Beli Kripto
Pasar
Spot
Futures OILBTC
Tabungan
Pusat Acara
Hub Hadiah
Lainnya
Fest. 0-Biaya
TSMC melampaui target pendapatan, laba, dan panduan Q4 2026, tetapi dampaknya bagi saham GPU masih beragam: 2nm sebesar 8% dari pendapatan mengonfirmasi peluncuran MI450 AMD, HPC naik 22% mengonfirmasTSMC melampaui target pendapatan, laba, dan panduan Q4 2026, tetapi dampaknya bagi saham GPU masih beragam: 2nm sebesar 8% dari pendapatan mengonfirmasi peluncuran MI450 AMD, HPC naik 22% mengonfirmas
Belajar/Panduan Pemula/Saham AS/Nvidia (NVDA) dan AMD Setelah Pendapatan Kuartal 3 2026 TSMC: Apa Arti Ramp 2nm dan Lonjakan HPC bagi Kedua Saham

Nvidia (NVDA) dan AMD Setelah Pendapatan Kuartal 3 2026 TSMC: Apa Arti Ramp 2nm dan Lonjakan HPC bagi Kedua Saham

Pemula
16 Oktober 2026Marcus O'Brien
8 menit
Bagikan
TSMC melampaui target pendapatan, laba, dan panduan Q4 2026, tetapi dampaknya bagi saham GPU masih beragam: 2nm sebesar 8% dari pendapatan mengonfirmasi peluncuran MI450 AMD, HPC naik 22% mengonfirmasi permintaan Nvidia, dan kapasitas CoWoS masih belum dikuantifikasi.

Poin-Poin Utama

  • Hasil Q3 2026 TSMC (15 Oktober 2026) melampaui target pendapatan, laba, dan panduan. Artikel ini membahas arti hasil tersebut bagi Nvidia dan AMD; hasil lengkap TSMC dibahas secara terpisah.
  • Informasi baru terletak pada rinciannya. 2nm naik dari 3% pendapatan wafer pada Q2 menjadi 8% pada Q3, dan HPC mencapai 68% pendapatan, naik 22% dibandingkan kuartal sebelumnya. Margin kotor sebesar 66,4%, turun 1,3 poin dari Q2, yang oleh TSMC dikaitkan dengan awal peluncuran 2nm.
  • Dalam panggilan konferensi, TSMC memandu pendapatan Q4 sebesar US$52,3–54,3 miliar (naik 58% tahun-ke-tahun di titik tengah), menaikkan prospek pertumbuhan 2026 menjadi sekitar 44%, menyatakan permintaan AI "lebih tinggi daripada pasokan," dan mengatakan kapasitas 2nm akan lebih dari dua kali lipat pada 2027. Perusahaan tidak memberikan angka kapasitas CoWoS.
  • Bagi Nvidia (NVDA): permintaan terkonfirmasi, pasokan pengemasan masih belum dikuantifikasi. Bagi AMD: peluncuran 2nm dan penggandaan kapasitas 2027 adalah konfirmasi pihak ketiga pertama untuk node MI450-nya. Kedua saham tetap turun pada 15 Oktober karena aksi jual di seluruh sektor atas imbal hasil belanja modal AI, bukan karena angka TSMC.

Mengapa laba TSMC menjadi indikator utama bagi Nvidia dan AMD?

TSMC memproduksi semua GPU pusat data yang dijual Nvidia dan AMD, dan juga melakukan pengemasan canggih (CoWoS) yang menggabungkan GPU tersebut dengan memori bandwidth tinggi. Kedua perusahaan tidak memiliki sumber kedua di teknologi terdepan. Jadi volume, margin, dan komposisi node TSMC adalah data keras paling awal tentang seberapa banyak silikon AI yang sebenarnya sedang diproduksi untuk dua hingga empat kuartal ke depan.

Apa yang dilaporkan TSMC untuk Q3 2026?

Dari laporan manajemen 3Q26: pendapatan sebesar US$46,72 miliar, di atas panduan US$44,6–45,8 miliar; laba bersih sebesar NT$763,06 miliar, naik 68,7% tahun-ke-tahun dan melampaui konsensus; margin kotor 66,4%, margin operasi 58,7%; belanja modal kuartalan sebesar US$13,84 miliar. Hasil lengkap, tabel segmen, dan rincian margin ada di TSMC Q3 2026 Earnings: Profit Jumps 69%, Revenue Beats Guidance as 2nm Production Expands. Sisa artikel ini membahas arti angka-angka tersebut bagi dua pelanggan TSMC.

Apa arti angka 2nm dan HPC bagi Nvidia dan AMD?

Dua angka komposisi dalam laporan lebih penting bagi investor GPU daripada hasil itu sendiri: 2nm naik menjadi 8% pendapatan wafer dari 3% pada Q2, dan platform HPC mencapai 68% pendapatan, naik 22% dibandingkan kuartal sebelumnya.
Angka 2nm adalah titik data AMD. AMD adalah pelanggan AI besar pada node tersebut tahun ini, dengan EPYC Venice dalam produksi massal dan seri MI450 memasuki produksi pada Q3, jadi lonjakan 3%-ke-8% dalam satu kuartal adalah bukti pihak ketiga pertama bahwa node AMD sedang diluncurkan dalam volume, bukan dalam jumlah uji coba. Generasi Rubin Nvidia saat ini menggunakan proses kelas 3nm, jadi angka 2nm tidak banyak menjelaskan pasokan Nvidia 2026.
Angka HPC adalah titik data Nvidia terlebih dahulu, karena Nvidia adalah kontributor tunggal terbesar untuk platform tersebut. HPC tumbuh 22% dibandingkan kuartal sebelumnya sementara total pendapatan tumbuh 16% dalam dolar AS berarti segmen yang padat AI masih mengambil pangsa di dalam TSMC, yang merupakan konfirmasi permintaan yang dibutuhkan Nvidia menjelang laporannya sendiri pada November. Catatan tetap berlaku: HPC juga mencakup silikon PC dan server konvensional, jadi "HPC naik 22%" adalah proksi untuk permintaan AI, bukan pengukurannya.
Satu hal negatif dalam hasil juga terbagi berdasarkan pelanggan: penurunan margin kotor 1,3 poin berasal dari awal peluncuran 2nm, jadi itu berada pada node AMD, bukan Nvidia.

Apa yang dipandu TSMC untuk Q4 2026, dan apa yang ditambahkan dalam panggilan?

Dalam panggilan 15 Oktober, CFO Wendell Huang memandu pendapatan Q4 2026 sebesar US$52,3–54,3 miliar, kenaikan 14% berurutan dan 58% tahun-ke-tahun di titik tengah, dengan margin kotor 65–67% dan margin operasi 56,5–58,5%, menurut transkrip panggilan laba. CEO C.C. Wei menaikkan prospek pertumbuhan 2026 menjadi sekitar 44% dalam dolar AS, dari "sedikit di atas 40%" yang diberikan pada Juli. Titik tengah margin 66% adalah 40 basis poin di bawah Q3, yang kembali dikaitkan manajemen dengan peluncuran 2nm.
Tiga pernyataan dalam panggilan lebih penting bagi investor GPU daripada rentang angka. Wei mengatakan permintaan AI "lebih tinggi daripada pasokan" dan TSMC sedang berupaya mempersempit kesenjangan tersebut. Dia mengatakan kapasitas keluarga 2nm diperkirakan akan lebih dari dua kali lipat pada 2027. Dan ketika ditanya tentang target pertumbuhan pendapatan akselerator AI sebesar CAGR persentase pertengahan-ke-tinggi 50-an hingga 2029, dia mengatakan itu "kemungkinan akan lebih tinggi." Yang tidak diberikan dalam panggilan adalah angka kapasitas CoWoS; Wei hanya mengatakan CoWoS "masih menjadi pilihan nomor satu bagi pelanggan kami" dan TSMC sedang dalam produksi paket 5x-reticle sambil berupaya menuju 9x dan 14x.
Anggaran belanja modal 2026 sebesar US$60–64 miliar diulangi, tidak dinaikkan; dengan US$40,64 miliar dihabiskan hingga September, Q4 saja menyiratkan sekitar US$19–23 miliar. Huang menambahkan bahwa belanja modal 2026–2028 akan "jauh lebih tinggi secara signifikan daripada tiga tahun terakhir."

Apa arti hasil TSMC bagi Nvidia (NVDA)?

Untuk Nvidia, angka Q3 menegaskan permintaan dan membiarkan pasokan tetap terbuka. HPC naik 22% mengonfirmasi volume akselerator masih meningkat hingga akhir tahun, dan margin kotor 66,4% menunjukkan TSMC mempertahankan harga pada node kelas 3nm yang digunakan Nvidia untuk Rubin.
Item yang masih terbuka adalah pengemasan, dan panggilan tersebut membiarkannya terbuka. Volume unit Nvidia 2026–27 ditentukan oleh pasokan CoWoS lebih daripada pasokan wafer, dan manajemen tidak memberikan angka kapasitas CoWoS, hanya bahwa permintaan melebihi pasokan dan ukuran reticle yang lebih besar sedang dalam produksi. "Permintaan lebih tinggi daripada pasokan" baik untuk harga Nvidia dan buruk untuk batas unitnya pada saat yang sama; efek mana yang mendominasi bergantung pada angka yang tidak diungkapkan TSMC.
Kesimpulan bersih: mendukung pada permintaan, belum terselesaikan pada pasokan. Panduan Q4 pertumbuhan 58% tahun-ke-tahun dan komentar bahwa CAGR akselerator AI kemungkinan akan melebihi kisaran 50-an tinggi adalah pernyataan permintaan terkuat yang dibuat TSMC tahun ini, dan dilusi margin 2nm bukan biaya yang harus ditanggung Nvidia pada siklus ini. NVDA masih ditutup turun 1,84% pada 15 Oktober, bersama TSM di −1,80%, dalam aksi jual di seluruh sektor yang terkait dengan keraguan tentang pengembalian belanja modal AI daripada apa pun dalam laporan TSMC. Angka Nvidia sendiri menyusul di hubungan investor NVIDIA pada bulan November.

Apa arti laporan TSMC bagi AMD?

AMD adalah perusahaan yang paling terdampak oleh jalur 2nm dalam laporan ini. AMD telah mengatakan EPYC Venice dalam produksi volume pada 2nm dan bahwa seri MI450 memasuki produksi di TSMC pada Q3 2026, dengan pengiriman volume direncanakan untuk 2027, menurut materi hubungan investor AMD. Lonjakan pangsa pendapatan 2nm menjadi 8% adalah konfirmasi pihak ketiga pertama bahwa node yang dipertaruhkan AMD untuk generasi akselerator berikutnya benar-benar dikirim dalam volume.
Dilusi margin menetapkan bahwa TSMC memprioritaskan ramp dibandingkan margin kuartalan, yang merupakan hal yang ingin dilihat pelanggan yang menunggu kapasitas 2nm; apakah sebagian dari biaya itu mencapai harga wafer AMD adalah masalah kontrak yang tidak diungkapkan oleh kedua perusahaan.
Panggilan tersebut menambahkan bagian ke depan: kapasitas 2nm diperkirakan akan lebih dari dua kali lipat pada 2027, yang merupakan tahun AMD telah mengatakan pengiriman volume MI450 dimulai. Itu sedekat yang bisa dilakukan TSMC untuk mengonfirmasi peta jalan pelanggan tanpa menyebut nama pelanggan.
Kesimpulan bersih: positif pada eksekusi, dengan pertanyaan terbuka yang sama tentang alokasi pengemasan. Karena pangsa AMD atas CoWoS kecil relatif terhadap Nvidia, tidak adanya angka kapasitas CoWoS pada panggilan membuat rencana unit AMD 2027 lebih terdampak, dalam persentase, daripada Nvidia. Saham AMD telah jatuh 5,7% pada 14 Oktober dan tetap di bawah tekanan pada 15 Oktober, bagian dari aksi jual belanja modal AI yang sama yang melanda NVDA dan TSM, bukan reaksi terhadap data 2nm.
[MEXC nama analis], [jabatan] di MEXC, mengatakannya begini: "Kejutan utama sudah diperhitungkan seminggu lalu. Pangsa 2nm yang naik ke 8% tidak. Itu adalah titik data AMD terlebih dahulu dan titik data TSMC kedua."

Bagaimana trader dapat bertindak berdasarkan pembacaan TSMC di MEXC?

Penawaran RealStocks MEXC memberi pengguna akses ke saham yang terdaftar di AS seperti NVDA dan AMD melalui broker mitra, sehingga perdagangan TSMC-ke-GPU dapat diekspresikan di platform yang sama yang digunakan untuk kripto. Untuk NVIDIA secara khusus, MEXC juga menawarkan eksposur tokenisasi; perbedaannya dibahas dalam perbandingan NVDAON, NVDAX, dan NVIDIA RealStocks ini. Buka akun RealStocks untuk memperdagangkan saham Nvidia dan AMD di sekitar jendela pendapatan. TSMC sendiri diperdagangkan di MEXC sebagai kontrak futures saham TSMUSDT.
Satu catatan pembacaan tentang aksi harga 15 Oktober: kejutan TSMC, panduan, dan komentar permintaan semuanya positif, dan NVDA, AMD, dan TSM tetap jatuh. Ketika laporan pemasok kuat dan saham pelanggan turun, pendorongnya biasanya narasi makro atau sektor, di sini pertanyaan apakah hyperscaler memperoleh pengembalian atas belanja AI, bukan fundamental dalam laporan. Perbedaan itu penting bagi siapa pun yang menentukan ukuran posisi berdasarkan pembacaan ini.

FAQ

Apakah kejutan Q3 2026 TSMC baik untuk saham Nvidia?

Mendukung pada permintaan, belum terselesaikan pada pasokan. Pendapatan HPC naik 22% kuartal-ke-kuartal, panduan Q4 pertumbuhan 58% tahun-ke-tahun, dan pernyataan manajemen bahwa permintaan AI melebihi pasokan semuanya mengonfirmasi node yang digunakan Nvidia penuh. Variabel yang menentukan volume unit Nvidia 2026–27, kapasitas pengemasan CoWoS, tidak dikuantifikasi pada panggilan.

Mengapa ramp 2nm TSMC lebih penting bagi AMD daripada Nvidia?

Akselerator MI450 AMD dan CPU EPYC Venice dibangun di atas node 2nm TSMC; generasi Rubin Nvidia saat ini berada pada proses kelas 3nm. 2nm naik dari 3% menjadi 8% dari pendapatan wafer TSMC karena itu mengonfirmasi ramp pasokan AMD secara langsung, sementara dilusi margin dari ramp tersebut berada di node AMD daripada Nvidia.

Apakah pendapatan HPC yang kuat di TSMC berarti pendapatan AI yang kuat?

Tidak satu-ke-satu. HPC mencakup GPU pusat data dan ASIC AI tetapi juga chip PC dan server konvensional. HPC pada 68% dari pendapatan dan naik 22% kuartal-ke-kuartal adalah proksi terbaik yang tersedia untuk permintaan AI, bukan pengukuran langsungnya.

Mengapa saham Nvidia dan AMD jatuh setelah laporan Q3 2026 TSMC yang kuat?

Penurunan pada 15 Oktober (NVDA −1,84%, TSM −1,80%, AMD tertekan setelah anjlok 5,7% sehari sebelumnya) berasal dari aksi jual di seluruh sektor terkait kekhawatiran apakah belanja modal AI akan menghasilkan imbal hasil yang memadai, bukan dari angka TSMC, yang melampaui ekspektasi pada pendapatan, laba, dan panduan.

Apa panduan TSMC untuk Q4 2026?

Pendapatan US$52,3–54,3 miliar, margin kotor 65–67%, dan margin operasi 56,5–58,5%, dengan pertumbuhan tahun penuh 2026 yang kini diperkirakan sekitar 44% dalam dolar AS dan anggaran belanja modal 2026 dipertahankan pada US$60–64 miliar.

Kapan Nvidia dan AMD melaporkan hasil mereka sendiri?

AMD melaporkan pada awal November 2026 dan kuartal fiskal Nvidia berakhir pada akhir Oktober dengan hasil pada November. Laporan TSMC pada 15 Oktober adalah pembacaan sisi pasokan paling awal untuk kedua kuartal tersebut.

Bacaan Terkait

Artikel Populer

Lihat Selengkapnya
Tanggal Pendapatan Tesla: Kapan Tesla Melaporkan Pendapatan? Waktu, Riwayat Hasil, dan Reaksi Saham

Tanggal Pendapatan Tesla: Kapan Tesla Melaporkan Pendapatan? Waktu, Riwayat Hasil, dan Reaksi Saham

Tesla akan melaporkan hasil Q3 2026 (Juli–September 2026) setelah pasar AS tutup pada hari Rabu, 21 Oktober 2026. Siaran web laba dimulai pada 17:30 ET (16:30 CT), yaitu 05:30 waktu Beijing pada hari

"Uptober" Menabrak Tembok: Arus ETF Berbalik saat 17.733 BTC Membanjiri Pasar — Beli saat Harga Turun atau Lari dari Pasar? | Laporan Riset Mingguan Trader Alpha MEXC

"Uptober" Menabrak Tembok: Arus ETF Berbalik saat 17.733 BTC Membanjiri Pasar — Beli saat Harga Turun atau Lari dari Pasar? | Laporan Riset Mingguan Trader Alpha MEXC

Minggu ke-2 Oktober 2026Periode statistik: 7 Oktober – 13 Oktober 2026Batas data: 13 Oktober 2026Narasi IntiSepanjang minggu lalu, pasar kripto mengalami siklus penuh dari reli yang didorong momentum

Apakah MEXC Wajib KYC? Panduan Lengkap Cara Verifikasi KYC MEXC

Apakah MEXC Wajib KYC? Panduan Lengkap Cara Verifikasi KYC MEXC

Ya, MEXC mewajibkan KYC. Pusat Bantuan MEXC menyatakan bahwa pengguna harus menyelesaikan verifikasi untuk menggunakan produk dan layanan MEXC, dan akun yang belum terverifikasi dapat dibatasi dalam h

Probabilitas kenaikan suku bunga Oktober turun dari 70% menjadi 14%. Apakah tujuan BTC berikutnya $93.700 atau $82.500? | MEXC Laporan Mingguan Riset Investasi Trader Alpha

Probabilitas kenaikan suku bunga Oktober turun dari 70% menjadi 14%. Apakah tujuan BTC berikutnya $93.700 atau $82.500? | MEXC Laporan Mingguan Riset Investasi Trader Alpha

Minggu Pertama Oktober 2026Periode Penyelesaian: 30 September 2026 – 6 Oktober 2026Batas Data: 6 Oktober 2026Narasi IntiSepanjang pekan lalu, pasar kripto mengalami penurunan yang diikuti pemulihan di

Artikel Terkait

Lihat Selengkapnya
Tanggal Pendapatan Tesla: Kapan Tesla Melaporkan Pendapatan? Waktu, Riwayat Hasil, dan Reaksi Saham

Tanggal Pendapatan Tesla: Kapan Tesla Melaporkan Pendapatan? Waktu, Riwayat Hasil, dan Reaksi Saham

Tesla akan melaporkan hasil Q3 2026 (Juli–September 2026) setelah pasar AS tutup pada hari Rabu, 21 Oktober 2026. Siaran web laba dimulai pada 17:30 ET (16:30 CT), yaitu 05:30 waktu Beijing pada hari

Mengapa Oura Menunda IPO-nya? Apa yang Terjadi dengan Pencatatan OURA di Nasdaq

Mengapa Oura Menunda IPO-nya? Apa yang Terjadi dengan Pencatatan OURA di Nasdaq

Oura menunda penawaran umum perdana Nasdaq-nya pada September 29, 2026, dengan alasan ketidakpastian di pasar IPO meskipun, menurut pengakuannya sendiri, permintaan untuk kesepakatan tersebut kuat. IP

Pesaing Oura: Samsung, Apple, dan Pasar Smart Ring

Pesaing Oura: Samsung, Apple, dan Pasar Smart Ring

Menurut prospektus IPO-nya, pesaing Oura terbagi dalam tiga kelompok: pembuat jam tangan pintar seperti Apple, Google, dan Samsung; perangkat wearable kebugaran seperti Garmin, Coros, dan Whoop; serta

Apakah Oura Menguntungkan? Pendapatan, Model Bisnis, dan Valuasi

Apakah Oura Menguntungkan? Pendapatan, Model Bisnis, dan Valuasi

Ya, Oura menguntungkan berdasarkan laba bersih. Prospektus IPO-nya menunjukkan laba bersih sebesar $60,8 juta dari pendapatan $1,21 miliar dalam sembilan bulan hingga 30 Juni 2026. Kerugian $924,3 jut

Daftar di MEXC
Daftar & Dapatkan Bonus hingga 10,000 USDT

Gabung ke Komunitas MEXC

Dapatkan listing, acara, dan perkembangan terbaru secara real time langsung dari saluran Telegram resmi kami.

25 rb+ anggota

Futures

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT