Prediksi Harga Saham AMD 2030: Sepuluh Analis Menaikkan Target Harga. Saham Tetap Turun 9%
Pada 4 Agustus 2026, AMD melaporkan kuartal terbaik sepanjang sejarah perusahaan.
Pendapatan mencatat rekor US$11,5 miliar, dan bisnis pusat data tumbuh lebih dari dua kali lipat dibandingkan tahun sebelumnya.
Setelah itu, saham justru turun sekitar 9%.
Jarak antara angka dan reaksi pasar adalah bagian paling berguna dari keseluruhan laporan, karena ia menunjuk langsung ke satu baris yang dilewati sebagian besar pemberitaan: arus kas bebas turun sementara pendapatan naik.
Artikel ini membedah apa yang sebenarnya dilaporkan AMD, di mana posisi target harga analis untuk 12 bulan ke depan, dan apa yang dibutuhkan untuk mencapai suatu hasil pada 2030 — dengan memakai target laba yang dinyatakan AMD sendiri, bukan model kepemilikan tertentu.
Key Takeaways
- Pendapatan AMD pada kuartal II 2026 mencapai rekor US$11,5 miliar, naik 50% secara tahunan.
- Pendapatan pusat data tumbuh lebih dari dua kali lipat menjadi US$6,7 miliar dan kini menyumbang 58% dari seluruh perusahaan.
- Arus kas bebas turun 39% dari kuartal sebelumnya menjadi US$1,56 miliar, sementara belanja modal naik lebih dari dua kali lipat.
- Sesi reguler 4 Agustus ditutup menguat sekitar 7%, lalu turun sekitar 9% pada perdagangan setelah jam bursa ke level US$472.
- Sepuluh institusi Wall Street yang disebutkan memasang target 12 bulan antara US$500 dan US$730, dibandingkan rata-rata US$579 dari 51 analis.
- Target AMD sendiri berupa laba tahunan di atas US$20 per saham adalah jangkar paling bersih yang tersedia untuk estimasi 2030 mana pun.
Apa yang terjadi pada laporan keuangan AMD kuartal II 2026?
Berikut gambaran satu kuartal penuh dalam satu tabel.
| Metrik | Kuartal II 2026 | Kuartal I 2026 | Kuartal II 2025 | Perubahan vs kuartal II 2025 |
| Pendapatan | US$11.536 juta | US$10.253 juta | US$7.685 juta | Naik 50% |
| Pendapatan pusat data | US$6.718 juta | US$5.775 juta | US$3.240 juta | Naik 107% |
| Pendapatan segmen klien | US$3.062 juta | US$2.885 juta | US$2.499 juta | Naik 23% |
| Pendapatan segmen gaming | US$779 juta | US$720 juta | US$1.122 juta | Turun 31% |
| Pendapatan segmen embedded | US$977 juta | US$873 juta | US$824 juta | Naik 19% |
| Margin kotor GAAP | 54% | 53% | 40% | Naik 14 poin |
| Margin kotor non-GAAP | 56% | 55% | 43% | Naik 13 poin |
| EPS terdilusi GAAP | US$1,38 | US$0,84 | US$0,54 | Naik 156% |
| EPS terdilusi non-GAAP | US$1,66 | US$1,37 | US$0,48 | Naik 246% |
| Arus kas bebas | US$1.558 juta | US$2.566 juta | US$1.180 juta | Naik 32% |
| Belanja modal | US$808 juta | US$389 juta | US$282 juta | Naik 186% |
Sumber: hasil keuangan AMD kuartal II 2026, 4 Agustus 2026.
Ada satu catatan kaki yang penting saat membaca kolom perbandingan tahunan.
Kuartal II 2025 memuat biaya persediaan dan biaya terkait senilai US$800 juta akibat kontrol ekspor Amerika Serikat atas Instinct MI308, yang menekan periode pembanding dan membuat setiap perbandingan terhadapnya tampak lebih baik dari kenyataannya.
Bagaimana kinerja bisnis pusat data AMD pada kuartal II 2026?
Pendapatan pusat data mencapai US$6.718 juta, naik 107% secara tahunan dan 16% dari kuartal pertama.
Segmen ini saja kini menyumbang 58% dari seluruh penjualan AMD dan menghasilkan laba operasional US$2.103 juta, dibandingkan kerugian US$155 juta pada kuartal yang sama tahun lalu.
Dua tahun lalu, ini masih berupa cerita pertumbuhan yang berjalan berdampingan dengan bisnis utama.
Kini ia sudah menjadi bisnis utama, sementara segmen klien, gaming, dan embedded jika digabungkan untuk pertama kalinya menyumbang kurang dari separuh pendapatan.
Pergeseran komposisi pendapatan adalah fakta paling tahan lama dalam laporan ini, karena ia mengubah pasar akhir mana yang sebenarnya menentukan laba AMD.
Mengapa saham AMD turun setelah kuartal rekor?
Saham naik sekitar 7% selama sesi reguler 4 Agustus, ditutup di dekat US$513, lalu turun sekitar 9% pada perdagangan setelah jam bursa ke US$472.
Angka yang melampaui perkiraan itu nyata: pendapatan US$11,54 miliar berbanding konsensus Wall Street sekitar US$11,28 miliar, dan laba disesuaikan US$1,66 berbanding perkiraan US$1,62.
Panduan kuartal ketiga berada di kisaran US$13 miliar, plus minus US$300 juta, di atas angka sekitar US$12,5 miliar yang dimodelkan pasar sebelum laporan — meski setelah estimasi diperbarui, beberapa media menyebut panduan itu sekadar sesuai ekspektasi.
Bagian yang tidak enak dilihat ada di laporan arus kas.
Arus kas bebas turun ke US$1.558 juta dari US$2.566 juta pada kuartal pertama, penurunan 39% pada kuartal ketika pendapatan justru naik 13%.
Margin arus kas bebas melorot dari 25% ke 14%, belanja modal naik lebih dari dua kali lipat menjadi US$808 juta, dan piutang usaha menyerap tambahan US$1.246 juta kas.
Pembacaannya lugas: AMD sedang memenangkan pasar ini, dan modal yang dibutuhkan untuk terus memenangkannya tumbuh lebih cepat daripada pendapatan yang dihasilkannya.
Ada satu baris lagi yang layak dipisahkan — laba bersih GAAP sebesar US$2.297 juta mencakup keuntungan nonkas US$483 juta dari investasi jangka panjang, sehingga sekitar seperlima dari laba utama itu tidak berasal dari penjualan chip.
Target Harga AMD: Kata 10 Institusi Wall Street untuk 12 Bulan ke Depan
Kesepuluh target dari institusi yang disebutkan di bawah ini semuanya berada di atas harga saham saat ini, meskipun keseluruhan kelompok analis tersebar lebih lebar di kedua sisi.
| Institusi | Analis | Target harga 12 bulan | Tanggal |
| UBS | Timothy Arcuri | US$730 | 24 Juli 2026 |
| Benchmark | Cody Acree | US$685 | Ditegaskan ulang 4 Agustus 2026 |
| Barclays | Tom O'Malley | US$665 | 1 Juni 2026 |
| Goldman Sachs | James Schneider | US$640 | 5 Juli 2026 |
| Jefferies | Blayne Curtis | US$640 | 24 Juli 2026 |
| Stifel | Ruben Roy | US$635 | Juli 2026 |
| Mizuho | Vijay Rakesh | US$625 | 27 Juli 2026 |
| Wedbush | Matt Bryson | US$600 | 27 Juli 2026 |
| Citi | Atif Malik | US$575 | Juni 2026 |
| Susquehanna | Christopher Rolland | US$500 | 30 Juli 2026 |
Data agregat: S&P Global Market Intelligence mencatat 51 analis, konsensus «Strong Buy», dan target harga rata-rata US$579,11, dengan level terendah US$320 dan tertinggi US$1.250. Angka tertinggi US$1.250 berasal dari Baird, dan itu bukan proyeksi 12 bulan yang lazim — institusi tersebut menurunkannya dari estimasi laba awal untuk 2030.
Target-target ini tidak dibangun dengan cara yang sama, dan hal itu layak dikatakan terus terang alih-alih menyajikan rentangnya sebagai satu angka yang sudah final.
Target yang lebih tinggi umumnya dibangun di atas tesis CPU server untuk AI agentic, sedangkan yang lebih rendah bertumpu pada estimasi pengiriman GPU jangka pendek. Kedua metode itu bisa saling bertentangan selama bertahun-tahun sebelum salah satunya terbukti keliru.
Apa ekspektasi analis terhadap saham AMD ke depan?
Rentang skenario di bawah ini ditambatkan pada level harga yang terdokumentasi, bukan pada satu proyeksi tunggal.
| Skenario | Rentang 12 bulan | Apa yang harus terjadi |
| Konservatif | US$320 hingga US$470 | Pendapatan kuartal III jatuh di bawah batas bawah panduan US$12,7 miliar, atau ramp Helios meleset ke luar kuartal IV; level US$472 pascalaporan tidak bertahan |
| Dasar | US$470 hingga US$580 | Kuartal III masuk dalam rentang panduan US$12,7 hingga US$13,3 miliar dan saham merangkak kembali ke rata-rata konsensus US$579 |
| Optimistis | US$580 hingga US$730 | Puncak 30 Juni di dekat US$585 direbut kembali berkat bukti bahwa penggandaan pusat data pada 2027 berjalan sesuai jadwal, membuka jalan menuju target tertinggi yang dipublikasikan |
Pembacaan jujurnya adalah ketiga skenario ini berdiri jauh lebih berdekatan dari sisi peluang dibandingkan kesan yang diberikan tabel target saja.
Permintaan sedang berakselerasi dan manajemen menaikkan standar jangka panjangnya sendiri pada panggilan yang sama, tetapi konversi kas melemah dan pesaing dengan pendanaan kuat sedang masuk ke segmen yang menjadi tumpuan seluruh tesis ini.
Ketika dua sinyal utama menunjuk ke arah yang berlawanan seperti ini, memperlakukan satu skenario sebagai yang jelas dominan sama saja dengan mengarang pandangan yang tidak didukung bukti.
Berapa prediksi harga saham AMD untuk 2030?
Sebuah angka lima tahun ke depan hanya sebaik asumsi yang menopangnya, jadi yang layak ditampilkan adalah asumsinya, bukan modelnya.
Pada panggilan hasil kuartal II, Lisa Su menyatakan AMD memperkirakan dapat melampaui target laba tahunan US$20 per saham yang ditetapkan pada analyst day 2025.
Angka itu milik AMD sendiri, tercatat secara publik, dan merupakan jangkar paling bersih yang tersedia untuk estimasi 2030.
Sisanya adalah kelipatan valuasi, dan kelipatan itulah bagian yang tidak bisa diprediksi siapa pun.
| Skenario | Rentang 2030 | Apa yang harus benar |
| Konservatif | Di bawah US$500 | Laba tahunan mandek di sekitar atau di bawah target US$20 dan pasar hanya membayar sekitar 25 kali laba |
| Dasar | US$700 hingga US$900 | Laba melampaui US$20 per saham secara moderat dan kelipatan stabil di kisaran 30-an hingga awal 40-an kali |
| Optimistis | US$1.100 hingga US$1.300 | Laba melampaui US$20 dengan selisih besar dan pasar terus membayar 55 hingga 60 kali laba |
Ini adalah aritmetika di atas target yang dinyatakan perusahaan, bukan model kepemilikan tertentu, dan siapa pun bisa menghitung ulang saat gambaran labanya berubah.
Angka US$1.250 dari Baird, yang diturunkan dari estimasi laba awal 2030 versi mereka sendiri, jatuh di dalam pita optimistis tersebut. Itu pandangan satu institusi, tetapi dibangun di atas jenis aritmetika yang sama seperti di sini, bukan metode yang berbeda.
Apa yang harus berjalan benar agar AMD mencapai skenario optimistis 2030?
Skenario optimistis adalah sebuah rantai, dan setiap mata rantainya sudah dinyatakan manajemen di depan publik.
Pendapatan CPU server harus tumbuh lebih dari 80% secara tahunan pada paruh kedua 2026, persis seperti panduan yang disampaikan Su pada panggilan tersebut.
Helios, sistem AI rack-scale pertama AMD, harus dikirim sesuai jadwal pada kuartal III kepada Meta, OpenAI, dan Oracle, lalu mencapai volume pada kuartal IV.
Setelah itu, pendapatan pusat data harus tumbuh lebih dari dua kali lipat pada 2027, dengan pendapatan server naik lebih dari 70%, dan MI500 harus hadir pada 2027 sesuai janji.
AMD juga mengumumkan kemitraan dengan Anthropic pada Juli 2026 untuk menempatkan hingga 2 GW GPU seri MI450 di rak Helios, di samping perjanjian 6 GW yang sudah ada dengan OpenAI, serta dengan Meta.
Komitmen-komitmen itu memberi visibilitas pendapatan yang setahun lalu belum ada, dan itulah alasan sepuluh institusi terpisah menaikkan target sebelum laporan dirilis.
Belum satu pun dari itu menjadi hasil nyata, dan setiap langkah mengandaikan langkah sebelumnya tuntas tepat waktu.
Apa yang bisa mematahkan tesis 2030?
Risiko paling jelas datang dari sisi persaingan, dan ia lebih baru daripada yang tercermin di sebagian besar pemberitaan tentang AMD.
Chief Financial Officer Nvidia, Colette Kress, menyampaikan kepada analis pada panggilan hasil terbaru perusahaannya bahwa Nvidia melihat hampir US$20 miliar total pendapatan CPU pada tahun fiskal berjalan dari prosesor Grace dan Vera. Nvidia merinci chip Vera itu sendiri pada Juli 2026 dan mengeklaim performa sekitar 50% lebih cepat dibandingkan prosesor x86 setara berdasarkan pengujian internal mereka.
Kedua perusahaan kini menunjuk angka yang sama. Pada Advancing AI 2026 bulan Juli, AMD menaikkan proyeksi pasar CPU server versinya sendiri menjadi lebih dari US$200 miliar pada 2030, dibandingkan sekitar US$25 miliar saat ini dan US$120 miliar yang disebutnya hanya dua bulan sebelumnya. Chief Financial Officer Nvidia, Colette Kress, menggambarkan peluang yang sama sebagai pasar baru sepenuhnya senilai US$200 miliar bagi perusahaannya. Ukuran pasarnya tidak diperdebatkan. Yang diperdebatkan adalah siapa yang akan memasoknya.
Counterpoint Research memproyeksikan desain berbasis Arm bisa merebut hampir 90% pasar CPU server pada 2029, dibandingkan sekitar 13% pada akhir 2025, sementara EPYC milik AMD dan Xeon milik Intel sama-sama x86.
Risiko kedua adalah valuasi, dan kelipatan yang dipublikasikan berayun sangat lebar tergantung cara menghitungnya.
Angka yang dipublikasikan untuk AMD hingga pertengahan 2026 membentang dari sekitar 54 kali laba proyeksi sampai lebih dari 200 kali laba GAAP dua belas bulan terakhir, karena sebagian memakai angka yang disesuaikan dan sebagian tidak, serta karena estimasi ke depan naik cepat sepanjang tahun.
Siapa pun yang menyebut satu angka P/E untuk AMD tanpa menjelaskan dasar hitungannya sebenarnya tidak memberi Anda banyak informasi.
Yang ketiga adalah intensitas modal, yang sudah terlihat pada angka kuartal II: jika arus kas bebas terus tertekan sementara belanja modal terus menanjak, laba yang menjadi tumpuan seluruh aritmetika 2030 akan datang lebih lambat dan lebih mahal untuk dihasilkan.
Analisis MEXC: Mengapa Pergerakan Terbesar AMD Terjadi Saat Pasar AS Tutup
Ketika MEXC Research menimbang sebuah skenario harga untuk saham Amerika, data pihak pertama yang dapat diverifikasi ditempatkan lebih dulu — kuotasi Level 1 real-time dan bagaimana saham itu benar-benar diperdagangkan pada sesi diperpanjang serta sesi malam — di atas komentar tangan kedua dan di atas keluaran model yang diringkas menjadi satu angka.
Urutan prioritas itu tidak berubah dari satu artikel ke artikel lain, termasuk ketika kesimpulannya berlawanan arah dengan yang sebelumnya.
Tanggal 4 Agustus 2026 adalah contoh gamblang mengapa struktur sesi perdagangan lebih penting daripada yang diakui sebagian besar komentar soal harga.
AMD merilis hasilnya pukul 16.15 waktu Timur AS, lima belas menit setelah pasar Amerika tutup.
Saat sesi reguler berikutnya dibuka, seluruh kenaikan 7% hari itu sudah terhapus dan bahkan lebih dari itu, dengan saham berada di sekitar US$472 dibandingkan penutupan US$513.
Investor yang hanya bisa bertransaksi antara pukul 09.30 dan 16.00 waktu Timur AS tidak ikut serta sedikit pun dalam pergerakan tersebut.
Ini adalah ciri struktural saham yang digerakkan laporan keuangan, bukan kejadian sekali lewat: perusahaan Amerika merilis hasil di luar jam reguler justru agar pasar punya waktu mencernanya, yang berarti penetapan harga ulang terjadi tepat ketika akses tertutup bagi sebagian besar investor ritel.
Sinyal-sinyalnya saat ini menunjuk ke arah yang berbeda, dan itulah pembacaan jujurnya, bukan sikap mengambang.
Permintaan berakselerasi dan manajemen menaikkan standar jangka panjangnya sendiri pada panggilan yang justru memicu aksi jual, sementara konversi kas melemah jelas di dalam laporan yang sama — sehingga skenario konservatif, dasar, dan optimistis di atas sebaiknya diperlakukan sebagai lebih berdekatan peluangnya daripada yang disiratkan sebaran target analis.
FAQ
Berapa prediksi harga saham AMD untuk 2030?
Dengan memakai target AMD sendiri berupa laba tahunan di atas US$20 per saham, harga sahamnya pada 2030 berada kira-kira di rentang US$500 hingga US$1.300, sepenuhnya bergantung pada kelipatan valuasi yang bersedia dibayar pasar.
Berapa target harga saham AMD untuk 12 bulan ke depan?
Target yang dipublikasikan institusi-institusi yang disebutkan berkisar dari US$500 hingga US$730, dibandingkan rata-rata US$579,11 dari 51 analis yang dilacak S&P Global Market Intelligence.
Mengapa saham AMD turun setelah laporan kuartal II 2026 yang memecahkan rekor?
Arus kas bebas turun 39% menjadi US$1,56 miliar sementara belanja modal naik lebih dari dua kali lipat menjadi US$808 juta, sehingga kuartal ini memperlihatkan biaya yang meningkat untuk menopang pertumbuhan, berdampingan dengan pendapatan rekor.
Berapa pendapatan yang dilaporkan AMD pada kuartal II 2026?
AMD melaporkan US$11,54 miliar untuk kuartal yang berakhir 27 Juni 2026, naik 50% secara tahunan, dengan pendapatan pusat data sebesar US$6,72 miliar.
Apakah pertumbuhan pusat data AMD diperkirakan berlanjut pada 2027?
Lisa Su menyampaikan kepada analis pada 4 Agustus 2026 bahwa AMD memperkirakan penjualan pusat data tumbuh lebih dari dua kali lipat pada 2027 dan pendapatan server naik lebih dari 70%.
Berapa rasio P/E AMD?
Angka yang dipublikasikan untuk AMD pada pertengahan 2026 membentang dari sekitar 54 kali laba proyeksi sampai lebih dari 200 kali laba GAAP dua belas bulan terakhir, jadi dasar hitungannya lebih penting daripada angkanya sendiri.
Apa risiko terbesar bagi bisnis CPU server AMD?
Vera CPU milik Nvidia diproyeksikan menghasilkan lebih dari US$20 miliar pendapatan CPU server pada tahun penuh pertamanya, dan desain berbasis Arm diperkirakan merebut pangsa besar di pasar tempat EPYC milik AMD berada di kubu x86.
Bisakah saham AMD diperdagangkan di luar jam pasar AS?
Tersedia sesi diperpanjang dan sesi malam untuk saham Amerika, dan pergerakan AMD setelah kuartal II 2026 hampir seluruhnya terjadi di sesi tersebut: hasilnya dirilis pukul 16.15 waktu Timur AS, setelah sesi reguler ditutup.
Kesimpulan
AMD bukan lagi produsen chip dengan bisnis pusat data yang menempel di sampingnya.
Pusat data menyumbang 58% pendapatan, tumbuh lebih dari dua kali lipat secara tahunan, dan manajemen memandu penggandaan lagi pada 2027.
Alasan saham tetap turun ada di dalam laporan yang sama: arus kas bebas merosot 39% pada kuartal ketika pendapatan naik 13%, karena modal yang dibutuhkan untuk mempertahankan posisi ini tumbuh lebih cepat daripada pendapatan yang dihasilkannya.
Kedua hal itu benar pada saat bersamaan, dan prediksi harga saham AMD mana pun yang hanya membawa salah satunya baru menceritakan separuh kisahnya.
Untuk 2030, pertanyaan yang berguna bukanlah apa keluaran sebuah model, melainkan apakah AMD mampu meraup laba jauh di atas US$20 per saham yang telah dijanjikannya kepada investor — dan berapa nilai yang diputuskan pasar untuk itu.

Artikel Populer
Lihat Selengkapnya
Pesaing Oura: Samsung, Apple, dan Pasar Smart Ring
Menurut prospektus IPO-nya, pesaing Oura terbagi dalam tiga kelompok: pembuat jam tangan pintar seperti Apple, Google, dan Samsung; perangkat wearable kebugaran seperti Garmin, Coros, dan Whoop; serta

Apakah Oura Menguntungkan? Pendapatan, Model Bisnis, dan Valuasi
Ya, Oura menguntungkan berdasarkan laba bersih. Prospektus IPO-nya menunjukkan laba bersih sebesar $60,8 juta dari pendapatan $1,21 miliar dalam sembilan bulan hingga 30 Juni 2026. Kerugian $924,3 jut

Review Bitget 2026: Skor 3,8 dari 5, Copy Trading Paling Lengkap, dan Tiga Tanggal Penting Keluarnya Bitget dari Jepang
Per 25 September 2026, Bitget meraih skor 3,8 dari 5 pada penilaian enam dimensi kami: unggul di derivatif, mendapat skor sementara 3,5 untuk keamanan setelah insiden hot wallet senilai sekitar US$351
Berita yang Sedang Tren
Lihat Selengkapnya
OJK Atur Kompetensi Finfluencer dan Tanggung Jawab Promosi Kripto
OJK menerbitkan POJK 6/2026 yang mengatur kompetensi finfluencer serta tanggung jawab perusahaan atas promosi aset kripto di Indonesia.

Indonesia Blokir Akses Polymarket setelah Diklasifikasikan sebagai Judi Online
Indonesia memblokir akses ke Polymarket setelah Komdigi mengklasifikasikan kontrak prediksinya sebagai judi online dan menelusuri akun terkait.
Artikel Terkait
Lihat Selengkapnya
MEXC vs WEEX: Bisakah Diskon WXT dari WEEX Mengalahkan Biaya Taker Futures BTC 0,02% di MEXC?
Tidak. Bahkan setelah diskon maksimum yang dipublikasikan WEEX diterapkan, biaya Taker Futures WEEX sebesar 0,024% masih lebih tinggi daripada tarif 0,02% yang dicantumkan MEXC untuk BTCUSDT di halama

MEXC vs SafeTrade: Apa yang Terjadi pada Market Order US$3.000 di Order Book US$540? Ini Perbandingannya
Bagi siapa pun yang memasang Market Order, MEXC adalah pilihan yang lebih baik: pada 6 Oktober 2026, CoinGecko menampilkan order jual (ask) senilai US$9,8 juta dalam rentang 2% dari harga di order boo

Alternatif SafeTrade: Berapa Biaya Spread Rata-Rata 13,5% untuk Transaksi US$3.000?
Dalam perbandingan ini, MEXC adalah alternatif SafeTrade pilihan utama kami: pada 6 Oktober 2026, data CoinGecko menunjukkan MEXC memiliki 1.448 koin dengan spread rata-rata 0,775%, sedangkan SafeTrad

MEXC vs Websea: Apa yang Perlu Dipertimbangkan Trader Setelah Penarikan Websea Dua Kali Terganggu pada 2026?
Dalam perbandingan ini, pilihan kami jatuh pada MEXC: satu halaman biaya publik dengan biaya spot Maker 0% dan Taker 0,05%, cadangan yang diaudit Hacken setiap bulan, serta Skor Kepercayaan (Trust Sco








