券会社を通じて行われました。
その鐘が鳴るまでの10年近く、より早く参加するということは、適格投資家の資格と、最も敷居の低いマーケットで5,000ドル、Forge Globalの直接取引市場では10万ドルという出資額を意味していました。
5月20日に公開されたS-1には暗号資産に関する話題まで含まれていました。SpaceXのバランスシート上の18,712 BTCで、第1四半期末時点の評価額は約12億9,000万ドルでした。
上場の数日前には、まったく異なる金額の入口が存在していました。MEXCは2回目のSPACEX(PRE) Launchpad申込価格を1単位130 USDTに設定していたのです。
この種のルートが代替なのか、補完なのか、それともまったく別の商品なのか。それを整理するのが、このPre-IPO投資プラットフォーム比較です。
Pre-IPOエクスポージャーの実態:4つのチャネルと1つの権利のはしご
「Pre-IPOエクスポージャー」というひとつのラベルは、構造がまったく異なる少なくとも4種類の商品に引き伸ばして使われています。
1つ目のチャネルは適格投資家向けセカンダリーマーケットで、既存株主(多くは従業員)が実際の株式やファンド持分を、審査を通過した買い手に売却します。
2つ目のチャネルは規制対象の個人向けラッパーです。Fundrise Innovation Fundのような個人向けファンド、Destiny Tech100(DXYZ)のような上場ビークル、そしてRegulation Crowdfundingのポータルが含まれます。
3つ目のチャネルはトークン化商品または仕組み商品で、第三者が未公開企業の価値に連動するトークンを発行します。
4つ目のチャネルは取引所ローンチパッドで、暗号資産取引所が申込イベントを実施し、その資産を取引市場に上場させます。MEXCのSPACEX(PRE)がまさにこの仕組みです。
米国SECは2026年1月28日のトークン化証券に関するスタッフ声明で決定的な線を引きました。企業と資本関係のない者が発行する商品は、原資産株式とは実質的に異なる権利しか持たない場合があり、まったく権利がない場合もあるうえ、発行体自身の破綻リスクも加わるというものです。
最低金額の一覧表を見る前に、まずこのはしごを頭に入れてください。
4段目にある10ドルの入口は、1段目にある10万ドルの入口の安価版ではありません。まったく別の商品です。
2026年におすすめのPre-IPO投資プラットフォーム:完全比較
この表では、選択を左右する5つの観点で11のルートを比較しています。最低出資額、適格性の要否、実際に保有するもの、出口の経路、そして誰が合法的に利用できるかです。
UIの洗練度やマーケティング予算はそのいずれも左右しないため、項目には入れていません。
| プラットフォーム | チャネル | 最低出資額 | 適格投資家限定か | 実際に保有するもの | 出口の経路 | 提供地域 |
| Forge Global | セカンダリーマーケット | 直接取引は10万ドル、一部ファンドは約5,000ドルから | はい | 未公開株式またはファンド持分 | 相対での譲渡、受渡に数週間かかる場合あり | 米国の適格投資家 |
| EquityZen | セカンダリーマーケット | 1案件あたり約5,000〜10,000ドル | はい | 株式を保有するSPVの持分 | 取引ウィンドウ制、再売却は限定的 | 米国の適格投資家 |
| Hiive | セカンダリーマーケット | 銘柄により変動、多くは25,000ドル程度から | はい | 株式の直接譲渡 | リアルタイムの板、企業の承認が必要 | 米国の適格投資家 |
| Fundrise Innovation Fund | 個人向けファンド | 10ドル | いいえ | 分散されたファンド口数 | 定期的な解約条件、日々の取引は不可 | 米国の個人投資家 |
| Destiny Tech100(DXYZ) | 上場クローズドエンド型ファンド | 1株の価格 | いいえ | NYSE上場ファンドの株式 | 毎日取引可能、価格が純資産価値を大きく上回ることも | 米国株を取引できる証券口座を持つ人 |
| Reg CFポータル(Wefunder、Republic、StartEngine) | クラウドファンディング | 通常100ドル程度から | いいえ | アーリーステージのスタートアップ証券 | 大半は流動性が低く、12か月の再売却制限あり | 米国の個人投資家 |
| Jarsy | トークン化マーケット | 10ドル | プラットフォームの本人確認 | プラットフォーム規約に基づく個人向けの未公開企業エクスポージャー | 流動性の条件は資産により異なる | 地域により異なる |
| PreStocks | オンチェーントークン | 最低額の記載なし | プラットフォーム規約を要確認 | SPVを通じて発行されるSolanaトークン | 24時間365日のオンチェーン取引、板は薄い可能性あり | 米国居住者には提供なし |
| Bitget IPO Prime(preSPAX) | 取引所のトークンセール | 100ドルからのコミット | KYC、VIP階層ごとの上限 | Republicが発行する上場後の経済性に連動したトークン、持分なし | 配布後に取引可能、規約上、原資産はIPOの約6か月後に転換 | 一部法域では制限あり |
| GateのPre-IPO関連商品群 | 取引所プログラム | 100 USDTから | KYC | トークン化エクスポージャーからIPO株式の直接配分まで | トークン市場に加え、配分株式は証券口座へ | 一部地域では制限あり |
| MEXC(SPACEX(PRE) Launchpad+現物/先物) | 取引所ローンチパッド | 1単位130 USDT(第2フェーズ価格) | KYC | 上場前後のSpaceXの価値に連動するMEXC Mirror Credits(ミラークレジット)、持分なし | 上場時点で100%取引可能、現物・先物ともに手数料0、ロックアップなし | 一部法域では制限あり、米国・英国のユーザーは対象外 |
データは2026年7月29日時点で、各プラットフォームの公式発表、商品ページ、開示資料と照合して確認しています。第三者プラットフォームの詳細はテキストのみで記載し、本記事でリンクを設置しているのは規制当局、主要メディア、MEXCのページのみです。
500ドルの線がどこに引かれるかに注目してください。この線は図の下半分にあるすべてのルートを超えられますが、その上にあるマーケットはひとつも超えられません。
チャネル別詳細:それぞれのルートが実際に向いている人
適格投資家向けセカンダリーマーケット:本物の株式、本物の障壁
上場前に実際の株式が必要であれば、それを提供できるのはこのチャネルだけであり、その分だけすべての条件が高く設定されています。
Forge Globalは直接取引の最低額10万ドル、一部のファンド商品は約5,000ドルからという水準で、機関投資家寄りの位置を占めています。
EquityZenは特別目的事業体(SPV)を通じて案件を組成しており、1件あたりの金額は5,000〜10,000ドルであることが一般的でした。
Hiiveはリアルタイムの板を運営しており、最低額は銘柄ごとに異なり、25,000ドル前後から始まることが多くなっています。
強みは本物です。売り手は審査済みで、手にするのは実際の株式または株式に対する持分であり、レイターステージで最も注目される銘柄に最初にアクセスできます。6月まではSpaceXがそれにあたり、現在はAnthropicとOpenAIがその位置にあります。
障壁も同じくらい本物です。
買い手は適格投資家であることを証明する必要があります。SECの投資家向け公報では、年収20万ドル超、配偶者と合算で30万ドル超、または主たる住居を除く純資産100万ドル超と定義されています。
多くのプラットフォームでは買い手側に手数料がかかり、譲渡には企業の承認が必要で、承認されていないスキームは無効とされるリスクがあり、受渡には数週間を要します。
資格を満たしており、5桁単位のポジションで考えていて、上場日より前の株式所有そのものが必要であれば、このチャネルを選んでください。
規制対象の個人向けルート:ファンド、DXYZ、クラウドファンディング
これらは米国で完全に合法な少額の選択肢であり、いずれもその立場と引き換えに流動性か価格規律のどちらかを差し出しています。
Fundrise Innovation Fundは10ドルから、適格性の証明も不要ですが、その代わりに日々の取引ではなくファンドレベルの解約条件が適用されます。
Destiny Tech100(DXYZ)は、SpaceX、OpenAI、Anthropicを組み入れてきたレイターステージのエクスポージャーをNYSE上場のクローズドエンド型ファンドに包み込んでいるため、どの証券会社経由でも1株買えばそれが参加条件のすべてになります。
注意点はプレミアムです。DXYZは公表されている純資産価値を大きく上回る水準で繰り返し取引されており、SECに提出した自らの目論見書補遺でも、財務内容では説明できない価格変動について記載しています。
Wefunder、Republic、StartEngineといったRegulation Crowdfundingのポータルは、およそ100ドルからスタートアップ投資への扉を開きますが、対象企業はアーリーステージであり、再売却は12か月間制限されます。
証券会社のIPO参加プログラムはこのチャネルの近縁にあたります。上場前ではなくIPO価格で買う形で、配分が得られる場合に限られます。
米国の投資家で、少額かつ規制に沿ったエクスポージャーを求めており、ロックアップやプレミアムを通行料として受け入れられるなら、このチャネルを選んでください。
トークン化・仕組み型のPre-IPOトークン
トークンは金額の大きさと取引時間の問題を解決しました。しかし権利の問題は解決しておらず、場所によっては流動性の問題を新たに加えてしまいました。
Jarsyは10ドルからの参加、1ステップの本人確認、そしてSpaceX、Anthropic、Stripeにまたがる取扱範囲を打ち出しています。
PreStocksは株式を保有するSPVを通じてSolanaトークンを発行しており、最低額の記載はなく、市場は決して閉じません。
BitgetのIPO Primeは、Republicが発行しSpaceXの上場後の経済性に連動するトークンpreSPAXを100ドルのコミットから販売し、Bitgetがローンチ時に公表した数値では4時間以内に7,700万ドル超がコミットされました。
この募集の資料自体が取引条件を率直に述べています。preSPAXはSpaceXへの直接投資ではなく、同社との法的関係は存在せず、SpaceXがこの商品を推奨したこともありません。
Gateはこのチャネルで最も幅広い商品群をそろえており、トークン化されたSPCXエクスポージャーやOpenAI、Anthropic、AndurilのPre-IPO無期限先物から、100 USDTから参加できるIPO Accessプログラムまで用意しています。Gateの発表によれば、同プログラムは6月12日に配分されたSpaceX株を申込者の証券口座へ引き渡しました。
この直接配分モデルは確かな強みであり、IPO価格で実際の株式を得ることだけが目的の人は真剣に検討すべきです。
このチャネル全体のリスクは、前述のSECによる第三者に関する警告に加え、板の厚みです。2026年には、Pre-IPOトークンの保有者が含み益を抱えながら、提示価格に近い水準ではどこでも手仕舞いできなかった事例が報じられました。
当時CNBCが報じたOpenAIによるRobinhoodの2025年株式トークンの公式否認は、企業名を借りた商品に対する変わらぬ警鐘であり続けています。
米国外に居住しており、100ドル未満の金額と連続的な市場を求めていて、価格チャートより先に発行体の規約を読むつもりがあるなら、このチャネルを選んでください。
取引所ローンチパッド:MEXC SPACEX(PRE)のケース
アクセス格差に対するMEXCの答えは、申込価格を安くすること、そしてより重要な点として、出口を即時にすることでした。
少額であることだけではPre-IPO投資の課題は解決しません。多くの少額商品は、出口を将来のイベントに縛りつけるか、板の薄い市場に上場させてしまうからです。
MEXCはSPACEX(PRE) LaunchpadをKYC必須の2フェーズで実施しました。5月14〜21日はUSDTとUSD1のプールで1単位650 USDT、続く6月1〜5日はトークン分割後に1単位130 USDTで、当時の市場参考価格より約30%低い水準でした。
公式発表によれば、申込が締め切られた瞬間にすべての単位が100%取引可能となり、ロックアップはなく、現物・先物のいずれも取引手数料は0でした。
MEXCのCEOであるVugar Usi氏は、今回のローンチをアクセスという軸で語りました。同氏によれば、個人投資家に足りないのは価値を見極める判断力ではなく、使える参加経路だということです。
需要データはその見立てを裏づけました。
第1フェーズには38,000人を超える参加者と5,600万ドルが集まり、最も競争率の高いプールでは応募倍率が15.5倍に達しました。
MEXCの5月22日の発表によれば、2つの申込期間の間に現物価格は一時830ドルを超え、申込価格650 USDTに対して27%超の上昇となりました。
第2フェーズではさらに36,000人超の参加者と1億1,700万ドルが加わり、最も人気の高いプールは30倍に達し、累計申込額は1億7,300万ドルに到達しました。
トークン配布時点で、MEXCの6月8日の発表は申込価格130 USDTに対し市場価格146 USDTを記録しています。
ここで、本記事の500ドルテストを第2フェーズの期間に当てはめてみます。
第2フェーズ価格130 USDTでSPACEX(PRE)を4単位取得すると、費用は520 USDTです。
配布価格146 USDTで評価すると、この4単位は584 USDTとなり、保有か売却かを判断する前の段階で12.3%の帳簿上の差が生まれていました。
この同じ520 USDTは、Forgeの直接取引最低額の約0.5%、典型的なEquityZen1案件のおよそ10分の1にあたります。アクセス格差が1行に凝縮された形です。
これらは完了した1回のキャンペーンにおける特定時点の数値であり、予測ではありません。その後、価格は上下両方向に動いています。
この商品の性質についても同じくらい明確にしておきます。SPACEX(PRE)の単位はMEXC Mirror Creditsであり、ヘッジしたエクスポージャーを通じて上場前後のSpaceXの価値に連動しますが、持分も議決権も配当も伴いません。
「株式」という言葉そのものが必要であれば、そのために用意されているのは後述のRealStocksの層です。
次のLaunchpadの受付は、口座開設とKYCが終わるのを待ってはくれません。
SpaceX上場時、各チャネルはどうなったのか
4月:後に公開されたS-1が裏づけたとおり、SpaceXはSECへ秘密裏に申請書類を提出し、Bitgetは4月18〜21日にpreSPAXの申込を実施しました。
5月20日:S-1がティッカーSPCXで公開され、MEXCの1回目のLaunchpad期間のちょうど途中にあたりました。
6月1〜5日:案件がロードショーへ向かうなか、MEXCの割引価格による第2フェーズが実施されました。
6月11日:案件は135ドルで値決めされ、750億ドルの調達となりました。
6月12日:SPCXは150ドルで初値をつけ160.95ドルで引け、GateはIPO Accessの申込者が同日に証券口座で株式を受け取ったと述べ、マーケット経由の買い手は未公開のポジションが公開株式として受け渡されるのを待ち始めました。
取引終了後、これらの仕組みは再び分かれていきました。
preSPAXは設計どおりの終盤に入り、規約上、原資産はIPOの約6か月後に転換されます。一方SPACEX(PRE)はMEXCの現物・先物でそのまま取引が続きました。ミラーの仕組みが上場の前後どちらもカバーしているからです。
次の試金石はすでに列をなしています。
Renaissance Capitalは第2四半期だけで過去最高の1,048億ドルという米国IPO調達額を集計し、AnthropicとOpenAIの双方が秘密裏に申請していることにも言及しました。
Bloombergは7月中旬に、Anthropicが投資家向け説明の日程を組んでいると報じ、報道は秋の上場の可能性を示唆しており、OpenAIは2027年を示唆しています。
7月13日までにAxiosは2026年の米国IPO調達額を1,412億ドルと算出しており、過去最高記録とは四捨五入の誤差の範囲まで迫っています。
次に上場するのがどの企業であっても、あなたが選んだチャネルが、上場当日の朝にポジションで何ができるかを決めます。
MEXCの見解:出口の選択肢は最安値の入口に勝る
SpaceXのサイクルを最初から最後まで見届けたうえでの、私たちの結論はこうです。
個人投資家がPre-IPO投資プラットフォームについて尋ねるよう仕向けられている問いは「最低金額はどこまで低いか」ですが、それは最初に投げるべき問いではありません。
10ドルからの参加は4つのチャネルのうち3つに存在します。
6月に結果を分けたのは、保有者が次に何をできるかでした。受渡や転換イベントに縛られたポジションは上場の値動きにそのまま乗るしかない一方、連続的な市場にあるポジションは、どの週のどの時間でも規模を調整できます。
だからこそSPACEX(PRE)のルートは、絶対的な最安値の入口ではなく、初日からの取引可能性と現物・先物双方の手数料0を軸に設計されているのです。
「これは株式ですか」という問いへの誠実な答えが商品そのものに明記されている理由も同じです。答えはノーであり、株式のふりもしていません。
