Fundamentals IPO SHEIN: Revenue, Profit, Growth, dan Margins
SHEIN memasuki public market sebagai salah satu bisnis fashion online terbesar di dunia, tetapi financial profile menjelang IPO Hong Kong sudah sangat berbeda dari kisah hypergrowth yang sebelumnya mendukung valuasi hampir US$100 miliar.
Perusahaan menghasilkan US$41,847 miliar revenue pada 2025, naik 8,0%, sementara net income turun 38,7% menjadi US$2,064 miliar. Growth semakin melambat pada awal 2026: Q1 revenue hanya tumbuh 1,1%, operating income turun sekitar 26%, operating margin turun menjadi 2,9%, dan SHEIN mencatat net loss US$99 juta.
Sebagian dari kerugian tersebut berasal dari US$328 juta fair-value loss pada convertible redeemable preferred shares, sehingga headline net loss agak melebih-lebihkan pelemahan pada underlying business. Namun, core operations memang menghadapi fulfilment, marketing, dan trade-related costs yang lebih tinggi.
Bagi IPO investors, pertanyaannya bukan lagi apakah SHEIN memiliki scale. Jelas bahwa perusahaan sudah sangat besar. Pertanyaannya adalah apakah bisnis dengan annual revenue lebih dari US$40 miliar dapat menstabilkan margins dan kembali ke profitable growth yang lebih kuat dalam global trade environment yang lebih sulit.
Hal yang Perlu Diketahui
- SHEIN revenue meningkat dari US$32,103 miliar pada 2023 menjadi US$41,847 miliar pada 2025.
- Revenue growth melambat dari 20,7% pada 2024 menjadi 8,0% pada 2025 dan hanya 1,1% pada Q1 2026.
- Net income turun dari US$3,365 miliar pada 2024 menjadi US$2,064 miliar pada 2025.
- Net margin turun dari sekitar 8,7% menjadi 4,9%.
- Q1 2026 operating income turun sekitar 26% menjadi US$258 juta, sementara operating margin menjadi 2,9%.
- U.S. revenue turun 14,3% YoY pada Q1 2026.
- Pada 2025, Europe merupakan individually disclosed region terbesar dengan 35,4% revenue, sementara broader rest-of-world category lebih besar di 40,5%.
Berapa Revenue SHEIN?
SHEIN menghasilkan US$41,847 miliar revenue pada 2025, dibandingkan US$38,748 miliar pada 2024 dan US$32,103 miliar pada 2023.
Angka tersebut menunjukkan bahwa absolute scale bisnis terus meningkat. Dalam dua tahun, annual revenue bertambah hampir US$10 miliar, menempatkan SHEIN pada skala yang sebanding dengan sejumlah consumer dan e-commerce companies terbesar dunia.
Namun, growth rate menunjukkan gambaran berbeda.
Revenue tumbuh 20,7% pada 2024, tetapi hanya 8,0% pada 2025. Pada Q1 2026, revenue mencapai sekitar US$9,052 miliar, hanya naik 1,1% YoY.
Dalam IPO materials, SHEIN menyatakan bahwa first-half 2026 revenue growth diperkirakan tetap broadly around Q1 level. Ini merupakan management guidance, bukan completed financial result, tetapi mendukung slowdown yang sudah terlihat dalam reported numbers.
Dengan demikian, SHEIN masuk IPO sebagai perusahaan yang jauh lebih besar dibanding beberapa tahun lalu, tetapi bukan lagi typical hypergrowth company.
Apakah SHEIN Profitable?
SHEIN tetap profitable secara full-year pada 2025, tetapi net profitability melemah secara signifikan.
Net income mencapai US$3,365 miliar pada 2024, sebelum turun 38,7% menjadi US$2,064 miliar pada 2025. Net margin turun dari sekitar 8,7% menjadi 4,9%.
Namun, net margin dan operating margin perlu dibedakan.
Full-year operating margin SHEIN sebenarnya meningkat dari sekitar 2,5% pada 2024 menjadi sekitar 4,1% pada 2025. Penurunan besar dalam net income sebagian disebabkan oleh berkurangnya fair-value gains terkait preferred shares, bukan karena seluruh profitability metrics memburuk secara bersamaan.
Operating picture melemah lebih jelas pada Q1 2026. Operating income turun dari sekitar US$348 juta menjadi US$258 juta, atau sekitar 26%, sementara operating margin turun dari 3,9% menjadi 2,9%.
SHEIN juga mencatat net loss US$99 juta, termasuk fair-value loss US$328 juta pada convertible redeemable preferred shares.
Karena itu, interpretasi paling akurat adalah SHEIN tetap profitable secara full-year hingga 2025, tetapi net profitability melemah dan underlying operating pressure menjadi lebih terlihat pada awal 2026.
Mengapa Margins SHEIN Tertekan?
Business model SHEIN menggabungkan low prices, rapid product development, dan cross-border fulfilment. Struktur ini membantu perusahaan scale dengan cepat, tetapi juga membuat profitability sensitif terhadap shipping, tariffs, logistics, dan marketing expenses.
AS menjadi contoh yang paling jelas.
Perubahan pada aturan de minimis untuk low-value parcels meningkatkan biaya banyak barang yang dikirim langsung dari Tiongkok. Dampaknya sudah terlihat dalam hasil SHEIN, dengan U.S. revenue turun sekitar 14,3% YoY pada Q1 2026.
EU memberikan tekanan serupa. Mulai Juli 2026, Uni Eropa mengakhiri customs-duty exemption untuk consignments di bawah €150 dan memperkenalkan flat customs duty awal €3, dengan EU-wide handling fee tambahan yang direncanakan kemudian.
SHEIN dapat merespons melalui local warehouses, bulk shipping, diversified sourcing, dan price adjustments. Namun, setiap solusi mengubah sebagian economics yang sebelumnya memungkinkan perusahaan menggabungkan ultra-low prices dengan rapid global growth.
Karena itu, margins SHEIN semakin dipengaruhi bukan hanya consumer demand, tetapi juga structural changes dalam cross-border commerce.
Dari Mana Revenue SHEIN Berasal?
Geographic revenue mix SHEIN sekarang sangat terdiversifikasi.
Pada 2025, AS menghasilkan US$10,101 miliar, atau 24,1% total revenue. Europe menghasilkan US$14,802 miliar, atau 35,4%, sementara broader rest-of-world category menghasilkan US$16,944 miliar, atau 40,5%.
Dengan demikian, Europe adalah largest individually identified regional market, tetapi bukan largest overall geographic bucket. Rest of world lebih besar jika seluruh pasar di luar AS dan Europe digabungkan.
Geographic mix telah berubah secara signifikan. AS menyumbang sekitar 29,4% revenue pada 2023, turun menjadi 24,1% pada 2025 dan sekitar 22,5% pada Q1 2026.
Penurunan share AS sebagian diimbangi growth di pasar lain, sehingga SHEIN masih dapat memperbesar overall scale meskipun U.S. business melemah.
Diversification mengurangi ketergantungan pada satu negara, tetapi juga menciptakan tantangan lain: SHEIN harus menangani lebih banyak tariff regimes, regulatory frameworks, logistics networks, dan consumer preferences secara bersamaan.
Bagaimana SHEIN Menghasilkan Uang?
SHEIN masih terutama menghasilkan pendapatan dari product sales.
Pada 2025, product revenue menyumbang sekitar 88,7% dari total revenue, sementara services menyumbang 11,3%.
Core retail model menggunakan consumer-demand data untuk mengidentifikasi trends, menempatkan initial orders yang relatif kecil kepada suppliers, lalu dengan cepat reorder produk yang berkinerja baik.
Model test-and-reorder ini memungkinkan SHEIN mencoba banyak produk tanpa langsung mengikat inventory sebesar traditional mass retailer.
Apparel tetap menjadi core category, tetapi SHEIN sudah berekspansi ke beauty, accessories, home goods, dan kategori lain.
Pada saat yang sama, SHEIN memperluas marketplace model. Lebih banyak third-party merchants dapat menjangkau consumers melalui platform, menciptakan service revenue tanpa mengharuskan SHEIN menjual setiap barang secara langsung.
Service revenue tumbuh cepat, tetapi product-related sales tetap mendominasi business model. Revenue mix di masa depan penting karena marketplace yang lebih besar dapat mengubah growth profile maupun margin structure.
Seberapa Penting Pasar AS bagi SHEIN?
AS tetap menjadi salah satu individual markets terpenting bagi SHEIN, tetapi relative contribution terus menurun.
U.S. revenue mencapai sekitar US$10,101 miliar pada 2025, atau 24,1% dari total revenue. Angka ini sudah lebih rendah dari 29,4% pada 2023.
Penurunannya menjadi lebih jelas pada Q1 2026, ketika U.S. revenue turun sekitar 14,3% YoY dan hanya menyumbang sekitar 22,5% company revenue.
AS penting bukan hanya karena ukurannya, tetapi juga karena menunjukkan tantangan pada traditional cross-border model SHEIN.
Sebelumnya, low-value parcel rules membuat direct shipping dari Tiongkok ekonomis. Ketika tariff treatment berubah, SHEIN harus menerima higher costs, menaikkan prices, atau memindahkan lebih banyak inventory ke local fulfilment network.
Ketiganya dapat mengubah economics dari business.
Apa yang Ditunjukkan Q1 2026 tentang SHEIN?
Q1 2026 sangat penting karena memberikan current picture yang lebih dekat ke IPO daripada full-year 2025 results.
Revenue mencapai US$9,052 miliar, hanya naik 1,1% YoY. Operating income turun sekitar 26% menjadi US$258 juta, sementara operating margin turun dari 3,9% menjadi 2,9%.
Perusahaan akhirnya mencatat net loss US$99 juta.
Sebagian kerugian berasal dari US$328 juta fair-value loss terkait convertible redeemable preferred shares. Accounting item ini tidak boleh disamakan dengan deterioration yang sama besar pada underlying operating business.
Namun, operating figures tetap menunjukkan slowdown yang nyata. Lower U.S. revenue, higher fulfilment costs, dan marketing expenses juga menekan underlying profitability.
Management memperkirakan first-half 2026 revenue growth akan broadly remain around Q1 level dan operating margin sedikit lebih rendah. Ini merupakan forward-looking guidance, bukan reported result, tetapi mengindikasikan softer environment mungkin berlanjut selama IPO period.
Bagaimana Business Model SHEIN Berbeda dari Traditional Fashion Retail?
Salah satu perbedaan utama adalah SHEIN berusaha meminimalkan inventory commitment sebelum consumer demand menjadi jelas.
Traditional fashion retailers sering memesan large volumes dari jumlah styles yang terbatas beberapa bulan sebelumnya. SHEIN dapat launch small initial batches, memantau consumer response, lalu dengan cepat reorder produk yang berkinerja baik.
Model ini dapat mengurangi inventory risk dan memungkinkan platform memperbarui assortment dengan sangat cepat.
Trade-off-nya adalah ketergantungan tinggi pada responsive supplier dan logistics network. Sistem bekerja paling baik ketika manufacturing, shipping, dan customer acquisition tetap efisien.
Ketika tariffs meningkat dan SHEIN menggunakan lebih banyak local fulfilment, model menjadi lebih kompleks. Perusahaan mungkin harus menyimpan lebih banyak inventory dekat consumers atau menerima additional logistics costs.
Karena itu, transisi SHEIN dari private hypergrowth company menjadi public global retailer sangat penting. Investors akan semakin menilai tidak hanya revenue growth, tetapi juga kemampuan supply chain mengubah scale menjadi sustainable profit.
Apa Arti Fundamentals SHEIN bagi IPO Valuation?
Fundamentals membantu menjelaskan mengapa current IPO valuation sangat berbeda dari private-market peak.
Kisaran HK$47,60–HK$49,50 per saham mengimplikasikan market cap sekitar US$25,8–US$26,8 miliar, dibandingkan valuation US$98,2 miliar pada 2022.
Pada level tertinggi, valuation saat ini setara sekitar 0,6 kali 2025 revenue dan 13 kali 2025 net income.
Multiple tersebut mungkin terlihat rendah dibanding historical valuation, tetapi latest financial results menjelaskan mengapa investors lebih berhati-hati.
Revenue growth hampir stagnan, net margin berada di bawah 2024, dan operating profitability kembali melemah pada awal 2026. Pada saat yang sama, menyesuaikan supply chain dengan global trade rules baru juga menjadi lebih mahal.
Karena itu, IPO meminta investors menilai dua hal sekaligus: scale luar biasa yang sudah dibangun SHEIN dan uncertainty terkait profitability dari next stage of growth.
Untuk memahami perusahaan dan trading routes lebih lanjut, baca Apa Itu SHEIN? Cara Membeli, Long, dan Short SHEIN di MEXC.
Market Exposure SHEIN di MEXC
Pengguna yang memenuhi syarat dapat menggunakan kontrak perpetual SHEINSTOCK_USDT di MEXC.
Kontrak ini memberikan derivative market exposure, bukan ownership atas saham SHEIN. Kontrak tidak memberikan voting rights, dividends, atau shareholder rights lainnya, dan harganya dapat berbeda dari harga IPO maupun harga saham SHEIN setelah listing.
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Berapa revenue tahunan SHEIN?
SHEIN menghasilkan US$41,847 miliar revenue pada 2025, naik 8,0% YoY.
Apakah SHEIN profitable?
SHEIN mencatat US$2,064 miliar net income pada 2025, turun 38,7%. Pada Q1 2026, perusahaan mencatat net loss US$99 juta.
Berapa margin SHEIN?
Net margin turun dari sekitar 8,7% pada 2024 menjadi 4,9% pada 2025. Q1 2026 operating margin adalah 2,9%.
Mengapa growth SHEIN melambat?
Higher tariffs dan fulfilment costs, weaker U.S. sales, serta semakin matangnya global business semuanya berkontribusi pada slowdown.
Apa geographic market terbesar SHEIN?
Pada 2025, rest-of-world category merupakan largest overall revenue bucket sebesar 40,5%. Europe adalah largest individually identified region sebesar 35,4%.
Berapa nilai SHEIN?
Current IPO range mengimplikasikan market cap sekitar US$25,8–US$26,8 miliar.
Bisakah trading SHEIN di MEXC?
Pengguna yang memenuhi syarat dapat menggunakan SHEINSTOCK_USDT. Produk ini adalah derivative contract yang memberikan market exposure, bukan ownership saham SHEIN.

Artikel Populer
Lihat Selengkapnya
Pesaing Oura: Samsung, Apple, dan Pasar Smart Ring
Menurut prospektus IPO-nya, pesaing Oura terbagi dalam tiga kelompok: pembuat jam tangan pintar seperti Apple, Google, dan Samsung; perangkat wearable kebugaran seperti Garmin, Coros, dan Whoop; serta

Apakah Oura Menguntungkan? Pendapatan, Model Bisnis, dan Valuasi
Ya, Oura menguntungkan berdasarkan laba bersih. Prospektus IPO-nya menunjukkan laba bersih sebesar $60,8 juta dari pendapatan $1,21 miliar dalam sembilan bulan hingga 30 Juni 2026. Kerugian $924,3 jut

Review Bitget 2026: Skor 3,8 dari 5, Copy Trading Paling Lengkap, dan Tiga Tanggal Penting Keluarnya Bitget dari Jepang
Per 25 September 2026, Bitget meraih skor 3,8 dari 5 pada penilaian enam dimensi kami: unggul di derivatif, mendapat skor sementara 3,5 untuk keamanan setelah insiden hot wallet senilai sekitar US$351
Kabar Kripto Terpopuler
Lihat Selengkapnya
Likuidasi Crypto Dijelaskan: Mengapa Ethereum Dipukul Lebih Keras Dari Bitcoin dalam Flush $1,19B
Ikhtisar Penjualan yang dimulai pada 8 Oktober dan memasuki dini hari 9 Oktober menghapus sekitar $1,19 miliar dari posisi crypto leverage dalam 24 jam. Menurut akun CoinDesk tentang flush , posisi Et

Bitcoin Kembali ke US$83.000, Level Mana yang Diuji?
Bitcoin kembali bergerak di area US$83.000 setelah gagal mempertahankan momentum di atas US$87.000. Berdasarkan halaman harga MEXC yang diperbarui pada 29 September 2026 pukul 22.12 UTC+8 atau 21.12 W

Apakah Bitcoin Berlebihan? MVRV & Harga yang Disadari: Panduan Valuasi On-Chain Lengkap
Ikhtisar Bitcoin merebut kembali area $84.000 pada akhir September dan memberikan sebagian langsung kembali ke pasar obligasi. CoinDesk melaporkan bahwa hasil Treasury 10 tahun AS mencapai level terti
Berita yang Sedang Tren
Lihat Selengkapnya
OJK Atur Kompetensi Finfluencer dan Tanggung Jawab Promosi Kripto
OJK menerbitkan POJK 6/2026 yang mengatur kompetensi finfluencer serta tanggung jawab perusahaan atas promosi aset kripto di Indonesia.

Indonesia Blokir Akses Polymarket setelah Diklasifikasikan sebagai Judi Online
Indonesia memblokir akses ke Polymarket setelah Komdigi mengklasifikasikan kontrak prediksinya sebagai judi online dan menelusuri akun terkait.
Artikel Terkait
Lihat Selengkapnya
Probabilitas kenaikan suku bunga Oktober turun dari 70% menjadi 14%. Apakah tujuan BTC berikutnya $93.700 atau $82.500? | MEXC Laporan Mingguan Riset Investasi Trader Alpha
Minggu Pertama Oktober 2026Periode Penyelesaian: 30 September 2026 – 6 Oktober 2026Batas Data: 6 Oktober 2026Narasi IntiSepanjang pekan lalu, pasar kripto mengalami penurunan yang diikuti pemulihan di

PMI Melampaui Ekspektasi, Memicu Reli Pasar Obligasi; BTC Menembus Dukungan Kunci—Dapatkah Arus Masuk ETF Kontra-Tren Memberikan Dasar? | Riset Mingguan Trader Alpha MEXC
Minggu ke-4 September 2026Periode Pelaporan: September 23 – September 29, 2026Batas Data: September 29, 2026Narasi IntiTerbebani oleh indikator makroekonomi yang lemah dan lonjakan imbal hasil obligas

Seberapa Dalam Likuiditas MEXC? Kedalaman Order Book, Slippage, dan Data Laporan Pihak Ketiga
Likuiditas menentukan selisih antara harga saat Anda mengeklik untuk bertransaksi dan harga saat order Anda benar-benar tereksekusi. Halaman ini melacak likuiditas MEXC dengan cara yang sama seperti p

Kenaikan Suku Bunga Terjadi, BTC Sentuh Tertinggi 8 Bulan — Kabar Buruk Sudah Diperhitungkan atau Reli Short-Squeeze? | Riset Mingguan Trader Alpha MEXC
Minggu ke-3 tahun 2026 SeptemberPeriode Statistik: 16 September – 22 September 2026Batas Data: 22 September 2026Narasi IntiSepanjang pekan lalu, pasar kripto bergerak melalui siklus penuh dari tekanan









