最佳 Coinstore 替代交易所:6 家平台的手續費、深度與信任度比較
對多數交易者而言,MEXC 是綜合表現最強的 Coinstore 替代選擇:現貨成本從單一的 0.2% 降到掛單 0%、吃單 0.05%,而其訂單簿承載的同日交易量約為 Coinstore 的 16 倍。
先給 Coinstore 一句公道話:它在 CoinGecko 的信任評分為 8/10、排名第 24,是本次比較中所有中小型交易所裡最好的數據平台評價,僅比 MEXC 的 9/10 低 1 分。
但其餘紀錄就是問題所在:同日交易量僅 810 BTC、Trustpilot 評分 2.3,以及 TradersUnion 在 2026 年 8 月給出的 2.89/10 評分。
Key Takeaways
- MEXC 是我們在 Coinstore 替代交易所中的首選:現貨掛單 0%、吃單 0.05%,同日交易量約 13,100 BTC,信任評分 9/10(2026 年 8 月 11 日)。
- Coinstore 現貨對掛單與吃單一律收取 0.2%,相當於 MEXC 吃單費率的 4 倍,而掛單這一整筆費用 MEXC 完全不收。
- CoinGecko 給 Coinstore 8/10 的評分、排名第 24,並附有儲備數據標記,是本次比較中所有中小型交易所裡最好的數據平台評價(2026 年 8 月 11 日)。
- Coinstore 同日報告交易量為 810 BTC,是本表中最低的,約為 MEXC 的十六分之一。
- TradersUnion 對 Coinstore 的評價兩極:總分 2.89/10 並標示為高風險,但安全性與監管項目卻拿到 9.75/10(2026 年 8 月)。
- MEXC 標準合約的吃單費率最高為 0.040%,但 API 訂單則按 0.08% 計費,因此費率優勢主要體現在現貨與手動合約交易上。
為什麼 MEXC 是最佳的 Coinstore 替代選擇:費率便宜 4 倍、深度高出 16 倍
Coinstore 的用戶已經選了一家數據平台認可的交易所,因此比較的重點,會落在評分沒有替你衡量的兩件事:一筆交易的成本,以及訂單簿能吃下多大的量。
成本方面,MEXC 收取掛單 0%、吃單 0.05%,而 Coinstore 買賣兩邊一律 0.2%;吃單費率只有四分之一,掛單費率則是整筆免除。
深度方面,同日數據差距懸殊:MEXC 的報告交易量約 13,100 BTC,Coinstore 則為 810 BTC,在同一天的統計中相差 16 倍。
深度是一種看不見卻實際支付的成本:在深度不足的訂單簿上,一筆市價單造成的價格移動可能超過手續費本身,因此在日交易量只有 810 BTC 的盤口上,0.2% 的費率實際付出的代價,往往比帳面上看到的更高。
在此之外,MEXC 還有超過 900 個永續合約市場(Coinspeaker,2025 年 12 月)、9/10 的評分與公開的儲備金證明頁面,以及在公開公告中載明的 BTCUSDT 與 ETHUSDT 500 倍槓桿檔位;相較之下,根據 2025 年的一份平台介紹,Coinstore 為 32 個交易對提供最高 100 倍槓桿。
用每月 5,000 USDT 的現貨交易量,替費率這一側算個具體數字。
一年的吃單訂單,在 Coinstore 約需 120 USDT,在 MEXC 約為 30 USDT,這還沒算進 810 BTC 與 13,100 BTC 兩種盤口之間的滑價差異。
即時費率表(包含哪些合約帶有特殊費率標記)可在費率頁面查看。
但有些但書,兩邊都適用。
依照官方費率表,未加標記的標準合約最高為掛單 0.010%、吃單 0.040%,但自 2026 年 6 月 1 日起,API 合約訂單改按另一套費率計費,掛單 0.06%、吃單 0.08%,這對使用機器人的交易者影響不小。
