Laporan Keuangan TSMC Q3 2026: Laba Melonjak 69%, Pendapatan Lampaui Proyeksi Seiring Ekspansi Produksi 2nm
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (NYSE: TSM) melaporkan hasil keuangan kuartal ketiga 2026 pada 15 Oktober, dengan pendapatan sebesar US$46,72 miliar dan laba bersih NT$763,06 miliar. Laba bersih meningkat 68,7% secara tahunan karena permintaan terhadap manufaktur semikonduktor canggih tetap kuat.
Pendapatan melampaui proyeksi TSMC sebelumnya, sementara perusahaan memperkirakan pendapatan kuartal keempat sebesar US$52,3–54,3 miliar, yang menunjukkan ekspektasi pertumbuhan lebih lanjut. Namun, margin laba kotor menurun dibandingkan kuartal sebelumnya ketika produsen chip tersebut memperluas produksi menggunakan teknologi 2 nanometer (2nm) terbarunya.
Hasil ini menyoroti tantangan utama bagi TSMC: permintaan komputasi canggih mendukung laba yang mencapai rekor, tetapi peningkatan skala manufaktur generasi berikutnya membutuhkan investasi besar dan menimbulkan tekanan jangka pendek pada margin.
Poin Utama
- Pendapatan Q3 mencapai US$46,72 miliar, naik 41,2% secara tahunan dalam denominasi dolar AS dan melampaui proyeksi TSMC sebelumnya sebesar US$44,6–45,8 miliar.
- Laba bersih meningkat 68,7% menjadi NT$763,06 miliar, sementara laba dilusian per American Depositary Receipt (ADR) mencapai US$4,60.
- Margin laba kotor sebesar 66,4%, masih dalam rentang proyeksi sebelumnya tetapi turun 1,3 poin persentase dari Q2, terutama akibat tahap awal peningkatan produksi 2nm.
- Teknologi 2nm menyumbang 8% pendapatan wafer, naik dari 3% pada Q2. Teknologi canggih 7nm dan di bawahnya secara keseluruhan menyumbang 79%.
- High-Performance Computing (HPC) menyumbang 68% total pendapatan, dengan pendapatan HPC meningkat 22% dibandingkan kuartal sebelumnya.
- Proyeksi pendapatan Q4 2026 sebesar US$52,3–54,3 miliar, dengan margin laba kotor diperkirakan 65%–67%.
- Belanja modal Q3 mencapai US$13,84 miliar, sehingga total pengeluaran selama sembilan bulan pertama 2026 mencapai US$40,64 miliar.
Bagaimana Hasil Keuangan TSMC pada Q3 2026?
Menurut laporan keuangan resmi TSMC untuk Q3 2026, pendapatan konsolidasian untuk kuartal yang berakhir pada 30 September 2026 mencapai NT$1.494,24 miliar, atau setara US$46,72 miliar.
Laba bersih yang dapat diatribusikan kepada pemegang saham mencapai NT$763,06 miliar, dibandingkan NT$452,30 miliar pada periode yang sama tahun sebelumnya.
Indikator keuangan utama meliputi:
- Pendapatan: US$46,72 miliar, meningkat 41,2% secara tahunan dan 16,2% secara kuartalan dalam denominasi dolar AS.
- Laba bersih: NT$763,06 miliar, meningkat 68,7% secara tahunan dan 8,0% dibandingkan kuartal sebelumnya.
- Laba per saham dilusian (EPS): NT$29,43 per saham biasa, setara US$4,60 per ADR.
- Margin laba kotor: 66,4%, dibandingkan 67,7% pada Q2 dan 59,5% pada Q3 2025.
- Margin laba operasional: 58,7%, dibandingkan 60,3% pada Q2 dan 50,6% setahun sebelumnya.
- Margin laba bersih: 51,1%, dibandingkan 55,6% pada Q2 dan 45,7% setahun sebelumnya.
Hasil ini menunjukkan bahwa TSMC menghasilkan pendapatan dan laba bersih yang jauh lebih tinggi dibandingkan tahun sebelumnya, meskipun margin profitabilitas menurun dari kuartal sebelumnya.
Bagi investor, perbedaan ini penting. Pertumbuhan pendapatan menunjukkan permintaan kuat terhadap kapasitas manufaktur canggih, sementara perubahan margin menggambarkan biaya yang timbul saat memperluas proses produksi baru.
