暗号資産を購入
市場
現物
先物取引BTC
MEXC Earn
イベントセンター
報酬ハブ
もっと見る
手数料0祭
エヌビディアは、3 四半期連続で粗利益率を 75% 近くに維持しました。 そして同じプレスリリースの中で、同社はその数値のガイダンスを引き下げています。 売上高は依然として加速しており、2026 年 7 月 26 日に終了した四半期で 962 億ドルと、1 年前の 2 倍を超えました。次の四半期のガイダンスは 1,080 億ドルです。 つまり同社は、成長を加速させながら同時に 1 ドルあたりの稼ぎエヌビディアは、3 四半期連続で粗利益率を 75% 近くに維持しました。 そして同じプレスリリースの中で、同社はその数値のガイダンスを引き下げています。 売上高は依然として加速しており、2026 年 7 月 26 日に終了した四半期で 962 億ドルと、1 年前の 2 倍を超えました。次の四半期のガイダンスは 1,080 億ドルです。 つまり同社は、成長を加速させながら同時に 1 ドルあたりの稼ぎ
学ぶ/初心者向けガイド/米国株/エヌビディア株価予想:AI ブームはエヌビディア自身の利益を削り始めたのか?

エヌビディア株価予想:AI ブームはエヌビディア自身の利益を削り始めたのか?

初級
2026/9/21Marcus O'Brien
15 分
共有

エヌビディアは、3 四半期連続で粗利益率を 75% 近くに維持しました。

そして同じプレスリリースの中で、同社はその数値のガイダンスを引き下げています。

売上高は依然として加速しており、2026 年 7 月 26 日に終了した四半期で 962 億ドルと、1 年前の 2 倍を超えました。次の四半期のガイダンスは 1,080 億ドルです。

つまり同社は、成長を加速させながら同時に 1 ドルあたりの稼ぎを減らしているわけで、この一つの緊張関係が理由の大半を説明し、そしてこの緊張関係こそが、同じ企業をカバーするアナリストが 1 年先の目標株価すら一致できない理由の大部分でもあります。5 年先であればなおさらです。


Key Takeaways

  • エヌビディアの 2027 年度第 2 四半期の売上高は 962 億ドルで前年同期比 106% 増、そのうちデータセンターが 890 億ドルを占めました。
  • 同じ開示資料の中で、同社は第 3 四半期の売上高ガイダンスを 1,080 億ドルへ引き上げる一方、粗利益率を 74.0% へ引き下げました。
  • エヌビディアの供給・生産能力に関するコミットメントは 1,190 億ドルから 2,790 億ドルへ急増し、その主因はメモリの調達です。
  • NVDA の長期予想は複数の前提条件で食い違いますが、粗利益率はエヌビディア自身が数値を示した唯一の項目です。
  • 中国向け出荷はデータセンター売上高の 1% 未満にとどまり、エヌビディアは今後のガイダンスに一切織り込んでいません。
  • 2027 年度第 1 四半期以降、エヌビディアはデータセンターとエッジコンピューティングという 2 つのプラットフォームで開示しているため、従来のセグメント比較はまず組み替えが必要です。


2030 年のエヌビディア株価予想はいくらか?

2030 年の目標株価は、どれも同じ計算式です。2030 年の 1 株当たり利益に、市場がその利益に対して支払う倍率を掛けたものです。

エヌビディアはこの式の前半を支える 2 つの前提条件を、ちょうど逆方向へ動かしました。売上高は上方向、粗利益率は下方向です。

以下は、各シナリオが実際に何を必要とするかを、ドル建ての数値ではなく、そのシナリオが依拠する前提として示したものです。

シナリオ粗利益率の前提成立に必要な条件前提の出所
弱気73% を下回る水準が継続部材コストが上昇を続け、エヌビディアが価格転嫁できない。売上高の成長率も現在のペースから鈍化する2027 年度第 3 四半期ガイダンスの 74.0%(実績 75.0% から低下)
中立おおむね 73% まで回復発表済みの値上げが投入コストの上昇を相殺し、売上高は減速しつつも高い水準で複利成長を続ける同社自身の第 3 四半期見通しと、2028 年度の成長に関するコメント
強気75% 近辺へ復帰供給面の圧力が和らぎ、価格決定力がエヌビディアがすでに示した水準で維持される3 四半期連続で計上された 74.9〜75.0%

信頼できる 2030 年の目標株価はほとんど存在しません。これほど変動の大きい銘柄について、5 年先の目標株価を公表するセルサイドの調査部門がほぼ皆無だからです。

実際に存在するのは 12 か月のカバレッジですが、それすら見解が割れています。Stifel の Ruben Roy 氏は 282 ドルを掲げ、これは同氏の 2028 年度利益予想の 22 倍に基づいています。一方、Wedbush の Matt Bryson 氏は 330 ドル、Cestrian Capital Research は今四半期の決算を受けて同株をホールド、目標株価 260 ドルとしています。

コンセンサス提供各社の数値も一致していません。ある社はカバーするアナリスト 68 人の平均で 303.09 ドル、別の社は 305.41 ドル、3 社目は 48 人で 306.92 ドルを示しています。

1 年先の見通しですらこれほど定まらないのであれば、目にする 2030 年の単一の数字は、予想ではなくモデルの出力として扱うべきです。

このばらつきは、予想ではなく見解の相違の大きさを示す指標として捉えてください。これらは集計されたモデルの出力であり、銀行が公表した調査レポートではありません。NVDA を追跡する 2 つのコンセンサス提供会社が報告した 12 か月平均も異なっており、一方はカバーするアナリスト 68 人の平均で 303.09 ドル、もう一方は 305.41 ドルでした。しかもこれは、今四半期の決算とそれに伴う粗利益率ガイダンスが出る前の数値です。

2030 年に至る連鎖は、売上高の経路から粗利益率の前提を経て利益へ、そして市場倍率へ、最後に株価へとつながります。売上高の経路についてはおおむね合意があります。粗利益率の前提についてはそうではなく、予想がおよそ 3 倍の幅で食い違うのはまさにこの部分です。


なぜエヌビディア株の予想はこれほど食い違うのか?

エヌビディアの粗利益率に何が起きたのか?

エヌビディアの粗利益率は落ち込んだわけではありません。

高止まりの状態に入り、その後で同社自身がガイダンスを引き下げたのです。

四半期売上高GAAP 粗利益率
2026 年度第 2 四半期(2025 年 7 月 27 日終了)467 億ドル72.40%
2026 年度第 3 四半期(2025 年 10 月 26 日終了)570 億ドル73.40%
2026 年度第 4 四半期(2026 年 1 月 25 日終了)681 億ドル75.00%
2027 年度第 1 四半期(2026 年 4 月 26 日終了)816 億ドル74.90%
2027 年度第 2 四半期(2026 年 7 月 26 日終了)962 億ドル75.00%
2027 年度第 3 四半期(会社ガイダンス)1,080 億ドル74.0% ±50 ベーシスポイント

本文では一貫して GAAP ベースの数値を用いています。エヌビディアが 2027 年度第 1 四半期に非 GAAP の定義を変更した一方、GAAP の系列はその変更をまたいでも比較可能なままだからです。

粗利益率は 2026 年度を通じて上昇し、その後 3 四半期連続で 74.9% から 75.0% の範囲を維持しました。2026 年度第 4 四半期、2027 年度第 1 四半期、そして第 2 四半期です。

第 3 四半期のガイダンスはこの高止まりが初めて崩れた地点であり、重要なのは同じ開示資料の中でその隣に置かれている数値です。

エヌビディアは第 3 四半期の売上高ガイダンスを 1,080 億ドルとし、直前に発表した四半期を約 12% 上回る水準に設定しました。同社は同じ資料の中で、同じ日に、売上高は直前の四半期を上回るガイダンスを、粗利益率は下回るガイダンスを示したのです。

売上高は 6 四半期にわたり直線的に上昇しています。粗利益率は上昇したのち、3 四半期にわたり約 75% で横ばいとなり、そして売上高が 12% 増とガイダンスされたまさにその四半期に 1.0 ポイント低下しています。

なぜ AI インフラ投資がエヌビディア自身のコストを押し上げるのか?