実際の所有権が必要なら、MEXCの米国株ルートはトークンの先へ続いています。
第1層はPre-IPOの層で、上場前後を通じて取引できるエクスポージャーです。
第2層は手数料0のStock Futuresで、上場済み銘柄でレバレッジポジションを取るためのものです。
第3層はRealStocksです。MEXCの商品ページと取引FAQにあるとおり、条件を満たしたユーザーは提携する認可ブローカーを通じて実際の米国株を購入し、自身の名義で保有し、該当する場合は配当も受け取れます。
ひとつの口座で、S-1の噂から配当基準日までの流れをカバーできます。ただし居住地域による制限は適用されます。
また私たちは、境界をぼかすよりも、譲るべき部分は素直に譲りたいと考えています。
IPO価格の株式そのものを求めるユーザーにとってはGateの直接配分のほうが優れた手段ですし、上場前に本物のレイターステージ株式を得る唯一のルートは、依然として適格投資家向けマーケットです。
私たちが守りたいのはこの道のりの中間地点、すなわち少額での参加、即時の取引可能性、そして同一口座から実際の株式へ至る経路が同時に成り立つ場所です。
どの人がどのプラットフォームを使うべきか
適格投資家であり、5桁単位で考えていて、上場前の株式所有が必要なら、Forge Global、EquityZen、Hiiveを選んでください。
米国の個人投資家で、少額かつ規制に沿ったエクスポージャーを望み、ロックアップや純資産価値へのプレミアムを受け入れられるなら、Fundrise Innovation FundまたはDXYZを選んでください。
レイターステージのユニコーンを追うよりアーリーステージのスタートアップを支援するほうに惹かれるなら、Reg CFポータルを選んでください。
100ドル未満の金額とオンチェーンでのアクセスが、発行体のわかりやすさより重要なら、JarsyまたはPreStocksを選んでください。
米国・英国以外の対象ユーザーで、少額・即時取引可能・手数料0のエクスポージャーを求め、のちに同一口座から先物や実際の株式へ進みたいなら、MEXCのLaunchpadとSPACEX(PRE)市場を選んでください。
そして米国または英国にいる場合は、ここで挙げたトークン系のチャネルはどれも使わないでください。自国市場で規制を受けたブローカー、DXYZ、Reg CFポータル、適格投資家向けマーケットが、あなたにとっての適法な選択肢です。
見過ごせないリスク
まず権利のリスクです。MEXCのものを含め、少額のPre-IPO商品の大半は株式ではなく、2026年1月のSEC声明は、第三者が発行するトークン化商品が原資産証券について何の権利も与えない可能性があると明言しています。
次に流動性リスクです。提示価格は出口ではなく、板が薄ければ含み益は閉じ込められ、転換型の設計はトリガーとなる事象までポジションを拘束することがあります。
プラットフォームリスクは仮定の話ではありません。
Linqtoは2025年3月に取引を停止し、旧経営陣下でのコンプライアンス違反を受けて同年7月に米連邦破産法第11章を申請し、2026年2月6日になってようやくテキサス州の裁判所が、現在の公正市場価値の約95%を顧客に返還する見込みの計画を認可しました。
回収率が高かったとしても、顧客の資金は1年近く凍結されたことになります。
評価リスクはすべてのチャネルにまたがります。未公開段階の評価額が最終的なIPO価格を上回ることもあれば、上場ラッパーのプレミアムがポートフォリオの中身は何も変わらないまま縮小することもあり、IPO自体が延期または中止になることもあります。
レバレッジはこれらすべてを増幅させるため、Pre-IPOの先物や無期限先物は上記すべての上にロスカットリスクを積み増します。
参加資格は細かい注記ではなく、明確な線引きです。MEXCのものを含む取引所のトークン商品は米国居住者およびその他の制限地域を除外しており、MEXCはさらに英国のユーザーにもサービスを提供していません。
米国または英国にお住まいの方は、これらの商品へのアクセスを試みないでください。自国市場で規制を受けたブローカーまたはプラットフォームをご利用ください。
最後に、本記事のSpaceXに関する数値はすべて、完了したキャンペーンにおける特定時点の事実であり、次の上場を予測するものではありません。
Frequently Asked Questions
Pre-IPO投資の主なプラットフォームはどこですか。
適格投資家向けのセカンダリー取引ではForge Global、EquityZen、Hiiveが中心で、より小さな予算にはFundrise、DXYZ、Jarsy、Bitget IPO Prime、Gate、MEXCのLaunchpadが対応します。
適切な選択は、実際の株式が必要なのか、取引可能なエクスポージャーが必要なのかによって変わります。
Pre-IPOプラットフォームでは実際の株式がもらえますか。
実際の株式やファンド持分が移転するのは、適格投資家向けマーケット、IPOの直接配分、規制対象ファンドだけです。
MEXCのSPACEX(PRE) Mirror Creditsを含む大半のトークン化商品は価値に連動するだけで、持分、議決権、配当は付与しません。
Pre-IPO投資に必要な最低金額はいくらですか。
FundriseやJarsyなら10ドルから、Bitget、Gate、MEXCの取引所プログラムなら約100ドルから130 USDT程度です。
適格投資家向けマーケットは約5,000ドルから10万ドルの範囲です。
米国の投資家はPre-IPOトークンのプラットフォームを利用できますか。
原則として利用できません。MEXCのものを含め、大半のトークン商品は米国居住者を除外しているためです。
米国の投資家は代わりに、規制対象のブローカー、DXYZ、Reg CFポータル、適格投資家向けマーケットを利用できます。
企業が上場した後、Pre-IPO商品はどうなりますか。
それは各商品があらかじめ定めた出口設計によって異なります。
SPACEX(PRE)は6月12日以降もMEXCの現物・先物で取引が続きましたが、一部の仕組み型トークンはロックアップ後に株式トークンまたは現金へ転換されます。
IPO前にPre-IPOエクスポージャーを売却できますか。
連続的な市場であれば可能です。SPACEX(PRE)は申込終了直後から100%取引可能で、ロックアップはありませんでした。
マーケットでの譲渡やイベント型トークンは、受渡または要件を満たす事象が起きるまで拘束される場合があります。
Pre-IPO投資は安全ですか。
どのチャネルも中核的なリスクは取り除けません。評価額は下落し、上場は中止され、Linqtoの2025年の破綻が示したようにプラットフォーム自体が破綻することもあります。
全損しても耐えられる規模に、それぞれのポジションを抑えてください。
まとめ
SpaceXのサイクルで少なくともひとつ明確になりました。6桁のゲートはもはやPre-IPOエクスポージャーへの唯一の扉ではありませんが、より安い扉はどれも別の商品に通じています。
自分がどの段にいるかを知り、自分の出口を知り、その両方に合うプラットフォームを選んでください。
本記事は情報提供のみを目的としており、投資、法務、税務の助言ではありません。Pre-IPO商品は価格変動が大きく、価値の全額を失う可能性があり、制限地域では利用できないため、参加前に公式規約と居住地の規制をご確認ください。

人気記事
もっと見る
利上げ実施、BTCは8ヶ月ぶりの高値に到達 — 悪材料は織り込み済みか、それともショートスクイーズによる上昇か? | MEXC Alpha Trader 週間分析
2026年9月第3週 統計期間:2026年9月16日~9月22日 データ基準日:2026年9月22日 コアナラティブ 先週、暗号資産市場は、政策決定前の圧力、政策確認、そして力強い反発という一連のサイクルを経ました。ビットコイン は$76,000~$78,000のレンジで始まり、FRBが利上げを発表した後、一時下落しましたが、国債買い戻しと堅調なETF流入により上昇に転じました。9月21日には、B

CPIが急上昇し、利上げ懸念が強まる中、米国債利回りが5%を突破、19年ぶりの高水準に:市場は何を織り込んでいるのか? | MEXC Alpha Trader 週間分析
2026年9月 第2週 報告期間:2026年9月9日~9月15日 データ基準日:2026年9月15日 市場概況 先週の暗号資産市場は、市場予想を上回るインフレデータ、利上げ観測の強まり、地政学的リスクの高まりという複数の下落要因が重なり、持続的な圧力を受けました。BTC は期間開始時点で$78,000付近からスタートしましたが、CPIが市場予想を上回り、米国債利回りが5%の節目を突破する中で下落基

MEXC Alpha Trader 週間分析 | NFPとADPの異例の乖離が市場を綱引き状態に:利上げか据え置きか?
2026年9月第1週 統計期間:2026年9月2日~9月8日 データ基準日:2026年9月8日 コアストーリー マクロ経済指標と地政学的緊張を背景に、先週の暗号資産市場は大きなボラティリティに見舞われました。BTC は$76,000から$82,000の広いレンジで変動し、週初のパニックから週半ばの力強い反発へと転じた後、$78,000前後で落ち着きました。 非農業部門雇用者数が市場予想を大幅に上回
人気暗号資産情報
もっと見る
ビットコインのUTXOとは?送金手数料・プライバシー・取引への影響を徹底解説
概要 両方のウォレットに0.1BTCがあり、同じ時間に同じレートで同じ転送を開始すると、支払われる手数料が5倍以上異なる場合があります。違いは金額ではなく、0.1BTCが完全な未使用の出力で構成されているか、数十の散在する小さな出力で構成されているかです。 ネットワークは手数料の低い範囲にあるため、この問題は今注目に値します。ChainQueryのレートプレッシャーレポートによると、10月中旬の時

米小売売上高プレビュー:個人消費の動向がFRBの利下げ観測とビットコイン(BTC)に与える影響
概要 米商務省国勢調査局は米東部時間10月15日08時30分(シンガポール時間20時30分)、9月の小売売上高データを発表する。Investingliveがまとめた今週の経済カレンダーによると、市場予想頭条は前月比0.3%増、自動車を除くと0.5%増となっているのに対し、8月の前回値はそれぞれ1.2%、1.4%から0.3%とかなりの反落予想となっている。 本当の懸念は、数字自体ではなく、別のデータ

ビットコインマイニング収益計算機:ハッシュプライス・電気代・損益分岐点BTC価格をシミュレーション
概要 270 TH/sの主流のマイニングマシンは、現在、1日あたり約10.50ドルの総収入を得ています。この数字は、ルクソールのハッシュレートインデックスのライブダッシュボードからのもので、現在のハッシュ価格は1 PH/sあたり1日あたり39.05ドル、ネットワーク全体のハッシュレートは約1,014 EH/s、予測難易度は132.72 Tです。一方、CoinGeckoのデータによると、ビットコイン
トレンドニュース
もっと見る関連記事
もっと見る
MEXC vs WEEX手数料比較:WEEXはWXT割引で、MEXCのBTC先物テイカー手数料0.02%を下回ることがあるのか?
いいえ、下回りません。WEEXの先物テイカー手数料は、同社が公表している最大割引を適用しても0.024%で、MEXCが手数料ページに掲載しているBTCUSDTの0.02%を上回ります。そのため、BTCとETHの先物を手動で取引するトレーダーには、MEXCをおすすめします。 それでもWEEXは、APIのメイカー手数料と、取引所が報告する現物取引高では優位に立っており、現物のメイカー手数料もMEXCと

MEXC vs SafeTrade比較:3,000ドルの成行注文を、厚みわずか540ドルの注文板に出すとどうなるのか?
成行注文を出す方にとっては、MEXCのほうが適した取引所です。2026年10月6日時点のCoinGeckoでは、MEXCのBTC/USDTの注文板に価格から2%以内の売り注文が980万ドル分あるのに対し、SafeTradeで最も取引が活発なペアであるPRL/USDTでは540ドル分です。 ただし、Pearlの保有者には今もSafeTradeかBigONEが必要です。CoinGeckoが追跡している

SafeTradeの乗り換え先・代替先:平均スプレッド13.5%だと3,000ドルの取引でいくらかかるのか?
今回の比較で、当社はSafeTradeの代替先としてMEXCを第一候補に挙げます。2026年10月6日時点のCoinGeckoの表示では、MEXCの取扱銘柄数は1,448、平均スプレッドは0.775%だったのに対し、SafeTradeは53銘柄、13.46%でした。 CoinGecko上でPearl(PRL)を扱う取引所はわずか2つしかなく、SafeTradeは今もその1つです。また、MEXCは米