Apakah TSMC Melampaui Ekspektasi Pendapatan dan Laba Q3?
TSMC melampaui proyeksi pendapatan yang sebelumnya ditetapkan oleh perusahaan sendiri untuk Q3, sementara laba bersih juga lebih tinggi daripada estimasi pasar yang dipublikasikan sebelum pengumuman.
Perusahaan sebelumnya memperkirakan pendapatan Q3 sebesar US$44,6–45,8 miliar. Pendapatan aktual US$46,72 miliar lebih tinggi sekitar US$920 juta dari batas atas rentang tersebut.
Margin laba operasional juga melampaui proyeksi manajemen, mencapai 58,7% dibandingkan perkiraan sebelumnya sebesar 56%–58%.
Namun, margin laba kotor 66,4% tetap berada dalam rentang proyeksi perusahaan sebesar 65%–67%.
Secara terpisah, Reuters melaporkan bahwa para analis memperkirakan laba bersih kuartalan sekitar NT$746,3 miliar, dibandingkan angka aktual NT$763,06 miliar.
Perbedaan ini penting: TSMC melampaui proyeksi pendapatannya sendiri dan ekspektasi laba bersih analis, tetapi margin laba kotor tidak seharusnya digambarkan sebagai hasil yang melampaui proyeksi.
Dengan demikian, hasil yang lebih baik dari perkiraan mencerminkan kinerja operasional yang lebih kuat, sekaligus memperlihatkan biaya yang memang diantisipasi untuk memperluas teknologi manufaktur canggih.
Mengapa Margin Laba Kotor TSMC Turun Meski Labanya Meningkat?
Margin laba kotor TSMC menurun dari 67,7% pada Q2 menjadi 66,4% pada Q3, atau turun 1,3 poin persentase.
Menurut laporan manajemen resmi TSMC untuk Q3, penurunan tersebut terutama disebabkan oleh dilusi margin pada tahap awal peningkatan produksi teknologi N2, atau 2nm.
Proses manufaktur baru membutuhkan investasi besar untuk peralatan, kualifikasi proses produksi, dan peningkatan skala. Pada tahap awal penerapan teknologi, biaya dapat tetap tinggi sebelum efisiensi produksi meningkat.
Karena itu, tantangan TSMC bukan hanya meningkatkan output 2nm, tetapi juga memperbaiki efisiensi ekonomi manufaktur ketika kontribusi teknologi tersebut terhadap pendapatan semakin besar.
Perbandingan secara tahunan menunjukkan gambaran berbeda.
Meskipun menurun dari Q2, margin laba kotor masih 6,9 poin persentase lebih tinggi dibandingkan 59,5% pada Q3 2025.
Hal ini menunjukkan bahwa TSMC memasuki tahap transisi teknologi terbaru dengan tingkat profitabilitas keseluruhan yang jauh lebih kuat dibandingkan setahun sebelumnya, meskipun tahap awal produksi 2nm menekan margin kuartalan.
Berapa Besar Kontribusi Pendapatan Teknologi 2nm TSMC?
Teknologi 2nm menyumbang 8% dari total pendapatan wafer TSMC pada Q3 2026, meningkat dari 3% pada Q2.
Kenaikan tersebut menunjukkan bahwa produksi menggunakan proses N2 semakin penting bagi bisnis manufaktur canggih perusahaan.
Menurut komposisi pendapatan wafer berdasarkan teknologi:
- 2nm: 8% pendapatan wafer, dibandingkan 3% pada Q2.
- 3nm: 33%, dibandingkan 30%.
- 5nm: 28%, dibandingkan 33%.
- 7nm: 10%, dibandingkan 11%.
Secara keseluruhan, proses 7nm dan yang lebih kecil menyumbang 79% dari total pendapatan wafer.
Persentase ini mencerminkan komposisi pendapatan wafer berdasarkan teknologi manufaktur, bukan persentase total pendapatan perusahaan atau jumlah fisik wafer yang dikirim.
Peningkatan cepat kontribusi 2nm juga membantu menjelaskan dinamika margin laba kotor.
Meskipun skala komersialnya terus bertambah, tahap awal peningkatan produksi masih memberikan tekanan sementara pada profitabilitas.
Pertanyaan utama untuk kuartal-kuartal berikutnya adalah apakah tingkat pemanfaatan kapasitas yang lebih tinggi, peningkatan efisiensi manufaktur, dan pertumbuhan permintaan pelanggan dapat mengimbangi biaya tersebut.
Apa yang Ditunjukkan Proyeksi TSMC untuk Q4 2026?
Proyeksi kuartal keempat terbaru TSMC menunjukkan pertumbuhan pendapatan lebih lanjut, meskipun manajemen memperkirakan margin laba kotor tetap berada pada rentang yang serupa dengan Q3.
Menurut presentasi hasil keuangan dan proyeksi resmi TSMC untuk Q3, perusahaan memperkirakan:
- Pendapatan Q4 2026: US$52,3–54,3 miliar.
- Margin laba kotor Q4: 65%–67%.
- Margin laba operasional Q4: 56,5%–58,5%.
- Asumsi nilai tukar: NT$31,8 per dolar AS.
Pada titik tengah proyeksi sebesar US$53,3 miliar, pendapatan tersebut mencerminkan pertumbuhan sekitar 14,1% secara kuartalan dari realisasi Q3 sebesar US$46,72 miliar.
Proyeksi ini menunjukkan bahwa TSMC memperkirakan permintaan dan momentum pertumbuhan pendapatan tetap kuat hingga kuartal terakhir 2026.
Di sisi lain, proyeksi margin laba kotor sebesar 65%–67% mengindikasikan bahwa peningkatan pendapatan tidak selalu langsung menghasilkan perbaikan profitabilitas manufaktur.
Ketika TSMC terus berinvestasi dalam teknologi canggih, pertumbuhan pendapatan dan ekspansi margin tetap menjadi dua faktor yang perlu dievaluasi secara terpisah.
Bagaimana Permintaan AI Mengubah Komposisi Pendapatan TSMC?
High-Performance Computing (HPC) tetap menjadi platform pendapatan terbesar TSMC pada Q3, menyumbang 68% dari total pendapatan, dibandingkan 66% pada Q2 dan 57% pada Q3 2025.
Menurut laporan manajemen perusahaan, pendapatan HPC meningkat 22% dibandingkan kuartal sebelumnya.
Kontribusi platform utama lainnya meliputi:
- Smartphone: 21%.
- Internet of Things (IoT): 4%.
- Otomotif: 4%.
- Elektronik konsumen: 1%.
- Aplikasi lainnya: 2%.
Peningkatan porsi HPC menunjukkan semakin pentingnya beban kerja komputasi canggih bagi bisnis TSMC.
Akselerator AI dan prosesor berkinerja tinggi lainnya membutuhkan teknologi manufaktur semikonduktor canggih, sehingga turut mendorong permintaan terhadap kapasitas produksi generasi terbaru.
Namun, pendapatan HPC tidak sama dengan pendapatan yang hanya berasal dari AI. Kategori tersebut mencakup aplikasi komputasi lainnya, sehingga kontribusi 68% tidak boleh dianggap sebagai angka pendapatan AI yang diungkapkan secara terpisah oleh TSMC.
Bagi perusahaan seperti NVIDIA (NVDA) dan AMD (AMD), hasil TSMC memberikan konteks tambahan mengenai kekuatan permintaan manufaktur semikonduktor canggih.
Meski demikian, pertumbuhan HPC TSMC saja tidak membuktikan pesanan atau laba masa depan masing-masing perancang chip.
Berapa Belanja Modal TSMC pada Q3 2026?
TSMC melaporkan belanja modal sebesar US$13,84 miliar pada Q3, dibandingkan US$15,70 miliar pada Q2 dan US$11,10 miliar pada Q1.
Total belanja modal selama sembilan bulan pertama 2026 mencapai US$40,64 miliar.
Laporan manajemen Q3 juga menunjukkan:
- Arus kas dari aktivitas operasional: NT$919,77 miliar.
- Arus kas bebas: NT$476,56 miliar.
- Arus kas bebas Q2: NT$287,36 miliar.
Arus kas bebas kuartalan membaik karena peningkatan kas dari aktivitas operasional dan penurunan belanja modal dibandingkan kuartal sebelumnya.
Angka-angka tersebut menunjukkan bahwa TSMC terus berinvestasi besar pada kapasitas manufaktur sekaligus menghasilkan arus kas substansial dari operasinya.
Proyeksi belanja modal 2026 yang sebelumnya diumumkan sebesar US$60–64 miliar tetap menjadi acuan penting. Namun, rentang tersebut telah dipublikasikan sebelum laporan 15 Oktober dan tidak boleh diperlakukan sebagai peningkatan proyeksi baru.
Bagi investor, pertanyaan utamanya adalah apakah permintaan berkelanjutan terhadap semikonduktor canggih akan membenarkan investasi modal yang besar untuk peningkatan teknologi dan ekspansi produksi.
Perdagangan TSMC di Luar Jam Bursa pada MEXC: Apa yang Ditunjukkan Kontrak TSMUSDT?
Meskipun TSMC melaporkan pertumbuhan laba bersih hampir 69% secara tahunan, tangkapan layar perdagangan kontrak perpetual TSMUSDT di MEXC pada 15 Oktober menunjukkan penurunan sebesar 2,14%.
Harga kontrak yang ditampilkan adalah 424,99 USDT, dengan harga tertinggi 24 jam sebesar 446,64 USDT dan terendah 418,39 USDT.
Indikator lain yang ditampilkan meliputi:
- Harga indeks: 424,85.
- Harga wajar: 424,99.
- Funding rate: +0,0189%.
- Distribusi order book: Sekitar 34,9% pada sisi bid dan 65,1% pada sisi ask.
Angka pada order book menunjukkan likuiditas order yang terlihat berdasarkan metode perhitungan platform. Angka tersebut tidak berarti bahwa 65,1% trader memegang posisi short.
Demikian pula, funding rate positif tidak dengan sendirinya membuktikan adanya pembelian institusional atau penutupan posisi short dalam skala besar.
Tangkapan layar tersebut memberikan gambaran kondisi perdagangan derivatif jangka pendek selama periode laporan keuangan, tetapi tidak membuktikan bahwa hasil keuangan TSMC menyebabkan penurunan harga kontrak yang ditampilkan.
Yang penting, TSMUSDT adalah kontrak derivatif perpetual, bukan American Depositary Receipt (ADR) TSM yang tercatat di Nasdaq. Harga dan persentase perubahannya tidak boleh diperlakukan sebagai kinerja harga resmi saham TSM di pasar AS.
MEXC juga menawarkan Real U.S. Stocks on MEXC sebagai produk perdagangan saham terpisah, sesuai ketersediaan dan persyaratan kelayakan. Kepemilikan saham dan eksposur terhadap derivatif perpetual memiliki struktur produk, kondisi perdagangan, dan hak yang berbeda.
Apa Arti Hasil Q3 TSMC bagi Industri Semikonduktor AI?
Hasil TSMC memberikan bukti tambahan bahwa produsen semikonduktor sedang memperluas infrastruktur produksi yang dibutuhkan untuk komputasi canggih.
Bagi NVIDIA (NVDA), permintaan akselerator AI merupakan pendorong tidak langsung yang penting bagi manufaktur proses canggih, tetapi hasil keuangan TSMC tidak secara langsung memprediksi pendapatan NVIDIA.
Bagi AMD (AMD), ekspansi kapasitas komputasi canggih memberikan konteks tambahan bagi permintaan jangka panjang terhadap manufaktur prosesor generasi terbaru.
Bagi ASML (ASML), kebutuhan produksi yang lebih tinggi mendukung siklus investasi peralatan semikonduktor, meskipun pesanan sistem litografi dan pengakuan pendapatan mengikuti jadwal pengiriman masing-masing.
Hubungan antara perusahaan-perusahaan tersebut penting, tetapi tidak seharusnya dilebih-lebihkan.
Pengungkapan keuangan TSMC menunjukkan permintaan manufaktur yang kuat dan porsi HPC yang meningkat, tetapi tidak secara langsung membuktikan pertumbuhan pesanan, kontribusi pendapatan, atau prospek laba masing-masing perusahaan dalam rantai pasokan semikonduktor AI.
Apa yang Perlu Dipantau Investor Setelah Laporan Q3 TSMC?
Tiga faktor akan membantu menentukan apakah TSMC dapat mempertahankan momentum pertumbuhan labanya.
1. Profitabilitas manufaktur 2nm. Porsi N2 dalam pendapatan wafer meningkat menjadi 8%, tetapi tahap awal ekspansi produksi menekan margin laba kotor. Laporan berikutnya akan menunjukkan apakah skala produksi yang lebih besar dapat meningkatkan efisiensi manufaktur.
2. Keberlanjutan permintaan HPC. HPC menyumbang 68% pendapatan kuartalan dan tumbuh 22% secara kuartalan. Kelanjutan permintaan komputasi canggih akan tetap penting bagi pemanfaatan kapasitas dan komposisi pendapatan TSMC.
3. Pertumbuhan pendapatan Q4 dan efisiensi modal. Proyeksi pendapatan US$52,3–54,3 miliar menunjukkan pertumbuhan lanjutan, sementara proyeksi margin laba kotor 65%–67% mengindikasikan bahwa biaya manufaktur masih relevan. Belanja modal dan arus kas bebas akan membantu investor menilai dampak finansial ekspansi yang sedang berlangsung.
Hasil keuangan TSMC pada Q3 2026 menunjukkan pertumbuhan pendapatan yang kuat, profitabilitas mencapai rekor, dan penerapan teknologi manufaktur canggih yang semakin luas.
Tantangan utamanya kini semakin jelas: produksi 2nm dan permintaan HPC mendukung pertumbuhan jangka panjang, tetapi ekspansi proses manufaktur terbaru dapat memberikan tekanan sementara pada margin, bahkan ketika total laba terus meningkat.
Pertanyaan Umum (FAQ)
Bagaimana hasil keuangan TSMC pada Q3 2026?
TSMC melaporkan pendapatan US$46,72 miliar, laba bersih NT$763,06 miliar, dan EPS dilusian US$4,60 per ADR. Laba bersih meningkat 68,7% secara tahunan.
Apakah TSMC melampaui proyeksi pendapatan Q3?
Ya. Pendapatan aktual US$46,72 miliar melampaui batas atas proyeksi perusahaan sebelumnya sebesar US$44,6–45,8 miliar.
Berapa proyeksi pendapatan TSMC untuk Q4 2026?
TSMC memperkirakan pendapatan US$52,3–54,3 miliar, margin laba kotor 65%–67%, dan margin laba operasional 56,5%–58,5%.
Mengapa margin laba kotor TSMC turun pada Q3?
Margin laba kotor menurun dari 67,7% pada Q2 menjadi 66,4% pada Q3, terutama akibat dilusi margin pada tahap awal ekspansi produksi 2nm.
Berapa kontribusi teknologi 2nm terhadap pendapatan wafer TSMC?
Teknologi 2nm menyumbang 8% pendapatan wafer pada Q3 2026, meningkat dari 3% pada Q2.
Berapa belanja modal TSMC pada Q3 2026?
TSMC melaporkan belanja modal US$13,84 miliar pada Q3, sehingga total belanja modal selama sembilan bulan pertama 2026 mencapai US$40,64 miliar.
Apakah seluruh kontribusi pendapatan HPC sebesar 68% berasal dari AI?
Tidak. HPC mencakup aplikasi terkait AI serta produk komputasi berkinerja tinggi lainnya. Kontribusi 68% tidak boleh ditafsirkan sebagai angka pendapatan khusus AI yang dilaporkan secara terpisah.
Artikel-artikel yang dibagikan di halaman ini bersumber dari platform publik dan disediakan hanya sebagai referensi. Artikel tersebut tidak mewakili posisi atau pandangan MEXC. Seluruh hak merupakan milik James Mitchell. Jika Anda meyakini ada konten yang melanggar hak pihak ketiga, silakan hubungi [email protected] untuk penghapusan segera. MEXC tidak menjamin keakuratan, kelengkapan, atau keaktualan konten apa pun dan tidak bertanggung jawab terhadap segala tindakan yang dilakukan berdasarkan informasi yang diberikan. Konten tersebut bukan merupakan saran keuangan, hukum, atau profesional lainnya, serta tidak boleh ditafsirkan sebagai rekomendasi atau dukungan oleh MEXC. Untuk mendapatkan wawasan ahli dan analisis mendalam, kunjungi MEXC Learn.
Info Quack AI Terkini
Lihat Selengkapnya
Tanggal Laporan Keuangan Tesla Q2 2026: Waktu Rilis, Webcast, dan Metrik Utama

Indonesia Blokir Akses Polymarket setelah Diklasifikasikan sebagai Judi Online

Pendapatan DCI Indonesia Naik 33,2% pada Semester I 2026
Anda Mungkin Juga Menyukai
POPULER
Mata uang kripto yang sedang tren saat ini dan menarik perhatian pasar yang signifikan
Harga Kripto
Mata uang kripto dengan volume trading tertinggi
Baru Ditambahkan
Mata uang kripto yang baru saja masuk listing dan tersedia untuk trading


