概要 TSMCは、台北時間の10月15日午後2時に第3四半期の法的説明会を開催しますが、今回は市場が本当に気にしているのは収益ではありません。TSMCが投資家向けリレーションシップページで発表した月次収益によると、7月、8月、9月の同社の連結収益は、それぞれ4,675.80億NTドル、5,148.06億NTドル、5,118.57億NTドルで、3か月で合計約NT$1.494兆元でした。同社の2025概要 TSMCは、台北時間の10月15日午後2時に第3四半期の法的説明会を開催しますが、今回は市場が本当に気にしているのは収益ではありません。TSMCが投資家向けリレーションシップページで発表した月次収益によると、7月、8月、9月の同社の連結収益は、それぞれ4,675.80億NTドル、5,148.06億NTドル、5,118.57億NTドルで、3か月で合計約NT$1.494兆元でした。同社の2025
【TSMC Q3決算プレビュー】AI半導体特需で粗利率はどこまで伸びる?注目のポイントを解説
概要
TSMCは、台北時間の10月15日午後2時に第3四半期の法的説明会を開催しますが、今回は市場が本当に気にしているのは収益ではありません。TSMCが投資家向けリレーションシップページで発表した月次収益によると、7月、8月、9月の同社の連結収益は、それぞれ4,675.80億NTドル、5,148.06億NTドル、5,118.57億NTドルで、3か月で合計約NT$1.494兆元でした。同社の2025年の月次データと比較すると、昨年の同時期の3か月間の合計は約9,899億NTドルで、前年比で約50.9%増加しました。最初の9か月間の累積売上高は3.899兆NTドルで、前年比で41.1%増加しました。
収益が明らかになったので、残りの変数は利益率、設備投資、および来年のガイダンスに焦点を当てています。ロイターが発表した財務予測によると、16人のアナリストによるLS EGSmart Estimateは、第3四半期の純利益が約NT$7,463億、つまり前年比65%増の234億ドルになると予想しています。実現すれば、TSMCは6四半期連続で過去最高の利益を記録し、11四半期連続で利益が増加します。本当の問題は、収益が50%の割合で拡大したときに、利益率が同じペースに追いつくことができるかどうかです。
コアポイント
収益は同社独自のガイドラインの上限を超えています。TSMCの7月の第3四半期のガイドラインは446億米ドルから458億米ドルでした。これは、ガイドラインの1米ドルから32 NTドルの為替レートの仮定に基づくと、1.494兆NTドル(約467億米ドル)で、範囲の上限を上回っています。
利益予想の暗黙の純利益率は低下しています。市場予想の7,463億NTドルの利益を発表された収益で割ると、暗黙の純利益率は約50%で、第2四半期に実際に記録された55.6%を下回っています。
クライエントサイド需要は冷え込んでいません。 NVIDIAの直近の四半期の売上高は962億ドルで、前年比106%増加し、データセンター事業は117%増加し、次の四半期のガイダンスは1,080億ドルでした。
パッケージング能力は依然として厳しい制約です。TrendForceによると、市場機関の計算によると、CoWoSの需給ギャップは2026年末までに約20%から約10%に縮小すると予想され、TSMCは2027年までに関連する生産能力をさらに60%以上拡大する予定です。
設備投資は一度上方修正されました。2026年の設備投資ガイドラインは520億ドルから560億ドルから600億ドルから640億ドルに引き上げられ、アリゾナ州の累積投資額は2650億ドルに達しました。
株価は事前に多くを反映しています。台北の上場株式は今年63%上昇し、同時期の市場の69%をわずかに下回りました。米国のADRは10月9日に453.31ドルで取引を終え、時価総額は約2.06兆ドルでした。
収益が明らかになった後、利益の質に焦点を当てた
月次データは四半期全体を綴っています
TSMCは月次収益を開示しており、法廷会議前の四半期収益はもはやサスペンスではありません。9月の単月NT$5,118億5700万は、前年比54.6%増、8月は前年比53.3%増、7月は前年比44.7%増となり、四半期中の成長率は月ごとに上昇しました。このリズム自体は、生産能力の解放と出荷構造が、単に季節的な商品の引っ張りではなく、価値の高いリンクに傾いていることを示しています。
より意味のある比較は、会社のガイドラインとのギャップです。TSMCの第2四半期の財務報告のプレスリリースによると、経営陣は当時、第3四半期の収益ガイドラインを446億ドルから458億ドルとしていました。同じ文書の1米ドルから32 NTドルの為替レートの仮定に基づくと、実際の収益は約467億米ドルで、上限を約2%上回っています。四半期の売上高が1兆NTドルに近い企業にとって、この範囲は小さくありません。
利益率が今回の分岐点である
第2四半期のベンチマークは、売上高がNT$1.27038兆、純利益がNT$7,065.6億、1株当たり利益がNT$27.25、粗利益率が67.7%、営業利益率が60.3%、純利益率が55.6%である。経営陣が与えた第3四半期の粗利益率ガイドラインは65%から67%、営業利益率ガイドラインは56%から58%で、どちらも第2四半期の実際の表現を下回っている。
市場予想のNT$7,463億の利益と発表された収益を組み合わせると、暗黙の純利益率は約50%であり、第2四半期から5パーセントポイント以上低下しています。このギャップは、一部は粗利益率ガイドライン自体の下方修正によるものであり、一部は非営業項目、特に為替レートの変動が営業外損益に与える影響によるものである可能性があります。法廷で聞く価値があるのは、利益の数字自体ではなく、経営陣がこの後退をどのように分解するかです。主な原因が2 nmの初期歩留まりと減価償却、海外工場の希釈などの構造的要因である場合、それは数四半期続きます。主に為替レートと1回限りの項目であれば、影響は比較的短い。
需要側の強さは、期待ではなく顧客から来ています
加速器の注文はまだ加速している
TSMCの需要の可視性を判断する最も直接的な方法は、最大の顧客が何について話しているかを確認することです。NVIDIAが発表した直近の四半期決算によると、四半期の売上高は962億ドルで、前月比18%増、前年比106%増でした。そのうち、データセンター事業の売上高は890億ドルで、前年比117%増でした。次の四半期の同社のガイドラインは1,080億ドルで、2%上下に浮動し、ガイドラインはデータセンターからのビジネス収益を計算しています。創設者黄仁勲は決算報告書で、需要が加速していると述べました。
この一連の数字の重要性は、TSMCの容量が期待どおりに在庫を確保しているのではなく、確認された注文に対応していることです。AMDのデータセンターアクセラレータ、Appleの自社開発チップ、およびクラウドベンダーの自社開発ASICも、TSMCの高度なプロセスと高度なパッケージングラインに集中しています。需要の集中は、収益の源であると同時にリスクの源でもあります。これについては、後のリスクセクションで個別に説明します。
プロセス構造が上に移動しています
第2四半期決算で明らかになったウエハーの収益構造は、3 nmが30%、5 nmが33%、7 nmが11%、7 nm以上の高度なプロセスの合計が77%を占め、2 nmが3%と初めて収益に貢献した。前四半期と比較して、3 nmは25%から30%に、5 nmは36%から33%に、7 nmは13%から11%に減少した。
より高度なノードは通常、より高いウェーハ単価に対応するため、この移行方向は粗利益率にプラスです。しかし、移行自体も短期的なコストをもたらし、登坂初期の新しいノードの減価償却と歩留まり負担は収入よりも先に現れる。これは2 nmが今後数四半期で果たす役割である。
CoWoSと2 nmが来年の弾力性を決定
パッケージのボトルネックが実際に緩和される時期
過去2年間、AIチップの出荷を制限するのはウエハ生産能力ではなく、先進的なパッケージであることが多い。TrendForceがまとめた市場推計によると、台湾積体電路CoWoSの月生産能力は2026年に12万~14万枚の記録レベルに達する可能性があり、外注封止工場の5万~6万枚を計上すると、業界全体の月生産能力は20万枚に近づき、需給ギャップは約20%から年末の約10%に縮小すると予想されている。同じ分析によると、台積電は2027年までにCoWoS生産能力をさらに60%以上拡大する予定で、ロイターの報道を引用して、会社は5月の技術フォーラムで2022年から2027年までのCoWoS生産能力の年間複合成長率が80%を超えると予想している。
ギャップの縮小はTSMCにとって両面的です。一方では、より多くの注文を実際の出荷に変換できることを意味します。他方では、パッケージングだけがボトルネックではなくなった場合、価格設定に対する顧客の受け入れもそれに応じて変化します。これは、2027年の利益率の弾力性を観察する際にも含める必要のある変数です。
2 nmの放出リズムとコスト
2 nmはすでに第2四半期に収益に寄与し始めており、量産登坂は2026年下半期に集中する。MacroMicro対法会の内容を整理すると、同社は2 nmの量産前に在庫を蓄積し、海外工場は粗利率を希釈し、経営陣はコスト改善と生産能力利用率の向上で一部相殺した。
これは、第3四半期と第4四半期の粗利益率に、2027年に支払われる前払い費用が含まれていることを意味します。コストが良いかどうかを判断するには、2 nmの顧客インポート速度と、会社がコストを価格に転嫁できるかどうかの2つのことに依存します。前者はFSUの顧客構造Q&Aに手がかりがありますが、後者は数四半期後の粗利益曲線を待ってから検証できます。
決算発表の最初の時間に価格反応に追いつくために、TSMトークン化株式契約相場で直接盤口の変化を観察することができる
設備投資、米国の生産能力、2027年の伏線
ロイターのフォワードレポートによると、TSMCは2026年の設備投資ガイドラインを520億~560億ドルから600億~640億ドルに引き上げた。アリゾナ州については、同社が7月に1,000億ドルを追加し、同州の累積投資額は2,650億ドルとなった。経営陣はまた、AIの需要が予想を上回っていることを理由に、今後3年間の設備投資の増加率は過去3年間を上回ると述べた。
テキサスはこの法廷会議の新しい変数です。同じレポートによると、ロイターは9月にTSMCがテキサスへの投資を評価しており、マスクのTerafab計画はTSMCが工場の一部を転貸する可能性があると報告しました。アナリストは一般的に、会社が会議でこのトピックについて尋ねられることを期待しています。モルガン・スタンレーのチャーリー・チャンは、アリゾナ工場の利用可能なスペースが限られているため、テキサスの拡張が5年以内に必要になる可能性があると考えています。また、年間の収益成長率は40%強から40%半ばになると予想しています。これは、同社の以前の40%以上のガイドラインを上回っています。モーニングスターのフェリックス・リーは、アリゾナで計画されているプラントの一部がまだ建設中であるため、緊急性は限られていると考えており、テキサスは2030年代または2040年代の拡張オプションとしてより適していると述べています。
投資家にとって、設備投資の数値自体は、その構成ほど重要ではありません。追加の支出が主に高度なパッケージングと2 nmに流れる場合、それはロックされた注文に対応します。多くが新しい海外工場に流れる場合、短期的には減価償却と粗利益率の希釈として最初に反映され、収益は数年後に表示されます。2026年の年間収益成長率に関する会社の最終口径と、2027年の方向性ガイダンスを提供するかどうかについては、この会議の最も有益な部分です。
リスク、シナリオ、および視点
直面すべきリスク
需要の集中度は最初です。AIアクセラレータは増分の大部分を貢献し、この部分の注文は少数の顧客に集中しており、どの家の資本支出リズム調整も台積電の生産能力計画に拡大される。為替レートは2番目で、会社は新台湾ドルで業績を報告し、収入はドルが主で、為替レートの変動は粗利率と業外損益に同時に影響する。これも今四半期の暗黙の純利益率の低下の可能な説明の一つである。海外拡張は3番目で、アリゾナと潜在的なテキサスプロジェクトは建設期間中に減価償却のみを発生し、規模の利益は発生しない。地政学的および輸出規制は定量化が困難ですが、常に存在する変数であり、NVIDIAはガイドラインからデータセンタービジネス中国明示的に除外しており、そのような制限が需要の地理的分布を直接変えることを示しています。
3つのシナリオ
強化シナリオの下で、同社は第4四半期の収益ガイドラインを市場の予想を上回り、年間成長率を40%半ば以上に引き上げ、粗利益率を65%以上に維持しました。市場は利益率の短期的な低下を2 nmの先行投資として解釈し、評価の焦点を上に移動します。
中立的なシナリオでは、ガイダンスは予想範囲内にあり、粗利益率は65%から67%の下限に近く、設備投資は既存の範囲を維持しています。株価の反応は、第3四半期の数値ではなく、2027年の経営陣の言葉遣いに大きく依存します。
圧力シナリオでは、粗利益率がガイドラインの下限を下回ったり、会社が2027年の資本支出に留保を表明したりすると、市場はAI関連の資本支出の持続性を疑問視し始めます。ADRが年内にかなり上昇したことを考えると、stock analysisのデータによると、10月9日の終値は453.31ドルで市場価値は約2.06兆ドルに対応し、予想株価収益率は約20倍で、このシナリオでの撤退空間は過小評価できない。
法説会で最も聞く価値のある言葉
第4四半期の収益と粗利益率のガイドラインが最優先事項であり、通年の到達点を直接決定します。2つ目は、2026年の通年成長率の最終口径と、経営陣が2027年の方向性を示す意思があるかどうかです。3つ目は、CoWoSと2 nmの容量と顧客の導入の進捗状況です。これにより、来年の配信の柔軟性が決まります。4つ目は、設備投資の構成、特に海外と国内の比率です。5つ目は、テキサス関連の質問に対する回答の文言です。これは、コメントがなくても、評価の進捗状況を反映半導体財務報告シーズンは孤立したイベントではありません。ストレージチップとロジックチップのブームは、Micron財務報告の分析で実証されることがよくあります。トークン化された米国株式市場ページを使用して、同じ期間の半導体セクターの価格変更を水平方向に比較できます。
ジェームズ・ミッチェルの独占的見解
ジェームズ・ミッチェルの見解では、この財務報告の本当のハイライトは、65%の利益成長率ではなく、収益と利益の間に開いているはさみの差です。収益は前年比50.9%増加しましたが、市場が予想する暗黙の純利益率は約50%で、前四半期の実際の55.6%を下回っています。つまり、収益が会社自身のガイドラインの上限を超える一方で、利益率は縮小しています。ほぼ独占的なファウンドリにとって、この組み合わせは、この拡張がフリーキャッシュフローを生み出しているのか、それともキャッシュフローを次の生産能力に投入しているのかを決定するため、分解する価値がある。
市場が誤解する可能性のある場所は2つあります。1つ目は、設備投資の増加をプラスと見なすことです。600億ドルから640億ドルのガイドラインは強い需要を反映していますが、設備投資は財政的に減価償却され、次に生産能力があり、リターンサイクルは年間です。アリゾナ州の2,650億ドルの投資は、建設段階での総金利にマイナスの貢献しかしませんでした。本当のシグナルは総支出ではなく、CoWoSや2 nmなど、すでに注文に支えられているリンクを指す割合です。2つ目は、パッケージギャップの縮小をプラスとして簡単に理解することです。ギャップが約20%から約10%に縮小することは、より多くの注文を提供できることを意味しますが、ボトルネックが緩和されると、価格設定側の緊張も弱まり、売上高とは逆の粗利益率に影響します。
追跡する価値のある次の変数は3つあります。1つ目は粗利益率とガイドラインの下限との距離です。65%は明確な心理的線であり、2四半期連続で下限に近いか下回っています。これは、コスト圧力が構造的であることを示しています。2つ目は、単位ウェーハあたりの平均販売価格の変化の方向です。3 nmの比率が25%から30%に上昇し、2 nmが貢献し始めたという背景の下で、製品ポートフォリオが上昇しても粗利益率が改善されない場合は、コスト側の飲み込みが想像以上に速いことを示しています。3つ目は顧客側の資本支出のリズムで、NVIDIAの1、080億ドルの次の四半期のガイドラインは現在最も厳しい展望指標で、その変化は1~2四半期以内に台積電の生産能力計画に伝わる。
資産レベルを超えて、このことの啓発は半導体自体を超えている。台積電、ストレージメーカーとクラウドベンダーはAIインフラ支出の同じチェーンを構成し、このチェーンの資本支出は歴史的に珍しいスピードで拡大している。科学技術資産を持っている投資家にとって、収入の増加と資本収益率を区別する必要がある。収入は生産能力の拡張によって推進できるが、資本収益率はこれらの生産能力が減価償却期間中に満載を続けるかどうかに依存する。台積電の粗利率曲線は、このチェーンで最も早く答えを出す指標の一つである。
よくある質問
台积电はいつ第三四半期の財務報告を発表しますか?
TSMCは、グリニッジ標準時06: 00に対応する台北時間の午後2時に、10月15日に第3四半期の法的説明会を開催する予定です。同社は月次収益を開示しているため、会議前に四半期収益が発表され、前年比約50.9%増の約NT$1.494兆になりました。法的説明会の増分情報は、利益率、第4四半期のガイドライン、年間収益成長率、および設備投資計画に焦点を当てています。
市場予想台積電の第3四半期の利益はいくらですか
ロイターによると、16人のアナリストによるLS EG SmartEstimateの純利益は、前年比65%増の約7,463億NTドル、つまり約234億ドルになると予想されています。これが達成されれば、これは6四半期連続の記録となり、11四半期連続の利益は前月比で増加します。対照的に、第2四半期の純利益は7,065.6億NTドル、1株当たり利益は27.25 NTドルでした。
なぜ収益が50%増加しているのに利益率が下がっているのか?
市場の予想利益を発表された収益で割ると、暗黙の純利益率は約50%で、第2四半期の55.6%を下回っています。同社の第3四半期の粗利益率のガイドラインは65%から67%であり、これ自体は第2四半期の実際の67.7%を下回っています。考えられる理由には、2 nmの上昇の初期段階での減価償却費と歩留まりコスト、海外工場の希釈効果、NTドルの為替レートの変動が営業外の損益に与える影響が含まれます。具体的な重みは、経営陣が会議で分解するのを待つ必要があります。
CoWoSの生産能力不足は改善されましたか?
TrendForceが引用した市場推計によると、台積電CoWoSの月の生産能力は2026年に12万から14万枚に達する可能性があり、外注封止工場の生産能力を加えると、業界全体は月に20万枚近くになり、需給ギャップは約20%から年末の約10%に縮小する見込みがある。会社は2027年までに生産能力をさらに60%以上拡大する予定だ。ギャップが狭くなることは納品能力が向上することを意味するが、先進的な包装環節の価格緊張度を弱める可能性もある。
2 nmは台积电にとって何を意味するのでしょうか?
2 nmは第2四半期に初めて収益に貢献し、ウエハ収益の3%を占め、量産登坂は2026年下半期に集中した。先進的なプロセスの割合が上昇すると、通常はより高いウエハ単価に対応するが、新しいノードは初期に減価償却と歩留まりコストを負担する。言い換えれば、2 nmは今後数四半期の粗利益率の圧力源であり、大量になってから利益貢献に転じる。これも2027年の収益弾力性を判断する重要な変数である。
台积电はなぜテキサスに工場を建設する可能性があるのでしょうか?
ロイターは9月に、同社がテキサスへの投資を評価しており、マスクのテラファブ計画がTSMCの下で工場の一部を転貸する可能性があると報告した。モルガン・スタンレーのチャーリー・チャンは、アリゾナの工場の空きスペースが限られているため、テキサスの拡張が5年以内に必要になる可能性があると考えています。モーニングスターのフェリックス・リーは、緊急性は限られており、2030年代以降の計画としてより適切であると考えています。同社はこれについて正式な発表を行っておらず、法廷での対応の文言は注目に値する。
財務諸表が発表される前に、株価はどのくらいの期待を反映していましたか?
台北の上場株は今年63%上昇し、同期間の69%からわずかに減少しました。米国のADRは10月9日に453.31ドルで取引を終え、市場価値は約2.06兆ドルで、予想株価収益率は約20倍でした。上昇は、力強い業績がかなりの程度評価されていることを意味し、財務諸表後の株価の反応は、第3四半期の数値自体よりも、ガイドラインと設備投資の文言に依存する可能性が高くなります。
免責事項
上記の内容は、一般的な市場情報と分析を提供するためにのみ使用され、投資アドバイス、財務アドバイス、法的アドバイス、税務アドバイス、または取引推奨を構成するものではありません。株式、暗号資産、およびその他の関連する金融資産の価格は大幅に変動する可能性があり、過去のパフォーマンス、アナリストの期待、および財務指標は将来の結果を保証するものではありません。この記事で引用されている財務データ、市場の期待、生産能力の計算、および株価情報は、公開時点での公開情報からのものであり、いつでも変更される可能性があります。関連会社および機関によって読者はいかなる決定を下す前に、自分で研究を展開し、自分の財務状況、投資目標とリスク許容能力を考慮して慎重に判断し、必要に応じて相応の資格を持った専門家に相談しなければならない。MEXC Crypto Pulseチームは、上記の情報を使用して発生した直接的または間接的な損失について責任を負わない。
著者について
ジェームズ・ミッチェルは、ビットコインとアルトコインのテクニカル分析、市場動向、取引戦略を専門としています。ロンドンを拠点に、金融市場で10年以上の経験を持っています。MEXC Learnに入社する前は、ヨーロッパの大手投資機関でシニアアナリストとして働き、リスク管理と量的取引の分野で専門的な経験を積んでいました。
ジェームズは2017年に仮想通貨市場へのシフトを開始し、その後、データベースの分析手法で徐々に注目を集めています。ロンドン政治経済学院で金融経済学の修士号を取得しています。その分析フレームワークは、従来のテクニカル分析とチェーン上の指標を組み合わせ、読者に実際の参照値を持つ市場インサイトを提供するように設計されています。
専門分野:テクニカル分析、市場動向とサイクル、取引戦略、ビットコインとアルトコインの分析、リスク管理。
もっと読む
MEXCの最新情報を最速で入手したいですか?今すぐ私たちの公式テレグラムグループに参加してください!
市場の機会
Quack AI価格(Q)
$0.031094
$0.031094$0.031094
USD
Quack AI (Q) ライブ価格チャート
このページで共有されている記事は公開プラットフォームから収集したものであり、参考情報としてのみ提供されています。MEXCの立場や見解を代表するものではありません。すべての権利は James Mitchell に帰属します。第三者の権利を侵害するコンテンツがあると思われる場合は、[email protected] までご連絡いただければ速やかに削除いたします。MEXCはいかなるコンテンツの正確性、完全性、適時性も保証せず、提供された情報に基づいて取られたいかなる行動についても責任を負いません。本コンテンツは、金融、法律、またはその他の専門的なアドバイスを構成するものではなく、MEXCによる推奨または支持として解釈されるべきものでもありません。専門家の洞察と詳細な分析については、MEXC 学ぶ をご覧ください。
Quack AI の最新情報
もっと見る
テスラ2026年第2四半期決算発表日:公開時間、ウェブキャスト、および主要指標
テスラの2026年第2四半期(Q2)決算報告は、2026年7月22日(水)の市場終了後に予定されています。経営陣は、米国中部時間午後4時30分 / 東部時間午後5時30分からライブのQ&Aウェブキャストを主催する予定です。第2四半期のアップデートとウェブキャストは、テスラのインベスター・リレーションズ(IR)ウェブサイトを通じて提供され、終了後にはアーカイブの再生が期待されています。
これは単なる通常のテスラの決算発表日ではありません。テスラはすでに予想を上回る納車実績を報告しています。2026年第2四半期において、同社は451,758台の車両を生産し、480,126台を納車、13.5 GWhのエネルギー貯蔵製品を展開しました。
トレーダーにとっての重要な疑問は、テスラがより多くの車両を納車したかどうかではありません。それはすでに知られています。本当の疑問は、その納車が十分に有益であったかどうか、エネルギー貯蔵の成長がテスラのより広いストーリーをサポートできるかどうか、そして経営陣がAI、自動運転、ロボタクシーへの投資が単なる「物語」から測定可能なビジネスの進歩へと移行していることを示せるかどうかです。
2026/07/06

Bitget、日本市場撤退へ 12月末に未決済ポジション強制決済
Bitgetが2026年8月3日に日本居住者向けサービス終了を発表。12月31日までに未決済ポジションを決済しないと強制決済されるため、資産保有者は期限までの対応が必要です。
2026/08/04

Mastercardが最大18億ドルでBVNKを買収完了—ステーブルコインがグローバル決済の中核に参入
2026/8/3、Mastercardは3月に取引を発表した後、ステーブルコインインフラプロバイダーのBVNKの買収を完了しました。
2026/08/04
関連コンテンツ
ホット
現在、市場で大きな注目を集めているトレンドの暗号資産
暗号資産価格
取引高が最も多い暗号資産


