概要 10月13日07: 00 UTCの時点で、ブロックの高さは971,119であり、ビットコインチェーンでの転送は非常に安い段階にあります。mempool.spaceの推奨レートインターフェイスによると、最速の確認ファイルは6 sat/vB、30分ファイルは5 sat/vB、1時間ファイルは4 sat/vB、エコノミーファイルは2 sat/vB、最低ファイルは1 sat/vBです。標準的なシング概要 10月13日07: 00 UTCの時点で、ブロックの高さは971,119であり、ビットコインチェーンでの転送は非常に安い段階にあります。mempool.spaceの推奨レートインターフェイスによると、最速の確認ファイルは6 sat/vB、30分ファイルは5 sat/vB、1時間ファイルは4 sat/vB、エコノミーファイルは2 sat/vB、最低ファイルは1 sat/vBです。標準的なシング
ビットコイン手数料の仕組み完全解説:Mempool・sat/vBの見方と送金コストの抑え方
概要
10月13日07: 00 UTCの時点で、ブロックの高さは971,119であり、ビットコインチェーンでの転送は非常に安い段階にあります。mempool.spaceの推奨レートインターフェイスによると、最速の確認ファイルは6 sat/vB、30分ファイルは5 sat/vB、1時間ファイルは4 sat/vB、エコノミーファイルは2 sat/vB、最低ファイルは1 sat/vBです。標準的なシングル入力デュアル出力分離証人転送約140.75 vBに基づいて計算すると、6 sat/vBは約844聡に対応し、BTC約83,368ドルの価格で0.70ドル未満に換算されます。
本当に誤解されやすいのは、別の数字のセットです。mempool.spaceのメモリプールインターフェイスは、現在80,498の未確認のトランザクションがあり、合計で約3,912万vBであることを示しています。これは、39ブロックのバックログに相当し、10分のブロックアウトペースでクリアするのに6時間以上かかります。ただし、これらのトランザクションによって支払われる合計手数料はわずか約0.058 BTCであり、メモリプール全体の加重平均レートはわずか0.148 sat/vBです。レートヒストグラムの最上位ランクも約2.12 sat/vBです。言い換えれば、バックログは、ブロックスペースと競合することも、意味のある混雑を構成することもない、ほとんど入札されていない多数のトランザクションです。確認の数を見て、ネットワークがビジーかどうかを判断することは、クエリチェーンの手数料に関する最も一般的なエラーです。
コアポイント
現在のレートは史上最低です。最速ギア6 sat/vB、エコノミーギア2 sat/vB。YChartsの平均手数料データによると、10月12日の平均手数料は0.3585ドル、10月10日と11日の平均手数料はそれぞれ0.2517ドルと0.2576ドルでした。
推奨レートは実際の取引価格よりも保守的です。ブロックmempool.spaceインターフェイスによると、最後の5つのブロックの中央レートは0.38〜2.01 sat/vBであり、ブロックにパッケージ化された最小レートトランザクションは約0.29 sat/vBであり、最速の6 sat/vBよりもはるかに低くなっています。
バックログと混雑は同じものではありません。確認される39ブロックのうち、ほとんどのレートは0.3 sat/vB未満です。値上げが必要かどうかを判断するには、総取引数ではなく、レートヒストグラムで入札したトランザクションの数を確認します。
アドレスタイプはコストを直接決定します。Bitcoin Optechのトランザクションボリューム計算ツールによると、これもシングル入力とデュアル出力であり、従来のアドレスは約226 vB、分離された証人アドレスは約140.75 vB、Taprootアドレスは約154.25 vBです。6 sat/vBでは、分離された証人は従来のアドレスよりも約37.7%節約されます。
チェーン上の手数料は、マイナーの収入の1%未満になっています。mempool.spaceのマイニング収益統計インターフェースによると、最近の144ブロックの合計手数料は約2.28 BTCで、マイナーの総収入の0.505%を占め、残りはすべて3.125 BTCのブロック補助金によるものです。
低レートには政策レベルの推進力がある。 Bitcoin Coreはバージョン30.0で最低中継レートのデフォルト値を0.1 sat/vBに引き下げた。これはメモリプールに大量の超低レート取引が蓄積された直接の原因の一つである。
現在のレートと送金の実際のコスト
5つのギアはそれぞれ何を意味するのか
レート推奨は、5つのランダムに分割された価格ではなく、確認時間の確率の見積もりです。最速ギアは次のブロックがパッケージ化されるターゲットに対応し、30分ギアと1時間ギアはそれぞれ約3ブロックと6ブロック以内に対応します。エコノミーギアは、数時間以上待つ意思があることを意味します。最低ギアは、ノードが転送する意思の下限に近いです。
ギア | 現在のレート | シングル入力、デュアル出力、絶縁された証人転送 | ドル換算 |
最速 | 6土/vBの | 844聡 | 0.70 |
30分 | 5土/vBの | 704聡 | 0.59 |
1時間 | 4土/vBの | 563聡 | 0.47 |
経済的 | 2土/vBの | 282聡 | 0.23 |
最低 | 1土/vBの | 141賢い | 0.12 |
現在の環境では、最速のギアとエコノミーギアの絶対差は0.5ドル未満です。これは、特に資産を取引所に移して運用する準備ができている場合、大多数のユーザーにとって、数セントを節約するためにエコノミーギアを選択することは費用対効果が低いことを意味します。BTCのリアルタイム価格はBTC市場ページで確認でき、手数料の米ドル換算はそれに応じて変更されます。
異なるアドレスタイプのコスト差
手数料は、トランザクションが占有する仮想ボリュームに基づいて計算され、転送量には関係ありません。0.01 BTCへの転送と100 BTCへの転送は、入力と出力の構造が同じである限り、手数料はまったく同じです。ボリュームを決定するのは、入力数、出力数、およびアドレスタイプです。
アドレスタイプ | シングル入力デュアル出力ボリューム | 6土/vBの | 100土/vBの | 300土/vBの |
従来のアドレスP 2 PKH | 226 vB | 1.13ドル | 18.84ドル | 56.52ドル |
隔離証言P 2 WPKH | 140.75 vBの | 0.70ドル | 11.73ドル | 35.20ドル |
タップルートP 2 TR | 154.25 vBの | 0.77ドル | 12.86ドル | 38.58ドル |
ここに誤解されがちな詳細があります。Taprootの入力サイズは57.75 vBで、分離された証人の68.25 vBよりも小さいですが、出力サイズは43 vBで、分離された証人の31 vBよりも高くなっています。したがって、最も一般的な単一入力と2出力の構造では、Taprootはわずかに高価です。多数の小さな入力を組み合わせるシナリオでのみ、入力側の利点が出力側の欠点を上回ります。ウォレットの変更戦略と未使用の出力の断片化の程度は、アドレスタイプ自体よりも実際のコストに大きな影響を与えることがよくあります。
メモリプールを読む:確認待ちの筆数がなぜ嘘をつくのか
バックログの深さと競争の強さの違い
メモリプールは、各ノードによって維持される確認されるトランザクションのコレクションであり、マイナーは、レートが高い順にトランザクションを選択して、約100万vBのブロックスペースを埋めます。したがって、入札する必要のある金額を実際に決定するのは、プール内のトランザクションの総数ではなく、入札するトランザクションの数です。
この現在のデータセットは、2つの違いを明確に示しています。総バックログ3,912万vBは、消化するのに39ブロックかかるようですが、総手数料は約0.058 BTCであり、vBあたりの平均はわずか0.148 conです。レートヒストグラムは高い順に並べられており、最上位のギアは約2.12 sat/vBであり、次のギアはすぐに0.3 sat/vBを下回り、単一のギアには430,000 vBのトランザクションが蓄積されています。入札額が2 sat/vB以上であれば、あなたの前に並んでいる取引の総量は1つのブロックにも満たない。
最近のブロックの実際の成約率
mempool.spaceのブロックデータは、より直接的な参照を提供します。ブロック971,111には、0.38 sat/vBの中央レートで6,415件のトランザクションが含まれ、最低レートは約0.29 sat/vBです。ブロック971,109の中央レートは2.01 sat/vBで、最低レートは約1.01 sat/vBです。45〜149 sat/vBの個々のトランザクションは、いくつかのブロックのレート範囲の上部に表示されます。これは通常、市場価格を表すものではなく、固定の高いレートでプログラムされた転送です。
この一連の数字は、現在推奨されている6 sat/vBのファステストギアにかなりの安全マージンが含まれていることを示しています。これを理解することの実際的な価値は、同時に大量の転送を行う必要がある場合、またはレートアップサイクル中に操作する必要がある場合は、推奨値ではなく、最も近いブロックの中央レートを参照して価格を設定できることです。違いは数倍になる可能性があります。
レートジャンプの典型的な誘因
チェーン上のレートはゆっくりと上昇するのではなく、長期的で時折スパイクするシーケンスのようなものです。インセンティブは通常、集中的なブロックスペースのニーズです。碑文とルーンのプロトコルの集中的な鋳造、大規模な取引プラットフォームのバッチ収集、激しい市場での証拠金の割り当て、および半分などの儀式的な時点です。
2024年4月の半減期ブロックは最も極端なサンプルです。Blockchain.comのブロックデータによると、840,000ブロックには3,050のトランザクションが含まれており、合計手数料は37.6256 BTCで、3.125 BTCブロックの補助金の12倍です。そのブロックの手数料は、今日の通貨価格で310万ドル以上に換算されます。このような需要が発生すると、数sat/vBのオファーは10分以内に競争力がなくなります。
チェーンレートは安くはありません、決定はあなたがいつそれをするかです。BTCスポット市場を開いて、現時点でコインを引き出す価値があるかどうかを確認してください
手数料はどのように計算されますか?
仮想ボリュームと重み
分離された目撃者のアップグレードにより、ブロック容量の測定方法が変更されました。BIP 141で定義されているように、ブロックの重みは、ベースボリュームに3を掛けたものに合計ボリュームを加えたものに等しく、上限は4,000,000です。この式の効果は、非目撃データが1バイトあたり4つの重み単位をカウントし、目撃データが1バイトあたり1つしかカウントされないことです。これは、署名部分の4分の1の割引に相当します。仮想ボリュームは、重みを4で割ったものであり、今日のすべてのレート見積もりのvBのソースです。
このメカニズムを理解すると、1つのことが説明できます。署名データを証人エリアに配置する分離された証人トランザクションである6 sat/vBも支払うと、実際に占有するブロック容量が少なくなるため、総コストが低くなります。割引はウォレットメーカーからの割引ではなく、コンセンサスルールに書かれた金額設定です。
料金から総額まで
合計手数料は、仮想ボリュームにレートを掛けたものです。通常、ウォレットインターフェイスに表示されるのは合計価格であり、レートは競合するブロックスペースの実際の入札です。2つのウォレットが同じ転送に対して非常に異なる見積もりを提供していることに気付いた場合、多くの場合、3つの理由があります。選択された未使用の出力数の違い、変更戦略の違い、およびレート推定アルゴリズムの違いです。Bitcoin Coreに付属する見積もりは、過去のブロックの確認に基づいています。mempool.spaceこのようなサービスは、現在のメモリプールのリアルタイム構造をより参照しており、レートが劇的に変化する期間に2つの結果が大幅に異なります。
取引が詰まったらどうすればいいですか?
交換取引
送金時にレートが低すぎて確認されない場合、最初の方法は、より高いレートの新しい取引で元の取引を置き換えることです。BIP 125によって定義された置換ルールは当初、トランザクションがブロードキャスト時に明示的に置換を許可することを要求していましたが、この前提は変更されました。Bitcoin Coreは、2024年10月2日にリリースされたバージョン28.0で、
-mempoolfullrbfのデフォルト値を0から1に変更しました。つまり、デフォルトでは、置換シグナルを送信するかどうかに関係なく、未確認のトランザクションを置換できます。平均的なユーザーにとって、これは、ウォレットがそれをサポートしている限り、ほとんどの場合、レートを上げることによって立ち往生した転送をスピードアップできることを意味します。確認された支払いがゼロのマーチャントにとって、それは未確認のトランザクションの信頼性がさらに低下することを意味し、当時の変更が物議を醸した理由でした。
子取引が親取引を牽引する
2番目のアプローチは、元のトランザクションを置き換えることができない場合に適用されます。たとえば、あなたが受取人である場合、または元のトランザクションが相手方から発行されている場合などです。この未確認のトランザクションの出力を使用して、高レートのサブトランザクションを構築することをお勧めします。マイナーは、評価時に親子トランザクション全体を考慮します。サブトランザクションの高い手数料を稼ぐには、親トランザクションもパッケージ化する必要があります。Bitcoin Optechによるこのメカニズムの説明では、その適用条件と制限について説明しています。
コストは、2つのトランザクションの合計ボリュームを支払う必要があるため、実際のコストは通常、最初に与えられたフルレートよりも高くなります。これが、レートが安いときに確実性を購入するために2つまたは3つのSAT/VBを追加で支払うことが、事後の救済よりも費用効果が高いことが多い理由です。
この低料金はどのくらい続くのか
中継下限の調整
現在のメモリプールには0.3 sat/vB未満のトランザクションが大量に蓄積されており、プロトコルのデフォルト値の変更に直接関連しています。Bitcoin Coreは、2025年10月10日にリリースされたバージョン30.0で、最小リレーレートと増分リレーレートのデフォルト値をvBあたり0.1 conに、ブロックの最小レートをvBあたり0.001 conに引き下げました。同じバージョンでは、
-datacarriersizeのデフォルト値も100,000に引き上げられ、1つのトランザクションに複数のOP_RETURN出力を含めることができます。リリースノートは、新しいデフォルト値が広く採用されるまで、より低いレートで構築されたトランザクションが伝播または確認されることを保証しないことを思い出させます。この変更により、ネットワークのフロアが桁違いに低くなり、今日の状況が発生しました。メモリプールはいっぱいに見えますが、古いルールではほとんどのトランザクションはまったく転送されません。Bitcoin Coreのバージョンリストによると、現在の最新バージョンは31.1であり、関連するデフォルト値は引き続き有効です。
手数料は鉱山労働者の収入の1%未満を占めている
mempool.spaceのマイニング収益統計によると、最近の144ブロックの総収益は452.28 BTCで、そのうち手数料は2.28 BTCで、割合は0.505%で、ブロックあたりの平均手数料は約0.0159 BTCで、平均取引あたり308聡である。TokenPostが10月12日に報告したところによると、過去30日間の手数料はマイナーの収入に占める割合は約0.64%である。口径の異なる2組のデータは同じ事実を指している:現在のマイナーの収入はほぼ完全にブロック補助金に依存している。
これはユーザーにとって朗報であり、送金コストは低くなります。しかし、ネットワークの長期的なセキュリティ予算の観点からは、補助金は4年ごとに半減し、次の半減は1,050,000の高さであり、約79,000のブロックが残っています。手数料市場は最終的により大きな割合を負担する必要があります。これは、ビットコイン経済モデルにおける長期的な未解決の問題であり、チェーン上の活動を観察する際に継続的に追跡する価値のある変数でもあります。サイクルの観点からの相関分析は、ビットコイン市場サイクルの体系的な分類を参照できます。
レートが3桁に戻る条件
現在のレベルから3桁のレートに戻るには、長い蓄積は必要ありませんが、ブロックスペースの需要が集中するだけです。このジャンプを引き起こした歴史的なシナリオには、新しいプロトコルの集中鋳造、市場が劇的に変化したときの大規模な資金移動、および取引プラットフォームの同時バッチ処理が含まれます。100 sat/vBでは、標準の分離された証人転送のコストは約11.73ドルに上昇し、300 sat/vBでは約35.20ドルに上昇し、現在のレベルの50倍に相当します。
この比較の実際の意味は次のとおりです。チェーン上の転送のコスト構造は非常に非対称であり、通常は無視できるほど低く、緊張している場合は少額の転送の経済的意味を失うのに十分です。チェーン上の操作を行う必要があるユーザーは、レートが安いウィンドウ期間中に事前に収集と整理を完了する必要があります。これは、最も低コストの戦略です。
ジェームズ・ミッチェルの独占的見解
James Mitchellの見解では、この現在のデータセットの最も価値のある部分は、長い間誤解されてきた指標を明確に示していることです。確認されるトランザクションの数は、さまざまな監視パネルの混雑と同義ですが、今日の80,000の確認されるトランザクションに対応する加重平均レートはわずか0.148 sat/vBであり、レートヒストグラムのトップはわずか2.12 sat/vBです。言い換えれば、このプールには実際の入札者はほとんどいません。ペン数を使用して価格を上げる必要があるかどうかを判断すると、人々は低料金環境で数倍のお金を支払うようになります。また、ペン数は多くありませんが、入札が集中しているメモリプールもブロックを絞り出します。
市場が誤解する可能性のある2番目の場所は、現在の低レートを標準と見なすことです。マイナーの収入の0.505%に対する手数料の数字は、ネットワーク効率の向上ではなく、需要側の極端な弱さを表しています。ブロックはまだいっぱいであり、最後の5つのブロックのそれぞれに平均約5,100のトランザクションが含まれていますが、これらのトランザクションはほとんど入札されていません。ブロック84万のような単一ブロック37.6 BTCの手数料の極端な場合など、支払いを希望する需要が発生すると、ソートは1つまたは2つのブロック内で再構築されます。低レートは需要の関数であり、構造的な改善ではありません。
次に追跡する価値のある変数は3つあります。1つ目はメモリプールの総量ではなくレートヒストグラムの形状で、2 sat/vB以上の累積vBが個々のブロック容量に近づき始めると、実際に入札が始まることを示しています。2つ目はビットコインコア30以降の中継下限調整のノードでの採用進捗で、低レート取引の普及が続けば、メモリプールの名目規模は長期的に高い水準を維持し、この指標の参考価値はさらに低下します。3つ目は、鉱夫の収入に占める手数料の割合です。計算能力コストと補助金の半減という長期的な圧迫の下で、この割合の回復経路は、セキュリティ予算全体の持続可能性に関連しています。
クロスアセットの観点から見ると、ビットコインの手数料市場は本質的に価格下限保護のないスポット競売市場であり、電気スポットや海運価格の行動パターンに近い。市場メーカーが見積もりを維持している金融市場とは違う。長期的に底をつけて運行し、たまに数十倍のピークが現れ、平均値は意思決定に参考にならず、分位数しかない。これを理解することは、頻繁にチェーン上の操作を行う必要があるユーザー、鉱夫の収入モデルを評価する投資家にとって、ある日の推奨レートを覚えているよりも有用である。
よくある質問
ビットコインの送金手数料は現在いくらですか?
截至协调世界时 10 月 13 日 07 时前后,mempool.space 推荐的最快档为 6 sat/vB,半小时档 5 sat/vB,一小时档 4 sat/vB,经济档 2 sat/vB。按单输入双输出的隔离见证转账约 140.75 vB 计算,最快档约 844 聪,以 BTC 约 83,368 美元折算不到 0.70 美元。料金はブロックスペースのニーズに応じてリアルタイムで変化し、ウォレットまたはブロックブラウザーに表示されるリアルタイムデータが送信前に優先されます。
手数料と振込金額に関係がありますか?
関係ありません。ビットコインは、送金するコインの数に関係なく、取引によって占有される仮想ボリュームに基づいて請求されます。0.01 BTCへの送金と100 BTCへの送金は、入力と出力の構造が同じである限り、手数料はまったく同じです。コストに実際に影響を与えるのは、入力の数、出力の数、およびアドレスの種類です。ウォレットに未使用の小さな出力が多数散在している場合、転送には多くの入力をマージする必要があり、ボリュームが倍増し、手数料が上昇する可能性があります
確認待ちの取引が8万件あるということは、ネットワークが混雑しているということですか?
必ずしもそうとは限りません。現在、これらの80,000のトランザクションの合計は約3912万vBですが、支払われる手数料の合計は約0.058 BTCにすぎず、加重平均レートはわずか0.148 sat/vBであり、レートヒストグラムの最上位は約2.12 sat/vBです。つまり、これらのトランザクションはほとんど入札されておらず、ブロックスペースをめぐって競合することはありません。混雑しているかどうかを判断するには、トランザクションの総数ではなく、自分よりも多くのvBトランザクションが入札されているかどうかを確認します
隔離証人の住所とTaprootの住所、どちらが手数料を節約できますか?
取引構造を見なければならない。Bitcoin Optechの体積計算ツールによると、単一入力と二重出力で隔離証人は約140.75 vB、Taprootは約154.25 vBで、前者はもっと安い。しかし、Taprootの単一入力は57.75 vBしかなく、隔離証人の68.25 vBより低く、出力は43 vBで、隔離証人の31 vBより高い。したがって、大量の入力を統合する必要があるシーンでは、Taprootの利点が現れます。
取引が長時間確認できない場合、どうすればいいですか?
2つの方法。1つは交換取引で、より高いレートで同じ振替を再発行する。Bitcoin Coreは2024年10月のバージョン28.0から、デフォルトで未確認の取引を交換することを許可し、元の取引が交換信号を出す必要がなくなったため、財布がサポートしていれば通常は加速できる。2つ目はサブ取引が親取引を牽引し、この未確認取引の出力を費やして高いレートを与えることで、鉱山労働者はサブ取引の手数料を稼ぐために親取引を同時にパッケージ化しなければならない。後者の総コストは通常高く、元の取引を変更できない場合に適している。
なぜ取引所の引き出し手数料とチェーン上の手数料が一致しないのですか?
2つは異なるものです。オンチェーンレートはマイナーマーケットによって決定されますが、取引プラットフォームによって請求される引き出し手数料はプラットフォームによって設定された価格であり、通常、オンチェーンコスト、バッチ集約の運用コスト、およびリスク管理コストが含まれます。これは、多くの場合、sat/vBではなく固定金額で評価されます。これが、オンチェーンレートが非常に低い期間に引き出し手数料が同期して低下しない可能性がある理由でもあります。具体的なルールは各プラットフォームの発表に従います。関連する操作パスについては、ビットコイン購入および転送ガイドおよびBTC注文ページを参照してください。
手数料は数十ドルのレベルに戻る可能性がありますか?
先例があります。2024年4月の半減ブロック手数料は合計37.6256 BTCで、ブロック補助金の12倍であるYChartsのデータによると、2017年のピーク時の1回の平均手数料は60ドルに近い。現在の6 sat/vBの環境では標準的な振替は0.70ドル未満ですが、100 sat/vBでは約11.73ドル、300 sat/vBでは約35.20ドルに上昇しています。レートジャンプは通常、ゆっくりと上昇するのではなく、集中したブロックスペースの需要によって引き起こされます。
いつチェーン上の集約を行うのが適切ですか?
レートが1桁のsat/vBで、メモリプールの入札が薄い場合は、ウォレット構造を整理するためのウィンドウです。断片化された未使用の出力をマージすると、トランザクション量が大幅に増加し、6 sat/vBのコストは100 sat/vBのコストの16分の1にすぎない可能性があります。事前に回収を完了することで、市場が激しく変動し、チェーンが混雑しているときに高額の送金を余儀なくされることを回避できます。これは、資産を迅速に移動するために最も必要な瞬間であることがよくあります。
免責事項
上記の内容は、一般的な市場情報と技術的な説明を提供するためにのみ使用され、投資アドバイス、財務アドバイス、法律アドバイス、税務アドバイス、または取引推奨を構成するものではありません。暗号資産、株式、およびその他の関連する金融資産の価格は大幅に変動する可能性があり、過去のパフォーマンス、テクニカル指標、およびチェーン上のデータは将来の結果を保証するものではありません。記事で引用されているレート、メモリプールの状態、ブロックデータ、および価格は、クロール時点でのリアルタイムの読み取り値です。チェーン上の環境は常に変化します。トランザクションを送信する前に、ウォレットまたは読者はいかなる決定を下す前に、自分で研究を展開し、自分の財務状況、投資目標とリスク許容能力を考慮して慎重に判断し、必要に応じて相応の資格を持った専門家に相談しなければならない。MEXC Crypto Pulseチームは、上記の情報を使用して発生した直接的または間接的な損失について責任を負わない。
著者について
ジェームズ・ミッチェルは、ビットコインとアルトコインのテクニカル分析、市場動向、取引戦略を専門としています。ロンドンを拠点に、金融市場で10年以上の経験を持っています。MEXC Learnに入社する前は、ヨーロッパを代表する投資機関でシニアアナリストを務め、リスク管理と量的取引の分野で専門的な経験を積んでいました。
ジェームズは2017年に仮想通貨市場へのシフトを開始し、その後、データベースの分析手法で徐々に注目を集めています。ロンドン政治経済学院で金融経済学の修士号を取得しています。その分析フレームワークは、従来のテクニカル分析とチェーン上の指標を組み合わせ、読者に実際の参照値を持つ市場インサイトを提供するように設計されています。
専門分野:テクニカル分析、市場動向とサイクル、取引戦略、ビットコインとアルトコインの分析、リスク管理。
もっと読む
MEXCの最新情報を最速で入手したいですか?今すぐ私たちの公式テレグラムグループに参加してください!
市場の機会
Spacecoin価格(SPACE)
$0.00385
$0.00385$0.00385
USD
Spacecoin (SPACE) ライブ価格チャート
このページで共有されている記事は公開プラットフォームから収集したものであり、参考情報としてのみ提供されています。MEXCの立場や見解を代表するものではありません。すべての権利は James Mitchell に帰属します。第三者の権利を侵害するコンテンツがあると思われる場合は、[email protected] までご連絡いただければ速やかに削除いたします。MEXCはいかなるコンテンツの正確性、完全性、適時性も保証せず、提供された情報に基づいて取られたいかなる行動についても責任を負いません。本コンテンツは、金融、法律、またはその他の専門的なアドバイスを構成するものではなく、MEXCによる推奨または支持として解釈されるべきものでもありません。専門家の洞察と詳細な分析については、MEXC 学ぶ をご覧ください。
Spacecoin についてもっと知る
もっと見る
RKLB株価予測2026–2030:ニュートロン、イリジウム、ディフェンスおよびRKLBONの展望:
概要 Sharplink (NASDAQ: RKLB) の 2030 年までの予測には、現在の収益成長率を単純に延長するだけでは不十分です。 Rocket Labは、Neutronの開発を並行して進めるとともに、防衛プログラムの拡大、宇宙システム事業の成長、およびIridiumの約 80億ドルでの買収 を推進しています。 最新の運営データは、力強い成長を示しています。2026年第2四半期の収益は約
2026/08/12

Rocket Lab 株式分析:Electron、Neutron、宇宙システム、防衛契約と受注残高
要約 2026年のRocket Labの投資判断は、もはや単純な問いを超えています: 「電子ロケットは何発打ち上げられますか?」 現在、同社は以下を網羅しています: 打ち上げ; 超高音速テスト; 宇宙機; 衛星コンポーネント; 防衛; ミッション運用; 現在交渉中のイリジウム社買収による、潜在的な衛星通信事業への参入。 Rocket Labは、2026年第2四半期の売上高が約2億3,410万ドルで
2026/08/12

SpaceXはどのように収益を得ているのか?黒字なのか?3事業のうち実際に利益を上げているのは1事業だけです
SpaceXは3つの事業セグメントから収益を得ていますが、2025年に黒字となったのはそのうち1つだけです。 Starlinkは同年に44億ドルの営業利益を計上しましたが、ロケット事業は6億5,700万ドル、AI事業は64億ドルの営業損失を計上しました。 これらの数字は24年間にわたり非公開でした。 数字が公開されたのは、SpaceXが2026年5月20日に米国証券取引委員会へForm S-1を提
2026/07/21
Spacecoin の最新情報
もっと見る
SPCXのナスダック100組み入れ:トレーダーが注目すべき価格の動き、出来高、指数組み入れ日のセットアップ
SPCXは、2026年7月7日の米国市場オープンからナスダック100指数に組み入れられる予定です。この組み入れはSpace Exploration Technologies Corp.にとって知名度を向上させる大きなイベントですが、短期的な市場のセットアップはヘッドラインが示唆するよりも複雑です。7月7日04:00 (UTC)時点のMEXC SPCXUSDT無期限契約データに基づくと、SPCXは24時間で2.85%下落の156.25 USDTで取引されており、価格は日中のレンジの下限近くに位置しています。トレーダーにとって重要な疑問は、ナスダック100への組み入れがパッシブフローの注目を集めるかどうかだけでなく、組み入れ有効後に価格アクション、出来高、終値の強さが持続的な需要を裏付けるかどうかです。
2026/07/07

Bitget、日本市場撤退へ 12月末に未決済ポジション強制決済
Bitgetが2026年8月3日に日本居住者向けサービス終了を発表。12月31日までに未決済ポジションを決済しないと強制決済されるため、資産保有者は期限までの対応が必要です。
2026/08/04

Mastercardが最大18億ドルでBVNKを買収完了—ステーブルコインがグローバル決済の中核に参入
2026/8/3、Mastercardは3月に取引を発表した後、ステーブルコインインフラプロバイダーのBVNKの買収を完了しました。
2026/08/04
関連コンテンツ
ホット
現在、市場で大きな注目を集めているトレンドの暗号資産
暗号資産価格
取引高が最も多い暗号資産