圧力の源はメモリであり、それはエヌビディアの売上高を押し上げているのと同じ需要にさかのぼります。

エヌビディアが出荷するすべての AI サーバーには、広帯域メモリが必要です。AI インフラを構築するすべての競合が、同じ供給を奪い合っています。インフラ投資のペースが速いほど、エヌビディアは自社で製造していない重要な投入財に対してより高い対価を払うことになります。

エヌビディアは同じ開示資料の中で、その規模に数字を付けました。

供給・生産能力に関するコミットメントは前四半期の 1,190 億ドルから 2,790 億ドルへ急増しており、CFO コメンタリーはこれらが主にメモリ調達に関連するものだと述べています。

決算説明会では、最高財務責任者(CFO)の Colette Kress 氏がさらに踏み込み、現在のメモリ不足は、その大部分が AI インフラ投資そのものによって引き起こされているとアナリストに説明したうえで、粗利益率は 2027 年度第 4 四半期に 71% から 72% のレンジで底を打つ見込みだと述べました。

貸借対照表も、別の角度から同じ話を語っています。在庫は前四半期の 258 億ドルから 316 億ドルへ増加しており、エヌビディアはこれを第 3 四半期の Vera Rubin 投入に向けた準備によるものだと説明しています。

粗利益率の前提は 2030 年の数字をどれだけ変えるのか?

粗利益率の 3 ポイントの差は小さく聞こえますが、複利で積み上げると話は変わります。

同じ売上高の経路を粗利益率 75% と 72% でそれぞれ計算すると、2030 年の目標株価では 1 株あたり数十ドルの差になります。無視できない金額ですが、それでも差全体を説明するには足りません。

長期の目標株価を動かす力は、粗利益率よりも売上高の成長率と倍率のほうがはるかに大きいのです。

それでも粗利益率を注視する価値があるのは、これがエヌビディア自身が数値を示した唯一の前提条件だからです。

2 人のアナリストがほぼ同一の売上高予想を見ながら、3 倍もの開きがある目標株価を公表できるのは、このためです。

両者が対立しているのは、AI 需要が本物かどうかという点ではありません。

対立しているのは、その需要のうちどれだけをエヌビディアが手元に残せるか、という点です。



いま実際にエヌビディアの売上高を動かしているものは何か?

開示区分の変更後、エヌビディアの四半期をどう読むべきか?

エヌビディアは 2027 年度第 1 四半期から売上高の開示方法を変更しており、これを無視した比較はすべて誤りになります。

現在はデータセンターとエッジコンピューティングという 2 つの市場プラットフォームがあり、データセンターはさらに 2 つのサブマーケットに分かれます。クラウドサービス事業者を対象とする Hyperscale と、AI クラウド・産業・企業顧客を対象とする ACIE です。

2027 年度第 2 四半期におけるこの内訳は、データセンターが 890 億ドルで前年同期比 117% 増、エッジコンピューティングが 72 億ドルで同 27% 増でした。データセンターは現在、全社の 92.5% を占めています。

前年同期比の利益比較を狂わせる変更がもう一つあります。2027 年度第 1 四半期から、エヌビディアの非 GAAP 数値には株式報酬費用が含まれるようになり、同社は過去の非 GAAP 期間も併せて修正再表示しました。

6 本の開示区分が 2 つのプラットフォームになりました。旧セグメント名称に基づいて書かれたものは、2026 年半ば以前に作られた 2030 年モデルの大半を含め、現在の四半期と比較する前にまず組み替えが必要です。

CUDA という参入障壁はいまも最大の強みか?

エヌビディアのソフトウェア面での地位は構築に 20 年を要したものであり、スイッチングコストがこれほど高い理由はいまもそこにあります。

CUDA は 2006 年に登場し、エヌビディアのハードウェア上で動くコードを書く研究者を一世代分育てました。大規模言語モデルが主流になった頃には、エヌビディアから離れることは購買判断ではなく、数年がかりのエンジニアリング移行を意味するようになっていました。

このロックインは、強気シナリオの中で最も持続性の高い部分です。

ただしそれが守るのは売上高であって、粗利益率ではありません。CUDA は顧客に買い続けさせます。しかし、エヌビディアがメモリに支払う金額には何の影響も与えません。


エヌビディア株の予想を崩しうるものは何か?

エヌビディアの中国エクスポージャーはいまどの程度か?

中国は意味のある売上項目からほぼゼロへと変化しましたが、その経緯は単一の輸出禁止よりも複雑です。

エヌビディアは新たな輸出ライセンス要件が発効する前、2026 年度第 1 四半期に H20 製品の売上 46 億ドルを計上しました。2027 年度第 1 四半期までに、データセンター向け Hopper 製品の中国への出荷は完全にゼロとなりました。その後出荷は再開しましたが、同社はその水準をデータセンター売上高の 1% 未満と説明しており、エヌビディアは今後のガイダンスでも中国のデータセンター向けコンピュート売上をゼロと想定し続けています。

興味深いのは、一部のライセンスが認められた後もなぜゼロ近辺にとどまったのかという点です。制約はもはや米国の承認だけではありません。いまや中国側の輸入通関、そして国内の代替製品がある中で中国の顧客がなおこれらのチップを求めるかどうかという点も通過しなければならないのです。

米国の政策変更だけでは、この売上は戻ってきません。

3 つの承認が直列に並んでいます。米国の輸出ライセンス、中国の輸入通関、そして顧客需要です。売上が生じるのは 3 つすべてを通過した場合のみであり、だからこそ輸出政策に関する見出しだけでは予想は変わらないのです。

ハイパースケーラーの独自チップはエヌビディアを置き換えられるか?

最大手のクラウド事業者はいずれも自社で AI チップを設計していますが、そのすべてが同時にエヌビディアの大口顧客でもあります。

独自チップは、パターンが予測可能で反復的な推論ワークロードを狙う傾向があります。こうした用途では、専用設計のチップが汎用 GPU をトークンあたりコストで上回ることができます。フロンティアモデルの学習は別の課題であり、チップ・ネットワーキング・CUDA を組み合わせたエヌビディアのフルスタックの立ち位置が最も再現しにくいのは、まさにこの領域です。

長期予想にとってのリスクは、ハイパースケーラーがエヌビディアを買わなくなることではありません。

はるかに大きくなった市場の中で、彼らが買う比率が小さくなることであり、それはすべての 2030 年モデルが依存する成長率を変えてしまいます。

「循環的資金調達」への懸念とは何か?

エヌビディアは複数の企業に出資し、提携し、資金調達の取りまとめを支援してきましたが、それらの企業はその後エヌビディアのハードウェアを購入しています。

批判的な見方をする人々は、これによって報告された需要の一部が独立したものではなく自社資金でまかなわれたものになると主張しています。そうであれば、売上基盤は見た目ほど強固ではないことになります。

エヌビディアの CFO は、2027 年度第 2 四半期の決算説明会でこの批判をはぐらかさずに正面から取り上げており、同社は開示資料の中でコミットメントと投資の内容を公表しています。

この懸念が重要かどうかは判断の問題であり、確定した事実ではありません。ただしこれは弱気シナリオの中で最も鋭い形であり、誠実な NVDA 予想であれば、どちらの方向であれこれを織り込まなければなりません。


暗号資産投資家はデジタル資産と並行して NVDA をどう追えばよいか?

エヌビディアの決算は、米国市場の取引終了後に発表されます。

2027 年度第 2 四半期決算は 2026 年 8 月 26 日に発表され、アナリスト向け電話会議は米国東部時間午後 5 時に開始しました。これは何年も前から毎四半期変わらないパターンです。

このタイミングは、大半の個人株式投資家が動けない空白を生みます。株価を動かすニュースは株式市場が閉まっている時間に届く一方、AI 関連のデジタル資産はすべて夜通し取引され続けます。

MEXC RealStocks では、規制対象のブローカーパートナーを通じて保有される実物の米国株にアクセスでき、1 つではなく 4 つのセッションで取引できます。

プレマーケットは米国東部時間午前 4 時に開始、通常セッションは午前 9 時 30 分から午後 4 時まで、時間外取引は引け直後から午後 8 時まで続き、オーバーナイトセッションは翌午前 4 時の直前まで続きます。

エヌビディアの決算発表と午後 5 時の電話会議は、いずれもこの時間外取引の枠内に収まるため、市場の反応を翌朝ではなく発生したその場で取引できます。

米国の夏時間以外の期間は、各セッションの時刻が 1 時間ずれます。

AI 関連トークンと NVDA の両方を保有する人にとって、この重なりこそが、2 つではなく 1 つのプラットフォームにまとめておく実務上の理由になります。

株式のセッションは午後 4 時に終了します。エヌビディアの決算は午後 4 時 21 分に発表され、電話会議は午後 5 時に始まります。暗号資産はその間ずっと取引が続き、株式のオーバーナイトの枠は午後 8 時に開きます。

個々の四半期が株価にとって何を意味するのかについては、MEXC のエヌビディア決算分析をご覧ください。発表されるたびに各決算を取り上げています。


Frequently Asked Questions

2030 年のエヌビディア株価予想はいくらですか?

主要な調査機関で 2030 年の確定的な目標株価を公表しているところはなく、12 か月の目標株価ですら現在およそ 260 ドルから 330 ドルの幅に広がっています。したがって 2030 年の単一の数値は、コンセンサスではなく一つのモデルの出力として読むべきです。

なぜエヌビディアの粗利益率ガイダンスは引き下げられたのですか?

売上高が伸びていてもメモリコストの上昇が利益率を圧迫しているためです。エヌビディアの販売を牽引している AI インフラ投資が、同時にエヌビディアが購入せざるを得ない部材の価格を押し上げているからです。

エヌビディアの 2027 年度第 2 四半期の売上高はいくらでしたか?

2026 年 7 月 26 日に終了した四半期の売上高は 962 億ドルで前年同期比 106% 増、そのうちデータセンターが 890 億ドルを占めました。

エヌビディアは中国からどれだけの売上を得ていますか?

エヌビディアは今後のガイダンスで中国からのデータセンター向けコンピュート売上をゼロと想定しており、実際の同国向け出荷もデータセンター売上高の 1% 未満にとどまっています。

開示区分の変更後、エヌビディアのセグメントはどう読めばよいですか?

2027 年度第 1 四半期以降、エヌビディアはデータセンター(Hyperscale と ACIE に分割)とエッジコンピューティングという 2 つのプラットフォームで開示しているため、2027 年以前のセグメント名称との比較はまず組み替えが必要です。

CUDA の参入障壁はエヌビディア株の予想を守るのに十分ですか?

CUDA は顧客を失うコストを高くすることでエヌビディアの売上高を守りますが、投入コストには何の影響も与えません。そして現在の圧力があるのは、まさにその投入コストの側です。

NVDA の株価予想は暗号資産市場とどうつながっていますか?

エヌビディアは米国市場の引け後に決算を発表する一方、AI 関連トークンは連続的に取引されています。そのため MEXC のオーバーナイトセッションは、エヌビディアの決算に対する反応が実際に展開する時間帯をカバーしています。



結論

エヌビディアの問題は需要ではありません。

売上高は再び加速し、次の四半期は 1,080 億ドルとガイダンスされ、同社自身の供給コミットメントも、インフラ投資が続くと見込んでいることを示しています。

問題は、そのインフラ投資が、それを支える立場であることの代償をエヌビディアに請求し始めたことです。しかも同社はそれを、売上高ガイダンスを引き上げたのと同じ開示資料の中で粗利益率ガイダンスを引き下げるという形で、自ら文書に記しました。

2030 年に NVDA がどの水準で取引されるかは、AI が成長を続けるかどうかよりも、その成長のうちどれだけをエヌビディアが手元に残せるかに左右されます。

図中に登場するすべての数値は前後の本文にも記載されているため、画像が削除されたり表示されなかったりしても、記事の内容は完全に読み取れます。

市場の機会
 ロゴ
価格()
--
----
USD
() ライブ価格チャート

人気記事

もっと見る
Ouraの競合:Samsung、Apple、そしてスマートリング市場

Ouraの競合:Samsung、Apple、そしてスマートリング市場

Ouraの競合他社は、IPO目論見書によると、Apple、Google、Samsungなどのスマートウォッチメーカー、Garmin、Coros、Whoopなどのフィットネスウェアラブル、そしてソフトウェアのみのヘルスアプリという3つのグループに分かれます。スマートリングにおいては、Ouraが大きくリードしており、2025年上半期の世界出荷台数の約74%を占めています。調査会社Omdiaの推計による

Ouraは利益を出しているのか?収益、ビジネスモデル、評価額

Ouraは利益を出しているのか?収益、ビジネスモデル、評価額

はい、Ouraは純利益ベースで黒字です。IPO目論見書によると、2026年6月30日までの9か月間で、売上高12.1億ドルに対し純利益は6,080万ドルとなっています。一部の見出しで報じられた9億2,430万ドルの損失は別の項目で、初期投資家の優先株買い戻しに関連する9億8,500万ドルの会計上の費用を計上した後の普通株主向けの損益です。 重要なポイント 収益性はあるが、最近になってから:2026

Oura IPO 2026:日付、価格、評価額、そしてOURAの取引方法

Oura IPO 2026:日付、価格、評価額、そしてOURAの取引方法

Oura Ringの開発元であるOura社は、2026年9月28日の週に米国新規株式公開(IPO)の価格設定を行い、Nasdaq Global Select MarketにティッカーシンボルOURAで上場する見込みです。2026年9月24日時点で、価格範囲は1株あたり40ドルから44ドルで、発行株数は5,000万株となっており、完全希薄化ベースでOura社の評価額は最大約156億ドルに達する可能性

週末に株式先物は取引できますか?ウォール街の休場中に流動性はどう変わるのか

週末に株式先物は取引できますか?ウォール街の休場中に流動性はどう変わるのか

土曜日の朝、注目している企業のニュースが流れてきました。MEXCでは、その企業の株式先物の注文板(オーダーブック)が開いています。つまり、週末でも株式先物は取引できます。 より重要なのは、注文がどのような市場に出ていくのかという点です。「株式の24時間365日取引」が示すのは注文を出せる時間であり、反対側にどれだけの流動性が待っているかではありません。 ここでは、ウォール街が休場しているときに何が

トレンドニュース

もっと見る
弱い雇用統計がFRBの懸念を和らげるも、AI関連銘柄は依然として下落:トレーダーが次に注目すべきこと

弱い雇用統計がFRBの懸念を和らげるも、AI関連銘柄は依然として下落:トレーダーが次に注目すべきこと

米国の6月の雇用統計は明確な経済の減速シグナルを示し、予想を下回り、米連邦準備制度理事会(FRB)の利上げ懸念を後退させました。 米国債利回りが低下したにもかかわらず、AIやテクノロジー銘柄は下落し、マクロ的な金利の緩和がもはや高バリュエーションのハイテク株にとって絶対的な上昇要因ではないことが証明されました。 ビットコインと金は米ドル安の恩恵を受ける位置にありますが、上昇を維持するには追加の確認

Bitget、日本市場撤退へ 12月末に未決済ポジション強制決済

Bitget、日本市場撤退へ 12月末に未決済ポジション強制決済

Bitgetが2026年8月3日に日本居住者向けサービス終了を発表。12月31日までに未決済ポジションを決済しないと強制決済されるため、資産保有者は期限までの対応が必要です。

Mastercardが最大18億ドルでBVNKを買収完了—ステーブルコインがグローバル決済の中核に参入

Mastercardが最大18億ドルでBVNKを買収完了—ステーブルコインがグローバル決済の中核に参入

2026/8/3、Mastercardは3月に取引を発表した後、ステーブルコインインフラプロバイダーのBVNKの買収を完了しました。

中央化取引所の活動が弱まる中、DEX対CEXの現物取引量比率が24%に到達

中央化取引所の活動が弱まる中、DEX対CEXの現物取引量比率が24%に到達

The Blockの現在のデータシリーズによると、2026年7月、分散型取引所(DEX)のスポット取引量と中央集権型取引所(CEX)のスポット取引量の比率は24.14%に達した。この数値は、DEXが統合スポット市場の24.14%を支配していたことを意味するものではなく、データセットに含まれるCEXの取引量に対してDEXの取引量が24.14%に相当していたことを意味する。一方、DEXのスポット取引量

関連記事

もっと見る
オウラはなぜIPOを延期したのか?OURAのナスダック上場はどうなったのか

オウラはなぜIPOを延期したのか?OURAのナスダック上場はどうなったのか

Ouraは、IPO市場の不確実性を理由に、2026年9月29日にナスダックでの新規株式公開(IPO)を延期しました。同社自身の説明によれば、取引への需要は強かったものの、延期を決定しました。IPOは中止されておらず、新しい日程も設定されておらず、SECもOuraの登録届出書を有効と宣言していないため、OURA株は取引されていません。以下の数値とステータスは、2026年9月30日時点のものです。重要

Ouraの競合:Samsung、Apple、そしてスマートリング市場

Ouraの競合:Samsung、Apple、そしてスマートリング市場

Ouraの競合他社は、IPO目論見書によると、Apple、Google、Samsungなどのスマートウォッチメーカー、Garmin、Coros、Whoopなどのフィットネスウェアラブル、そしてソフトウェアのみのヘルスアプリという3つのグループに分かれます。スマートリングにおいては、Ouraが大きくリードしており、2025年上半期の世界出荷台数の約74%を占めています。調査会社Omdiaの推計による

Ouraは利益を出しているのか?収益、ビジネスモデル、評価額

Ouraは利益を出しているのか?収益、ビジネスモデル、評価額

はい、Ouraは純利益ベースで黒字です。IPO目論見書によると、2026年6月30日までの9か月間で、売上高12.1億ドルに対し純利益は6,080万ドルとなっています。一部の見出しで報じられた9億2,430万ドルの損失は別の項目で、初期投資家の優先株買い戻しに関連する9億8,500万ドルの会計上の費用を計上した後の普通株主向けの損益です。重要なポイント収益性はあるが、最近になってから:2026年6

Oura IPO 2026:日付、価格、評価額、そしてOURAの取引方法

Oura IPO 2026:日付、価格、評価額、そしてOURAの取引方法

Oura Ringの開発元であるOura社は、2026年9月28日の週に米国新規株式公開(IPO)の価格設定を行い、Nasdaq Global Select MarketにティッカーシンボルOURAで上場する見込みです。2026年9月24日時点で、価格範囲は1株あたり40ドルから44ドルで、発行株数は5,000万株となっており、完全希薄化ベースでOura社の評価額は最大約156億ドルに達する可能性

MEXCに新規登録
新規登録 & 最大 10,000 USDT 先物ボーナス を獲得

MEXCコミュニティに参加する

公式Telegramチャネルから、最新の上場情報・イベント・アップデートをリアルタイムで受け取れます。

2.5万人以上のメンバー

先物

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT