輝達股價預測:AI 熱潮開始侵蝕輝達自己的利潤了嗎?
輝達的毛利率剛剛連續第三季維持在接近 75% 的水準。
而在同一份新聞稿裡,公司下修了這個數字的財測。
營收仍在加速——截至 2026 年 7 月 26 日的當季達 962 億美元,比一年前的兩倍還多,而下一季的財測則是 1,080 億美元。
也就是說,公司一邊加速成長,一邊在每一美元營收上賺得更少;而這一組張力解釋了大部分的原因,這組張力也是為什麼覆蓋同一家公司的分析師,連一年後的目標價都無法取得共識,更別說五年後。
Key Takeaways
- 輝達 2027 會計年度第二季營收為 962 億美元,年增 106%,其中資料中心貢獻 890 億美元。
- 在同一份財報文件中,公司將第三季營收財測上調至 1,080 億美元,同時將毛利率財測下修至 74.0%。
- 輝達的供應與產能承諾從 1,190 億美元跳增至 2,790 億美元,主要用於採購記憶體。
- 長期 NVDA 預測在多個輸入變數上出現分歧,而毛利率是輝達目前唯一自己給出數字的那一項。
- 對中國的出貨量佔資料中心營收不到 1%,而輝達在前瞻財測中完全未將其納入。
- 自 2027 會計年度第一季起,輝達改以資料中心與邊緣運算兩大平台揭露營收,因此舊的部門比較必須先行重編。
2030 年的輝達股價預測是多少?
任何 2030 年目標價都是同一道算式:2030 年的每股盈餘,乘上市場願意為這些盈餘付出的倍數。
輝達剛剛把算式前半段背後的兩個輸入變數,往相反方向推——營收上調、毛利率下修。
以下列出每個情境實際上需要什麼條件,並以其所依據的假設來表達,而不是以一個美元數字表達:
| 情境 | 毛利率假設 | 必須成立的條件 | 假設的來源 |
| 空方 | 持續低於 73% | 零組件成本持續攀升,且輝達無法轉嫁出去;營收成長也從目前的速度放緩 | 2027 會計年度第三季財測為 74.0%,低於已公布的 75.0% |
| 基準 | 回升至約 73% | 已宣布的漲價抵銷較高的投入成本;營收以較慢但仍偏高的速度持續複合成長 | 公司自己的第三季展望,加上其對 2028 會計年度的成長說明 |
| 多方 | 回到接近 75% | 供給壓力緩解,且定價能力維持在輝達已經展現過的水準 | 連續三季公布的 74.9%~75.0% |
可信的 2030 年目標價相當罕見,因為幾乎沒有任何賣方研究機構,會為波動這麼大的股票發布五年期目標價。
真正存在的是 12 個月的研究覆蓋,而即使是這段期間也充滿分歧:Stifel 的 Ruben Roy 給出 282 美元,建立在他對 2028 會計年度盈餘預估的 22 倍之上;Wedbush 的 Matt Bryson 給出 330 美元;而 Cestrian Capital Research 在本季財報後將評等定為持有、目標價 260 美元。
共識數據供應商彼此也不一致——一家顯示 68 位覆蓋分析師的平均值為 303.09 美元,另一家引用 305.41 美元,第三家則是 48 位分析師的 306.92 美元。
如果連一年的樣貌都這麼不確定,那麼你看到的任何單一 2030 年數字,都應該當成模型推算的結果,而不是預測。
請把這個區間視為分歧程度的量測,而不是預測。這些都是彙總後的模型推算結果,而不是已發布的銀行研究報告;追蹤 NVDA 的兩家共識數據供應商所回報的 12 個月平均值並不相同——一家顯示 68 位覆蓋分析師的平均值為 303.09 美元,另一家引用 305.41 美元——而且這還是在本季財報、以及隨之而來的毛利率財測公布之前的數字。
2030 年的推導鏈條,從營收路徑出發,經過毛利率假設,到盈餘,再到市場倍數,最後得出股價。營收路徑大致有共識,毛利率假設則沒有——而預測之所以會出現大約三倍的落差,正是出在這裡。
為什麼輝達股價預測的分歧這麼大?
輝達的毛利率發生了什麼事?
輝達的毛利率並沒有滑落。
它是先進入高原期,接著公司自己把財測下修了。
| 季度 | 營收 | GAAP 毛利率 |
| 2026 會計年度第二季(截至 2025 年 7 月 27 日) | 467 億美元 | 72.40% |
| 2026 會計年度第三季(截至 2025 年 10 月 26 日) | 570 億美元 | 73.40% |
| 2026 會計年度第四季(截至 2026 年 1 月 25 日) | 681 億美元 | 75.00% |
| 2027 會計年度第一季(截至 2026 年 4 月 26 日) | 816 億美元 | 74.90% |
| 2027 會計年度第二季(截至 2026 年 7 月 26 日) | 962 億美元 | 75.00% |
| 2027 會計年度第三季(公司財測) | 1,080 億美元 | 74.0% ±50 個基點 |
全文一律採用 GAAP 數字,因為輝達在 2027 會計年度第一季更改了非 GAAP 的定義,而 GAAP 數列在這項變動前後仍然可以比較。
毛利率在 2026 會計年度一路攀升,接著連續三季維持在 74.9% 到 75.0% 之間——2026 會計年度第四季、2027 會計年度第一季與第二季。
第三季財測是這段高原期的第一個斷點,而真正關鍵的,是同一份文件裡緊挨著它的那個數字。
輝達將第三季營收財測訂在 1,080 億美元,比剛公布的當季高出約 12%。公司在同一份文件、同一天,把營收財測訂得高於剛公布的當季,卻把毛利率財測訂得低於當季。
營收在六個季度中呈直線攀升。毛利率先上升,接著在約 75% 的水準上持平三季,然後恰恰在營收財測上調 12% 的那一季,往下走了 1.0 個百分點。
為什麼 AI 基礎建設擴張會推高輝達自己的成本?
壓力來自記憶體,而且可以回溯到推動輝達營收的同一股需求。
輝達出貨的每一台 AI 伺服器都需要高頻寬記憶體。每一家正在建置 AI 基礎設施的競爭者,都在競逐同一批供給。基礎建設擴張跑得愈快,輝達為這項自己不生產的關鍵原料所付出的代價就愈高。
輝達在同一份財報文件中,為這件事標上了一個數字。
公司的供應與產能承諾,從前一季的 1,190 億美元跳增至 2,790 億美元,而財務長評論指出,這些承諾主要與記憶體採購有關。
在法說會上,財務長 Colette Kress 說得更明白,她告訴分析師,目前的記憶體短缺,很大一部分正是由 AI 基礎建設擴張本身所推動,並表示毛利率預計將在 2027 會計年度第四季落底,落在 71% 到 72% 的區間。
資產負債表從另一個角度說了同樣的故事。存貨從前一季的 258 億美元上升到 316 億美元,輝達將此歸因於為第三季推出 Vera Rubin 做準備。
毛利率假設會讓 2030 年的數字改變多少?
三個百分點的毛利率差距聽起來不大,直到你把它拿去複利計算。
把同一條營收路徑分別套用 75% 與 72% 的毛利率,換算到 2030 年目標價上的差距是每股數十美元——這是一筆有意義的金額,但還不是全部的落差。
營收成長率與倍數對長期目標價的影響,遠大於毛利率。
毛利率之所以值得盯著看,是因為它是輝達目前唯一自己給出數字的那一項輸入變數。
這就是為什麼兩位分析師可以看著幾乎相同的營收預估,卻發布相差三倍的目標價。
他們的分歧不在於 AI 需求是不是真的。
他們的分歧在於,這些需求中有多少能真正留在輝達手上。
現在真正驅動輝達營收的是什麼?
財報架構改變之後,該怎麼讀輝達的單季財報?
輝達自 2027 會計年度第一季起改變了營收的揭露方式,任何忽略這一點的比較都會出錯。
現在共有兩大市場平台——資料中心與邊緣運算,其中資料中心再細分為兩個次市場:Hyperscale,涵蓋雲端服務業者;以及 ACIE,涵蓋 AI 雲端、工業與企業客戶。
在 2027 會計年度第二季,這個劃分的結果是:資料中心 890 億美元,年增 117%;邊緣運算 72 億美元,年增 27%。資料中心目前佔公司整體的 92.5%。
還有一項變動會讓年增率的盈餘比較出錯:自 2027 會計年度第一季起,輝達的非 GAAP 數字納入了股票薪酬,公司也重編了先前的非 GAAP 期間以配合這項改變。
六條揭露項目變成了兩大平台。任何依照舊部門名稱撰寫的內容——包括多數在 2026 年年中之前建立的 2030 年模型——都必須先行重編,才能與當前的單季數字比較。
CUDA 護城河仍然是主要優勢嗎?
輝達的軟體地位花了二十年才建立起來,而這仍是轉換成本如此高昂的原因。
CUDA 於 2006 年推出,訓練出整整一個世代、習慣為輝達硬體寫程式的研究人員。等到大型語言模型走向主流時,要離開輝達已經不是一個採購決策,而是一場為期數年的工程遷移。
這種鎖定效應,仍然是多方論述中最禁得起時間考驗的部分。
但它保護的是營收,不是毛利率。CUDA 讓客戶持續買單,卻完全無法左右輝達為記憶體付出的價格。
什麼情況會讓輝達股價預測失準?
輝達目前在中國的實際曝險有多少?
中國從一條有份量的營收項目,變成幾乎等於零,而這段軌跡比單一一道出口禁令複雜得多。
在新的出口許可規定生效之前,輝達在 2026 會計年度第一季認列了 46 億美元的 H20 產品銷售。到了 2027 會計年度第一季,已完全沒有任何資料中心 Hopper 產品出貨至中國。此後出貨雖已恢復,但公司形容其規模不到資料中心營收的 1%,而輝達在前瞻財測中仍持續假設來自中國的資料中心運算營收為零。
有意思的地方在於,為什麼在部分許可獲准之後,數字仍然接近零。限制已經不只是美國核准這一關——它現在還要經過中國的進口審批,以及在有本土替代方案的情況下,中國客戶是否還想要這些晶片。
光是美國政策改變,並不會讓這塊營收回來。
三道核准關卡串聯在一起:美國出口許可、中國進口審批,然後是客戶需求。只有三道全部放行,營收才會出現——這正是為什麼一則關於出口政策的新聞標題,本身並不足以改變預測。
超大型雲端業者的自研晶片能取代輝達嗎?
最大的幾家雲端業者都自行設計 AI 晶片,而其中每一家同時也是輝達的大客戶。
自研晶片通常瞄準模式可預測、重複性高的推論工作負載,在這類任務上,專用晶片可以在每 token 成本上勝過通用 GPU。訓練前沿模型則是另一個問題,而輝達的全端布局——晶片、網通與 CUDA 三者結合——正是在這裡最難被複製。
長期預測面臨的風險,並不是超大型雲端業者不再買輝達。
而是他們在一個大得多的市場裡,買走的比重變小,這會改變每一個 2030 年模型所依賴的成長率。
「循環融資」的疑慮是什麼?
輝達投資了一批公司、與它們合作,並協助安排融資,而這些公司隨後又買進輝達的硬體。
批評者認為,這使得帳面上的一部分需求變成自我出資,而不是獨立產生,這也意味著營收基礎的持久性不如表面看來那麼好。
輝達財務長在 2027 會計年度第二季法說會上直接回應了這項批評,而不是迴避;公司也在財報文件中揭露其承諾與投資。
這項疑慮是否重大,屬於判斷問題,而不是已成定論的事實。但它是空方論述中最鋒利的一個版本,任何誠實的 NVDA 預測,都必須以某種方式把它定價進去。
加密貨幣投資人如何在追蹤數位資產的同時盯住 NVDA?
輝達的財報是在美股收盤後公布。
2027 會計年度第二季財報於 2026 年 8 月 26 日發布,分析師電話會議在美東時間下午 5:00 開始——多年來每一季都是如此。
這個時間點造成一個多數股票散戶無法反應的空窗。真正推動股價的消息,是在股市關門時才抵達;而每一項與 AI 連動的數位資產,整個晚上都持續在交易。
MEXC RealStocks 讓你能取得由受監管券商夥伴代為持有的真實美股,而且它有四個交易時段,而不是只有一個。
盤前交易於美東時間上午 4:00 開始,常規交易時段為上午 9:30 到下午 4:00,盤後交易緊接著收盤一路進行到晚上 8:00,夜盤交易則持續到隔日凌晨 4:00 之前。
輝達的財報發布與下午 5:00 的法說會,都落在盤後交易那個區塊之內,因此市場反應在發生的當下就可以交易,而不必等到隔天早上。
對同時持有 AI 概念代幣與 NVDA 的人來說,這段重疊時間就是把兩者放在同一個平台、而不是分散在兩個平台的實際理由。
股票交易時段在下午 4:00 收盤。輝達的財報在下午 4:21 公布,法說會於下午 5:00 開始。加密貨幣全程持續交易,而股票的夜盤時段則在晚上 8:00 開啟。
想了解任何單一季度對這檔股票代表什麼意義,可以參考 MEXC 的輝達財報分析,該專欄會在每次財報公布時逐季解讀。
Frequently Asked Questions
2030 年的輝達股價預測是多少?
沒有任何主要研究機構發布明確的 2030 年目標價,而目前連 12 個月的分析師目標價都橫跨大約 260 美元到 330 美元,因此任何單一的 2030 年數字,都應該讀成某一個模型的推算結果,而不是市場共識。
輝達的毛利率財測為什麼下修?
記憶體成本上升正在壓縮毛利率,即使營收仍在成長也一樣,因為推動輝達銷售的 AI 基礎建設擴張,同時也在推高輝達必須買進的零組件價格。
輝達 2027 會計年度第二季的營收是多少?
截至 2026 年 7 月 26 日的當季營收為 962 億美元,年增 106%,其中資料中心貢獻 890 億美元。
輝達從中國拿到多少營收?
輝達在前瞻財測中假設來自中國的資料中心運算營收為零,而當地的實際出貨規模也不到資料中心營收的 1%。
財報架構改變之後,該怎麼看輝達的業務部門?
自 2027 會計年度第一季起,輝達改以兩大平台揭露——資料中心(再細分為 Hyperscale 與 ACIE)與邊緣運算——因此任何拿來與 2027 年之前部門名稱對照的比較,都必須先行重編。
CUDA 護城河足以保住輝達的股價預測嗎?
CUDA 讓客戶的流失成本變得高昂,藉此保護輝達的營收,但它對投入成本毫無影響,而目前的壓力正是落在投入成本上。
NVDA 股價預測與加密貨幣市場有什麼關聯?
輝達在美股收盤後公布財報,而與 AI 連動的代幣則持續交易,因此 MEXC 的夜盤時段,正好涵蓋了市場對輝達財報做出反應的那幾個小時。
結論
輝達的問題不在於需求。
營收再度加速,下一季財測訂在 1,080 億美元,而公司自己的供應承諾也顯示,它預期這波基礎建設擴張還會繼續跑下去。
問題在於,這波基礎建設擴張已經開始向輝達收取「供貨資格」的費用——而公司自己把這件事寫進了文件裡:在同一份上調營收財測的財報中,下修了毛利率財測。
NVDA 在 2030 年會落在什麼價位,取決於輝達能留下多少成長,而不是 AI 會不會繼續成長。
圖表中出現的每一個數字,也都出現在前後的文字之中,因此即使圖片被移除或無法顯示,本文內容仍可完整讀取。

熱門文章
查看更多
Oura 競爭對手:三星、蘋果與智慧戒指市場
根據其IPO招股說明書,Oura的競爭對手分為三類:智慧手錶製造商,如Apple、Google和Samsung;健身穿戴裝置,如Garmin、Coros和Whoop;以及純軟體健康應用程式。在智慧戒指領域,Oura遙遙領先,2025年上半年約占全球出貨量的74%,研究公司Omdia估計。 重點摘要 小池塘裡的大魚:Oura 主導智慧戒指市場,但截至 2026 年 6 月 30 日的 12 個月內,

Oura是否盈利?營收、商業模式與估值
是的,Oura在淨利潤基礎上是盈利的。其IPO招股說明書顯示,截至2026年6月30日的九個月內,淨利潤為6080萬美元,營收為12.1億美元。部分標題中提到的9.243億美元虧損是另一行數字:這是普通股股東在扣除與回購早期投資者優先股相關的9.85億美元會計費用後的結果。 重點摘要 有獲利,但只是近期才開始:截至2026年6月30日的九個月內,淨收入為6,080萬美元,而2024財年為360萬美

Oura IPO 2026:日期、價格、估值及如何交易 OURA
Oura,即Oura Ring背後的母公司,預計將於2026年9月28日當週為其美國首次公開募股定價,並在納斯達克全球精選市場以股票代碼OURA上市。截至2026年9月24日,5,000萬股的價格範圍為每股40至44美元,這將使Oura在完全稀釋基礎上的估值最高約為156億美元。 重點摘要 時間安排: Oura 於 2026 年 9 月 21 日啟動路演,預計於隔週定價。那斯達克交易通常在定價後的
熱門新聞
查看更多
Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認
比特幣硬體錢包製造商 Coinkite 已警告用戶,Coldcard 裝置存在種子生成問題,影響範圍涵蓋所有 4.0.1 及更高版本的 Mk3 韌體。此警告是在安全研究人員調查一宗涉及 594.48 BTC(價值約 3,800 萬美元)的協調性盜取事件時出現的。然而,目前尚無公開的技術證據證實 Coldcard 的問題導致了這些轉帳。

Bitget 將退出日本:日本居民服務將於 2026 年 12 月 31 日終止
Bitget 將於 2026 年 12 月 31 日終止對日本用戶的服務。受影響的用戶必須在截止日期前平倉並提取資產。
相關文章
查看更多
為什麼Oura延後IPO?OURA那斯達克上市發生了什麼事
Oura 於2026年9月29日推遲了其在納斯達克的首次公開募股(IPO),理由是IPO市場存在不確定性,儘管根據其自身的說法,市場對該交易的需求強勁。此次IPO並未取消,尚未設定新的日期,且美國證券交易委員會(SEC)尚未宣布Oura的註冊聲明生效,因此OURA股票尚未開始交易。以下數據和狀態截至2026年9月30日。重點摘要事件經過: Oura於2026年9月29日推遲了其IPO,此前八天,該

Oura 競爭對手:三星、蘋果與智慧戒指市場
根據其IPO招股說明書,Oura的競爭對手分為三類:智慧手錶製造商,如Apple、Google和Samsung;健身穿戴裝置,如Garmin、Coros和Whoop;以及純軟體健康應用程式。在智慧戒指領域,Oura遙遙領先,2025年上半年約占全球出貨量的74%,研究公司Omdia估計。重點摘要小池塘裡的大魚:Oura 主導智慧戒指市場,但截至 2026 年 6 月 30 日的 12 個月內,其售

Oura是否盈利?營收、商業模式與估值
是的,Oura在淨利潤基礎上是盈利的。其IPO招股說明書顯示,截至2026年6月30日的九個月內,淨利潤為6080萬美元,營收為12.1億美元。部分標題中提到的9.243億美元虧損是另一行數字:這是普通股股東在扣除與回購早期投資者優先股相關的9.85億美元會計費用後的結果。重點摘要有獲利,但只是近期才開始:截至2026年6月30日的九個月內,淨收入為6,080萬美元,而2024財年為360萬美元,