MEXC 自家公告列出的十個地區(包含英國與加拿大)無法使用 500 倍槓桿檔位,跟單交易也不支援該檔位。
而 Coinstore 這一邊,握有本文所有中小型交易所裡最好的數據平台評價,何況對小額訂單來說,盤口薄一點並不構成問題。
Coinstore 替代交易所比較:手續費、槓桿與信任評分
幣安(Binance)是交易量前三大的交易所之一(CoinGecko,2026 年 8 月 11 日),但本次比較無法直接取得其即時費率表,因此選擇不納入,而非引用二手資料。
| 平台 | 現貨手續費(基礎掛單/吃單) | 合約手續費(基礎掛單/吃單) | 最高槓桿(官方公布) | 信任評分/儲備狀態(CoinGecko,2026 年 8 月 11 日) |
| Coinstore | 0.2% / 0.2% | 0.02%–0.025% / 0.06%(掛單數字因來源而異) | 最高 100 倍(32 個交易對) | 8/10;已追蹤 |
| MEXC | 0% / 0.05% | 0%–0.010% / 0%–0.040%(BTCUSDT 特殊費率:0% / 0.02%) | 最高 500 倍(BTCUSDT、ETHUSDT;官方公告) | 9/10;已追蹤,設有公開 PoR 頁面 |
| Bybit | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.055% | 依交易對而異 | 9/10;已追蹤 |
| OKX | 0.08% / 0.10% | 0.02% / 0.05% | 依交易對而異 | 10/10;已追蹤 |
| Bitget | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.06% | 依交易對而異 | 10/10;已追蹤 |
| KuCoin | 0.1% / 0.1%(A 類交易對) | 0.02% / 0.06% | 依交易對而異 | 9/10;已追蹤 |
| Gate | 0.10%–0.20%(請在帳戶內確認) | 0.015–0.02% / 0.05% | 最高 100 倍 | 10/10;已追蹤 |
數據截至 2026 年 8 月 11 日,並就可取得的部分對照各平台官方費率表或幫助中心進行查證;Coinstore 的現貨費率在各數據平台與其自家貼文中說法一致,但合約掛單費率有些來源寫 0.02%、有些寫 0.025%,仍待直接確認;OKX 的數字已與獨立費率追蹤網站交叉核對,而 Gate 在 2026 年 4 月 9 日費率重整後,公布的現貨費率出現分歧。信任評分與儲備狀態取自 CoinGecko 同日的交易所排名。MEXC 合約數字依 2026 年 8 月的官方費率頁面:標準 USDT 本位合約列為掛單 0%–0.010%、吃單 0%–0.040%,特殊費率則依交易對個別設定(BTCUSDT 0% / 0.02%,ETHUSDT 0% / 0.01%)。MEXC API 合約訂單自 2026 年 6 月 1 日起適用另一套費率,掛單 0.06%、吃單 0.08%,詳見官方 MEXC 費率頁面。
Coinstore 安全嗎?8/10 的評分,搭配本表中最薄的訂單簿
小型交易所不等於不安全,大品牌也不等於安全;不論面對哪一家平台,都適用同樣的三項檢查。
- 信任評分:在 CoinGecko 上查詢該交易所,並對照其公開的評分方法解讀分數。
- 儲備:確認是否有儲備數據標記,以及一個日期夠新的官方儲備金證明頁面。
- 資訊揭露:透過平台的法律條款頁面與第三方評測,確認是誰在營運、營運地點在哪、從何時開始營運。
把這份清單套用在 2026 年 8 月 11 日的 Coinstore 上,會得到本系列中最罕見的一種結果:評分很漂亮,但圍繞著評分的幾乎每一項都不是。
評分這一項通過了:8/10、排名第 24,僅比 MEXC 低 1 分,這一點值得明白講出來。
儲備這一項需要一句精確的說明:CoinGecko 有追蹤 Coinstore 的儲備數據,但 2025 年 9 月的一份評測指出它並沒有儲備金證明稽核,而數據源與正式稽核是兩回事。
資訊揭露這一項則是各種負面評分累積之處:Trustpilot 評分 2.3、TradersUnion 於 2026 年 8 月給出 2.89/10 並標示高風險、平台自有通道僅支援加密貨幣而法幣須經第三方服務商處理,以及 810 BTC 的同日交易量——本表中最低。
高評分搭配薄訂單簿,代表數據平台認可它所看到的品質,只是能看到的量本來就比較少。
結論是:讓下單金額配合訂單簿的承載量、依使用者評分而非數據平台評分來決定倉位大小,並在 App 內確認實際條款。
另外 5 家與 Coinstore 類似的交易所:排名與評價
Bybit
Bybit 的現貨費率 0.1%,只有 Coinstore 的一半,同時擁有市場上數一數二深的衍生品訂單簿,同日交易量超過 Coinstore 的 20 倍。
- 現貨買賣雙邊皆 0.1%,為 Coinstore 單一費率的一半。
- 9/10 的信任評分,同日交易量約 17,200 BTC。
- 統一交易帳戶,涵蓋現貨、槓桿與衍生品。
- 零級用戶的現貨掛單沒有折扣。
- 據 Cointribune(2026 年 6 月),其獨立的歐盟主體不提供衍生品。
- 2025 至 2026 年間,它退出了包含日本在內的部分市場。
OKX
OKX 同時具備本表中最高的同日報告交易量、統一 0.05% 的合約吃單費率,以及 0.08% 的現貨掛單費率。
- 同日交易量約 19,700 BTC,為本表最高。
- 10/10 的信任評分,並有追蹤中的儲備數據。
- 除永續合約外,還提供選擇權與價差交易產品。
- VIP 門檻要到每月數百萬的交易量才開始鬆動。
- 介面功能繁複,從輕量平台轉過來的交易者可能會不太適應。
- 其全球版平台不對美國散戶開放。
Bitget
Bitget 的現貨費率是 Coinstore 的一半,並圍繞著加密貨幣領域規模最大的跟單交易平台打造產品,資料來源為 Trade Reclaim(2026 年 6 月)。
- 現貨買賣雙邊皆 0.1%,使用 BGB 抵扣後約降至 0.08%。
- 跟單交易規模居業界之冠,資料來源為 Trade Reclaim。
- 10/10 的信任評分,具備追蹤中的儲備數據與保護基金。
- BGB 折扣不適用於合約手續費。
- 自 2023 年 9 月 1 日起,身分驗證已成為強制要求。
- 合約吃單 0.06% 的費率與 Coinstore 持平,並未勝出。
KuCoin
KuCoin 在 A 類交易對上的現貨費率為 Coinstore 的一半,同日交易量約為其 15 倍,而根據其官網,現貨上架了 1,000 種以上的山寨幣。
- A 類交易對現貨買賣雙邊皆 0.1%。
- 同日交易量約 12,400 BTC,信任評分 9/10。
- 平台內建網格與 DCA 交易機器人。
- B 類與 C 類現貨交易對費率為 0.16% 至 0.24%。
- 依其費率公告,部分合約商品另收 0.025% 的結算手續費。
- 交易前必須完成身分驗證。
Gate
Gate 上架超過 3,800 種代幣(Financer,2026 年 7 月),合約吃單費率 0.05%、掛單費率最低 0.015%,兩邊都低於 Coinstore。
- 合約買賣雙邊的費率都低於 Coinstore。
- 主流交易所中幣種最多的平台之一。
- 10/10 的信任評分,同日交易量約 14,300 BTC。
- 2026 年 4 月 9 日費率重整後,公布的現貨費率出現分歧,請在自己的帳戶內確認。
- 基礎現貨費率最高可達 0.20%,與本表中最高的 Coinstore 持平。
- 該平台不提供美國用戶使用。
Coinstore 的優勢在哪,又該留意什麼
在談尚未釐清的問題之前,先公平陳述那些可查證的優點。
- 8/10 的 CoinGecko 評分、排名第 24,並附有儲備數據標記,是本文中小型交易所裡最好的數據平台評價。
- 合約費率為 0.02%–0.025% 與 0.06%,落在主流交易所的區間內。
- 上架 380 種以上資產,以這種規模的交易所來說算是相當豐富。
- 依 2025 年的一份平台介紹,最低充值金額為 5 美元。
- 依各方評測,提供原生 iOS 與 Android App。
需要留意的地方也很具體。
810 BTC 的同日交易量是本表中最低,限制了訂單簿能吸收的下單規模。
0.2% 的單一現貨費率對掛單與吃單一視同仁,與本表中最高的標準費率並列。
截至 2026 年 8 月,TradersUnion 給予 2.89/10 並標示高風險,Trustpilot 評分為 2.3,而 2025 年 9 月的一份評測指出它並沒有儲備金證明稽核。
如何從 Coinstore 提幣並在 3 個步驟內轉移到新交易所
- 先平倉或轉倉,因為未平倉的永續合約無法在不同交易所之間轉移。
- 讓提幣網路與接收方的充值網路一致,並完整複製任何備註(Memo)或標籤(Tag)。
- 先發送一筆小額測試,確認到帳後再轉出其餘餘額。
依各方評測,Coinstore 的自有通道僅支援加密貨幣,因此資產只能以加密貨幣的形式轉移。
- 確認接收方是否有備註(Memo)或標籤(Tag)的要求。
- 在轉出全部餘額之前,先提領一筆測試金額。
- 保留兩筆交易的雜湊值作為紀錄。
哪個平台適合哪一種交易者
如果成本與深度是決定因素,選 MEXC:現貨掛單 0%、同日交易量高出 16 倍、9/10 的評分,以及公開的 PoR 頁面。
想要本表中最深的訂單簿就選 OKX,看重衍生品深度選 Bybit,做跟單交易選 Bitget,想要最多現貨幣種則選 KuCoin 或 Gate。
如果你的下單規模本來就適合 810 BTC 的訂單簿,那就留在 Coinstore,並依使用者評分而非數據平台評分來決定倉位大小。
使用機器人的交易者應該直接比較 API 費率表,因為 MEXC 0.08% 的 API 吃單費率會改變這筆帳。
Frequently Asked Questions
最好的 Coinstore 替代交易所是哪一家?
對多數交易者而言,就現貨成本與市場深度來看,MEXC 是我們的首選,信任評分為 9/10。
若論本次比較中同日深度最佳者,則以 OKX 領先。
Coinstore 安全嗎?是正規平台嗎?
CoinGecko 給它 8/10、排名第 24,並附有儲備數據標記;但 TradersUnion 給的是 2.89/10 高風險評級(2026 年 8 月),Trustpilot 則為 2.3。
請依較低的那些評分來決定倉位大小,並在 App 內確認實際條款。
交易量這麼低,為什麼 Coinstore 在 CoinGecko 的排名還這麼高?
CoinGecko 的評分方法著重流動性品質與交易量的穩定性,而非單純的規模大小,因此小型訂單簿也可能拿到不錯的分數。
但對大額訂單而言深度依然重要,因此請讓下單規模配合訂單簿的承載量。
Coinstore 的手續費是多少?
依多家數據平台與其自家貼文,現貨對掛單與吃單一律收取 0.2%。
合約為掛單 0.02%–0.025%、吃單 0.06%,其中掛單數字因來源而異。
Coinstore 的替代交易所需要 KYC 嗎?
Bitget 與 KuCoin 都要求完成身分驗證才能交易。
其他平台則採用分級額度制,請查看各平台目前的驗證說明頁面。
MEXC 的手續費一定比 Coinstore 低嗎?
不一定。
依官方費率表,MEXC 標準合約的吃單費率最高為 0.040%,低於 Coinstore 的統一 0.06%;但 API 訂單按 0.08% 計費,反而高於 Coinstore。
我要如何把資金從 Coinstore 轉出?
先平倉或轉倉,再以加密貨幣形式,透過相符的網路提幣至新平台的充值地址。
在轉出全部餘額前,先發送一筆小額測試。
風險警語與地區聲明
永續合約與槓桿會同時放大獲利與虧損,倉位也可能被強制平倉並損失全部保證金。
在 500 倍槓桿下,價格朝不利方向移動約 0.2% 就可能觸發強制平倉,因此高倍槓桿檔位只適合具備嚴格風險控管的資深交易者。
對於美國、英國與澳洲的讀者,本文僅供資訊參考,文中討論的平台在這些地區可能無法使用或未取得授權。
本文所有內容均不構成投資建議;手續費、槓桿檔位與服務開放狀況都會變動,交易前請至各平台官方頁面確認最新條款。

熱門文章
查看更多
Oura 競爭對手:三星、蘋果與智慧戒指市場
根據其IPO招股說明書,Oura的競爭對手分為三類:智慧手錶製造商,如Apple、Google和Samsung;健身穿戴裝置,如Garmin、Coros和Whoop;以及純軟體健康應用程式。在智慧戒指領域,Oura遙遙領先,2025年上半年約占全球出貨量的74%,研究公司Omdia估計。 重點摘要 小池塘裡的大魚:Oura 主導智慧戒指市場,但截至 2026 年 6 月 30 日的 12 個月內,

Oura是否盈利?營收、商業模式與估值
是的,Oura在淨利潤基礎上是盈利的。其IPO招股說明書顯示,截至2026年6月30日的九個月內,淨利潤為6080萬美元,營收為12.1億美元。部分標題中提到的9.243億美元虧損是另一行數字:這是普通股股東在扣除與回購早期投資者優先股相關的9.85億美元會計費用後的結果。 重點摘要 有獲利,但只是近期才開始:截至2026年6月30日的九個月內,淨收入為6,080萬美元,而2024財年為360萬美

Bitget 評價 2026:總分 3.8(滿分 5 分)、跟單產品線最具深度,以及退出日本必知的 3 個日期
截至 2026 年 9 月 25 日,Bitget 在我們的六大面向評分表中獲得 3.8 分(滿分 5 分)。Bitget 在衍生品項目領先;由於 Bitget 於 2026 年 9 月 24 日通報約 3.516 億美元的熱錢包安全事件,安全性暫定為 3.5 分;入門級距的現貨手續費,以及本輪評測無法量測的法幣管道,則是 Bitget 落後之處。待提領恢復後,Bitget 適合身處美國、英國與日
熱門新聞
查看更多
Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認
比特幣硬體錢包製造商 Coinkite 已警告用戶,Coldcard 裝置存在種子生成問題,影響範圍涵蓋所有 4.0.1 及更高版本的 Mk3 韌體。此警告是在安全研究人員調查一宗涉及 594.48 BTC(價值約 3,800 萬美元)的協調性盜取事件時出現的。然而,目前尚無公開的技術證據證實 Coldcard 的問題導致了這些轉帳。

Bitget 將退出日本:日本居民服務將於 2026 年 12 月 31 日終止
Bitget 將於 2026 年 12 月 31 日終止對日本用戶的服務。受影響的用戶必須在截止日期前平倉並提取資產。
相關文章
查看更多
MEXC vs WEEX:套用 WXT 折扣後,WEEX 有機會低於 MEXC 0.02% 的 BTC 合約吃單手續費嗎?
不會。即使套用 WEEX 公布的最高折扣,其合約吃單(Taker)手續費仍為 0.024%,高於 MEXC 在手續費頁面上列出的 BTCUSDT 費率 0.02%。因此,對手動交易 BTC 與 ETH 合約的交易者來說,MEXC 是我們的首選。 不過,WEEX 在 API 掛單(Maker)手續費與回報的現貨交易量上仍佔上風,現貨 Maker 費率也與 MEXC 同為 0%。 Key Takeaw

MEXC vs SafeTrade 比較:3,000 美元市價單遇上深度僅 540 美元的訂單簿,會發生什麼事?
凡是會下市價單的交易者,MEXC 都是較好的選擇:2026 年 10 月 6 日,CoinGecko 顯示 MEXC 的 BTC/USDT 訂單簿在現價 2% 範圍內有 980 萬美元的賣單,而 SafeTrade 交易最熱絡的交易對 PRL/USDT 只有 540 美元。 不過,Pearl 持有者仍需要 SafeTrade 或 BigONE,CoinGecko 追蹤到的 Pearl 交易平台也只

SafeTrade 替代交易所:平均價差 13.5%,一筆 3,000 美元的交易要付多少成本?
MEXC 是本次比較中我們首選的 SafeTrade 替代交易所:根據 CoinGecko 2026 年 10 月 6 日的數據,MEXC 有 1,448 個幣種,平均買賣價差為 0.775%;SafeTrade 則為 53 個幣種、13.46%。 SafeTrade 至今仍是 Pearl(PRL)在 CoinGecko 上僅有的兩個交易平台之一,而 MEXC 不對美國與英國提供服務。 Key T










